Яркая эклектика: как подружить разные стили в интерьере

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.09.2021  |   632 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

В дизайне интерьеров существует множество стилей. Каждый может подобрать тот, что соответствует его вкусу и обеспечит комфорт при проживании. Но иногда хочется проявить творчество и совместить отделку из классических стилей с мебелью из авангардных. 

Проделать такое позволяет стиль эклектика. Но это не значит, что он подразумевает хаос в комнате. Эклектичный интерьер подчиняется своим законам, обеспечивая определенную концепцию и гармонию в помещении. Подробнее о правилах создания интерьера в стиле эклектика расскажем в статье.

Что такое эклектика?

01 (1).jpg

Эклектика — это художественное направление в искусстве, архитектуре и дизайне, которое основано на сочетании разных стилей и техник на одном объекте. Это один из самых сложных подходов, потому что требует тонкого понимания разницы между безвкусицей и индивидуальностью.

Эклектика в архитектуре отличается от других направлений простыми формами зданий с насыщенным и разнообразным декором. Он сочетает в себе готику, классицизм, барокко, византийский и другие стили.

В дизайне интерьера стиль эклектика очень похож на фьюжн. В обоих направлениях можно наблюдать микс элементов различных направлений. При этом эклектичный интерьер обычно сочетает детали не больше трёх стилей. Все предметы объединяются за счет общего цветового решения и фактур или сочетаются на контрасте. В эклектике миксуются близкие по духу стилевые направления или выбирают один из них для основы, дополняя его контрастными акцентами из других. 

Если в эклектике приветствуется деликатность в интерьере, то во фьюжене нет ограничений. Здесь смело соединяются эпохи, страны, культурные традиции и образы. Фьюжн предпочитает яркие цвета, активно использует современные стили и материалы. При этом оба стиля объединяют тонкий вкус и здравый смысл.

Отделка и декор квартиры в стиле эклектика

02 (1).jpg

  1. Для эклектики нет четкого списка цветов, которые можно использовать в интерьере. Допустимы и сдержанные тона — для фонового оформления, и яркие — для акцентов. Но чтобы соблюдать баланс и гармонию, рекомендуют ограничиться 3-5 цветами. В качестве базы выбирают белый и его оттенки: молочный, цвет слоновой кости, бежевый. На фото интерьеров в стиле эклектика можно видеть очень светлые стены и потолок, на полу — дерево или ковровое покрытие в оттенках коричневого.
  2. Декор и мебель отличается яркими расцветками. Допустимо использовать голубой, розовый, ненасыщенные оттенки синего или зелёного, оранжевый и темно-красный. Предметы мебели и декора нужно обязательно объединить общей идеей.
  3. На фото интерьера в стиле эклектика можно видеть изящную мебель в стиле рококо или барокко, а рядом современную пластиковую. Но все предметы будут в одном цветовом решении или иметь одинаковую обивку.
  4. Начинать оформление комнаты лучше с выбора центра композиции. Им становится крупный предмет мебели. Для гостиной в стиле эклектика это может быть диван, кресло или буфет. К ним подбирается остальная мебель, подходящая по цвету, форме или функциональному назначению.
  5. Для декора используют цветы в эффектных кашпо, напольные вазы, картины, постеры, покрывала, антиквариат, фото в рамках, статуэтки, подсвечники и прочие мелочи. Создать уют помогут и осветительные приборы: светильники, настенные бра, торшеры с абажурами. Однако стоит помнить, что эклектика очень насыщенное направление, поэтому в декоре стоит проявлять умеренность. 


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Если этот дизайнерский стиль кажется вам чересчур ярким и неординарным, то рекомендуем прочитать и другие статьи нашего блога «Дизайн интерьеров». В них можно познакомиться с любыми современными стилями.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.