Уберите это немедленно: уродливые тренды в интерьере

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.02.2022  |   708 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Модные тенденции распространяются не только на одежду, машины или места отдыха. Тренды есть и в дизайне. Но мода быстротечна и то, что вчера казалось актуальным, сегодня безжалостно устаревает и считается безвкусицей. Хотите проверить интерьер квартиры на наличие уродливых предметов и решений? Тогда читайте эту статью и избавляйтесь от устаревших вещей.

Ошибки в дизайне, которые делают интерьер ужасным

01 (19).jpg
  1. Сложные потолочные конструкции. Волны и спирали из гипсокартона, броская лепнина из классицизма или барокко, яркие цветные рисунки подскажут, что интерьер морально устарел. Хотите современную квартиру? Выбирайте ровный лаконичный потолок белого или акцентного оттенка, который освежит комнату и поддержит модный тренд.

  2. Сочетание несочетаемого. Если в одной комнате собрать слишком много мебели, то это нарушает пропорции композиции, гармонию размеров и форм. Создается ощущение захламленности и тесноты.

  3. Фотообои. Часто используются как дешевый инструмент для создания нужного настроения или стиля. Но лофт — это не бумажное полотно с изображением кирпичной кладки. Для него нужны незакрытые коммуникации, стены без штукатурки, лаконичная мебель. Морской и средиземноморский стиль в интерьере квартиры создадут аутентичные аксессуары с курортов, продуманная цветовая палитра в отделке и декоре, а не безвкусные пейзажи островов во всю стену.

  4. Непродуманное освещение. Все осветительные приборы в комнате выполняют строго определенную роль. Общий свет используют в темное время суток. Рабочим выделяют зоны, где требуется дополнительное освещение: угол для чтения и рукоделия, письменный стол. Декоративный свет помогает зонировать пространство, расставить акценты. Бездумное использование точечных светильников делает интерьер уродливым и нелепым. Подробнее о правилах организации внутреннего освещения читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».

  5. Нарушение правил колористики. В интерьере только 10% пространства отдаются ярким акцентам. Остальные 90% заполняются основным и дополнительным цветами, которые выбирают из базовых нейтральных оттенков. Перенасыщение цветом вызывает психологический дискомфорт и нежелание находиться в комнате.

  6. Резкое зонирование. Выделить функциональные зоны в помещении — хорошее решение, особенно для маленьких квартир. Но необходимо сохранять единый стиль и гармоничное сочетание форм и цветов. Вместо яркой отделки используйте для зонирования мебель, источники света, перегородки.


Некрасивые предметы в интерьере, которые давно устарели

02 (18).jpg

Каждому времени соответствуют свои интерьерные решения. Интересные идеи и выигрышные технологии остаются с нами надолго. Но от уродливых вещей, которые портят современный дизайн интерьера, нужно вовремя избавляться.

Что пора убрать:

  1. Многоярусные тяжелые шторы. Ламбрекены, фестоны, бахрома и драпировка были очень популярными, но устарели. Сегодня в тренде лаконичность, легкость и однотонность.

  2. Искусственные цветочно-фруктовые композиции. Пластиковые цветы часто не отличить от настоящих. Но в тренде натуральность, поэтому выбирайте живые растения. Если не хочется тратиться на букеты, то подберите комнатные цветы в кашпо.

  3. Кресло-мешок. Этот причудливый предмет особенно полюбился детям. Он мягкий, удобный и безопасный. Но такая мебель не соответствует современным дизайнерским стилям городских квартир. Оставьте его для дачного домика и отдыха на природе.

  4. Тумба под телевизор. Этот обязательный предмет мебели для советских домов покидает современные интерьеры. Телевизоры становятся больше, значит, стеллаж или тумба займет много жилого пространства. Лучше повесить голубой экран на стену или установить на небольшую подставку с дополнительным креплением.

  5. Мебельные гарнитуры. Использование предметов из одной коллекции делает комнату формальной, лишает индивидуальности. Лучше сочетайте кресла, шкафы и тумбы разных дизайнов. Эклектика и фьюжн позволяют комбинировать столы и стулья даже внутри обеденной группы.

  6. Ковры с длинным ворсом. Раньше считалось престижным иметь на стенах такое украшение. Со временем ковры переместили на пол. Но чистить их сложно, поэтому предпочтение отдают плотным коврикам с коротким ворсом. Из ванной тканевое напольное покрытие исчезло полностью, так как оказалось негигиеничным и непрактичным.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Можно долго перечислять тенденции в дизайне, которые потеряли актуальность. Если специалист разбирается в стилях и современных трендах, то сам легко их определит. Достаточно личного опыта и насмотренности. Хотите стать таким профессионалом? Приходите на программу обучения «Дизайнер интерьеров», где получите не только теоретические знания, но и практический опыт работы с клиентами.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.