Композиции цветов: где и как их применить в интерьере?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.06.2021  |   1112 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Цветы в интерьере — это свежо и нарядно. Но живые букеты не способны долго радовать, а комнатные растения требуют определенных условий и тщательного ухода. Тем, кто не хочет этим заниматься, современная промышленность предлагает удобную альтернативу — искусственные цветы для интерьера. Как их выбрать и разместить в помещении, чтобы они подчеркнули его достоинства? Для каких дизайнерских стилей интерьеров подходят такие композиции?

Виды цветочных композиций в интерьере

01 (1).jpg
  1. Одиночный. Обычно это цветок на длинной ножке, который можно миксовать с листьями, веточками, а можно оставлять в одиночестве, если он крупный и яркий.
  2. Настольные композиции. В них цветы располагаются ярусами, по окружности. Таким букетом можно украсить центральный стол в столовой или гостиной.
  3. Венки. Искусственным цветам не нужен полив и уход, поэтому их можно оставить и вовсе без кашпо и вазы и разместить в нужном месте комнаты.
  4. Композиция в виде конуса. В таком случае акцент делается не на подражании живым цветам, а на превращении букета в элемент декора, подчёркивающий выбранный стиль помещения. 
  5. Композиции на стене. Часто  единственным настенным украшением в интерьере выбирают цветы. Самый удобный формат для такого декора — цветочные конверты.
  6. Навесные композиции. Это одна из самых модных новинок в оформлении интерьеров квартир. Подвесить можно и яркий букет в стилизованной клетке, и искусственное комнатное растение в кашпо строгой геометрической формы. Опираться нужно только на свою фантазию и общую концепцию дизайна интерьера.

Плюсы и минусы композиций из растений в интерьере

02 (1).jpg

Несмотря на то, что многие предвзято относятся к композициям из искусственных цветов в интерьере, они имеют ряд очевидных преимуществ перед живыми:

  1. Простота в уходе. Их не нужно поливать, опрыскивать и создавать специальный климат в комнате. 
  2. Практичность. Неживые цветы можно разместить в любой точке дома или даже на улице. 
  3. Чистота. Вокруг искусственных цветов не будет засохших листьев и разбросанной земли. Они не потеряют эстетичный вид от болезней и не привлекут насекомых и вредителей.
  4. Стиль и декоративность. Искусственные композиции можно подобрать для любого дизайнерского оформления интерьера. Они легко дополняются мелкими деталями и аксессуарами, поддерживая общий стиль комнаты.
  5. Безопасность. Некоторые комнатные растения содержат ядовитые вещества в своих листьях, а удобрения и препараты для обработки не всегда безопасны для человека. В срезанных цветах есть пыльца, на которых у людей бывает аллергическая реакция. Искусственные цветы лишены этих минусов. Они выполнены из безопасных и гипоаллергенных материалов.

Но композиции из искусственных цветов не лишены и своих недостатков:

  1. Не пахнут. 
  2. Цвет выгорает. 
  3. Статичное состояние. 

Материалы для цветочных композиций в современных интерьерах

03.jpg

Основные причины, по которым многие отказываются от композиций из искусственных цветов для интерьера, — это их ненатуральный вид и неприятный запах. Обе эти причины связаны с некачественным материалом, который используется при изготовлении цветов. Сегодня ситуация серьезно изменилась. Из чего делают цветы:

  1. Силикон. Максимально имитирует даже самые мелкие нюансы цветка. Единственный минус — цена такого декора.
  2. Латекс. Здесь воспроизведен не только вид цветка, но и на ощупь его трудно отличить настоящий от искусственного.
  3. Ткань. Смотрятся изящно и свежо. Максимально переданы оттенки цвета. Основные минусы: быстро выгорают и притягивают пыль.
  4. Пластик. Современный пластик совсем непохож на свой советский аналог. Цветы смотрятся вполне натурально, и к тому же дешёвые. 
  5. Бумага, атлас, полимерные материалы. Цветы из них очень хрупкие, но при этом смотрятся очень оригинально.  Многие осваивают технологию работы с этими материалами, и изготавливают уникальные композиции для интерьера своими руками.

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Правила использования цветов и композиций в интерьерах

При составлении и размещении декоративных композиций в интерьере стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для стилей эклектика или кантри оригинальным решением станет использование эмалированных ваз.
  2. В светлой комнате хорошим решением станут розовые орхидеи, а в сдержанной спальне — цветы кораллового или карминного оттенка.
  3. Для стиля прованс идеально подходят букетики сухой лаванды, а для ампира или барокко — высокие гладиолусы и каллы.
  4. С маленькими цветами можно сделать декор в виде подсвечников.
  5. Кухню отлично украшают горшки с зеленью и яркие подсолнухи.
О других способах декорирования помещений можно узнать в статьях нашего блога «Дизайн интерьеров». В них найдете много полезной информации об актуальных дизайнерских стилях, интересных решениях в оформлении интерьеров, которые пригодятся вам при выполнении ремонта.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.