Оформление комнаты подростка: рекомендации и тренды

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.09.2021  |   784 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Подростковый возраст — время бунтарства и желания продемонстрировать индивидуальность во всем, даже в оформлении личного пространства. Как помочь подростку обустроить свою комнату? Какие существуют новшества в дизайне комнаты для подростка: мальчика или девочки? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Дизайн комнаты для подростка: общие рекомендации

01 (6).jpg

Хорошо, когда у ребенка с ранних лет есть детская. Но в 12 лет подростку хочется жить во взрослом интерьере, поэтому дизайн комнаты стоит переделать для него. Школьник взрослеет, у него меняются интересы и увлечения. Решая, каким должен быть интерьер комнаты подростка, ориентируйтесь не на дороговизну, вкус или общую концепцию квартиры, а на желания ребенка и его комфорт. 

Подростки чаще отдают предпочтение современному дизайну интерьера, выбирают минимализм, сканди, хай-тек. Им нравится самостоятельно наполнять обстановку аксессуарами, поэтому взрослым не стоит доводить оформление их комнаты до полного завершения. Остановитесь на нейтральной отделке, а выбор стиля и декора оставьте хозяину.

Дизайн комнаты для подростка мальчика

02 (6).jpg

Что должно быть в комнате подростка мальчика?

  1. Спальное место, состоящее из удобной кровати и качественного матраса.

  2. Пространство для хобби, где хранятся инструменты юного музыканта или инвентарь и форма спортсмена.

  3. Спортивный уголок.

  4. Место для учебы.

  5. Шкафы и тумбочки для хранения вещей.


В качестве базы для цветового оформления интерьера подойдут серый, синий, белый. Яркие цвета используют в декоре фрагментами.

В дизайне комнаты для мальчика подростка необходимо продумать систему освещения. Это могут быть:

  • светодиодные ленты, закрепленные на разных поверхностях,

  • настенные светильники и бра,

  • торшеры в индустриальных стилях.


Дизайн комнаты для подростка девочки

03 (4).jpg

Какой цвет выбрать для комнаты девочки-подростка? На этот вопрос не ответит даже ее хозяйка. В переходном возрасте вкус и желания детей постоянно меняются. Выбирайте пастельные оттенки розового, бирюзового, сиреневого. Они не надоедают и легко сочетаются с другими тонами. Подберите белую мебель и пол нейтрального оттенка.  

Дизайн бывшей детской оставьте незавершенным. Девочки любят сами преображать пространство вокруг за счёт поделок из ткани, мягких игрушек, постеров и фотографий на стенах. 

Из мебели в комнате подростка необходимо предусмотреть:

  • удобную кровать со стильным текстилем и большим количеством подушек,

  • высокие шкафы для платьев на плечиках и верхней одежды,

  • тумбочки для трикотажа и белья,

  • место хранения обуви,

  • столик с зеркалом и полками для косметики и аксессуаров.


Дополнительно оборудуйте уголок для учебы подростка, хобби или занятий спортом, йогой или релакса. О том как это сделать, мы рассказывали в статьях блога «Дизайн интерьеров».


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Тренды 2021 в дизайне комнаты для подростков

Перед тем как делать ремонт в комнате ребенка, узнайте его ожидания. Можно показать фото с примерами дизайна комнаты для подростка и обсудить рекомендации профессионалов.

Вот несколько идей, которые нравятся тинейджерам:

  1. Лента соцсетей на стене. Коллажи из фотографий — модное веяние  Инстаграма. Их легко перенести в реальность и заполнить одну стену снимками друзей или приятных моментов из жизни. Подросток может сам добавлять или убирать их, группировать по тематике. Взрослым достаточно предусмотреть нейтральный тон стены и креативное крепление для фото. 

  2. Неоновый свет. Широко применяется молодежью в создании фото- и видеоконтента для соцсетей. В 2021 подростки не против перенести яркую подсветку и в дизайн своей комнаты. Необязательно использовать разноцветный неон, в духе ночных клубов. Выбирайте желтый или белый свет, который создает освещение комфортное для глаз, и легко вписывается в декор помещения.

  3. Стиль бохо. Он подойдет для дизайна комнаты девочки – подростка. В такой обстановке много мягких подушек, пледов, плетеных и тканевых поделок. Обязательные атрибуты — комнатные растения, аромалампы, свечи, коврики и циновки. В таком интерьере царит творческий беспорядок, который так привлекает подростков.

  4. Открытые системы хранения вещей. Громоздким шкафам не всегда хватает места в дизайне комнаты для подростка, особенно если ее размеры меньше 12 кв.м. Выручат напольные вешалки, на которых удобно размещать повседневную одежду. Этот молодежный тренд впишется в интерьер комнаты как школьников, так и подростков постарше, 16 –18 лет. С его помощью легко поддерживать порядок и следить за гардеробом.


Подробнее с тем, какой должна быть комната современного подростка, можно ознакомиться на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». Здесь вы получите полный объем знаний для создания креативных проектов под любой запрос клиента и сможете сделать дизайн своей профессией, приносящей доход.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.