Цветовые решения в интерьере: соответствие стиля и цвета

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.07.2021  |   2674 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Правильно подобранное цветовое решение важно для интерьера не меньше, чем продуманная композиция или выбор стилистического направления. Цвет подчеркивает достоинства помещения, поддерживает гармонию в обстановке, создает настроение. Как правильно выбрать и сочетать разные оттенки в интерьере? Что нужно знать, чтобы цветовое решение хорошо вписалось в  стилистические особенности комнаты?

Правила составления цветового решения в дизайне интерьера

01 (13).jpg

В колористике существуют правила цветовых сочетаний. Если их учитывать, то можно исправить некоторые недостатки помещения: визуально увеличить его площадь или высоту стен, скорректировать пропорции комнаты. 

Чтобы отделка в комнате смотрелась эффектно и гармонично лучше использовать 3 цветовых нюанса:

  1. Базовый. Это главный колер, который будет преобладать в интерьере. Предназначен для самых крупных объектов в комнате: стены, мебель, крупная бытовая техника.
  2. Дополнительный. Проявляется в ярких крупных акцентах: большая часть стены, комнатный текстиль, обивка мебели.
  3. Вспомогательный. Этого колера в интерьере меньше всего. Проявляется в мелких деталях.


Дизайнеры вычислили, что для гармоничной  композиции должно соблюдаться соотношение: 60%:30%:10% (базовый: дополнительный: вспомогательный)

При подборе и сочетании цветов нужно ориентироваться на круг Йоханнеса Иттена. При оформлении помещения выбирают один из четырех видов композиций:

  1. Однотонная. К одному оттенку цвета добавляют несколько дополнительных. Их сочетают с нейтральным фоном.
  2. Полярная. База такой композиции — контрастная пара цветов. Один из них доминирует. Его можно использовать в нескольких оттенках. Дополнительный добавляется точечно. Из его спектра оттенков берут самый светлый или темный. 
  3. Многоцветная. В основе — триада цветов, каждый из которых занимает место ведущего колера. Их сочетание в цветовом решении квартиры добавляют интерьеру лёгкости и делает его уравновешенным.
  4. Родственная. Ее составляют 4 цвета, которые находятся рядом в круге. 

Цветовое решение в интерьерах различных стилей

02 (12).jpg

Дизайнерский стиль предполагает наличие четкой концепции помещения. Если ошибиться в выборе цвета, то работа дизайнера может показаться безвкусной и нелепой. 

Примеры цветовых решений в интерьерах разных стилей:

  1. Белый. Этот цвет, если его много, смотрится скучно, напыщенно. Требует ярких дополнений. Является основным в цветовых решениях интерьеров в современном стиле, минимализме и модерне.
  2. Серый. Широко распространен в цветовых решениях интерьеров скандинавского стиля. Подходит для кухни, так как хорошо сочетается с металлическими приборами и техникой. Не стоит сочетать его лишь с бежевыми оттенками: при плохом освещении серый покажется грязным.
  3. Черный. Его можно увидеть на фото интерьеров различных стилей и цветовых решений. Выступает в качестве дополнительного или вспомогательного цвета. Если его много, интерьер становится мрачным, поэтому как основной используется редко. Черный широко представлен в стилях лофт, готика, хай-тек. 
  4. Коричневый. Этот нейтральный, природный цвет сочетается практически с любыми оттенками. Без него трудно представить интерьеры в стилях кантри и прованс. С яркими цветами может выглядеть экстравагантно. Цветовое решение, где коричневый сочетается с бирюзовым, выдержит не любой интерьер. Но гостиная в стиле модерн будет смотреться свежо и актуально.
  5. Красный. Очень сильный цвет. Если его перебавить, то он станет агрессивным и назойливым. В интерьерах используют его приглушённые или разбавленные оттенки. Подходит авангардным стилям, арт-деко, модерн, хай-тек.
  6. Желтый. Яркий и жизнерадостный цвет. Хорошо сочетается почти со всеми колерами. Дизайн, где жёлтый преобладает, подойдёт для непринужденных стилей, типа африканского. А вот в качестве яркого акцента хорошо смотрятся и в провансе, и в минимализме.
  7. Зеленый. Сдержанный цвет, который имеет много благородных оттенков. Получил популярность благодаря эко-стилю. 
  8. Синий. Допустим и в сдержанном рабочем кабинете, и в детской, выполненной в морском стиле. Часто применяется в маленьких комнатах, так как способен визуально расширять пространство.
  9. Фиолетовый. В мелких деталях добавляет интерьеру чувства комфорта и уюта. А если выбрать его мягкие оттенки, то можно использовать в интерьере спальни. Допустимым цветовым решением в этом случае станет сочетание сиреневого или лавандового с бежевым. Сливовый и баклажановый используют в стилях хай-тек, лофт, готика.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Для интерьеров в стиле классицизм допустимы различные варианты цветовых решений, кроме присутствия жёлтого и оранжевого.

Подробнее правила работы с цветом  будут рассматриваться на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». Опытные специалисты расскажут о правилах сочетания цветов и применении круга Иттена для создания оригинальных, но гармоничных интерьеров.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.