Цена отделки: как сэкономить на материалах при ремонте?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
18.12.2021  |   298 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Ремонт — дело хлопотное и очень затратное. Жильцы мечтают получить стильные интерьеры и не разориться при этом. Обязательно ли выбирать дорогую отделку, чтобы получить красивую и уютную квартиру? О некоторых способах сэкономить на ремонте расскажем в этой статье.

Покупка новостройки с отделкой и без: плюсы и минусы

01 (1).jpg

Сейчас большинство квартир продаются с отделкой. Она может быть предчистовой, а бывают квартиры полностью отделанные и укомплектованные мебелью. Чтобы понимать, выгодно ли заказывать отделку от застройщика, рассмотрим ее положительные и отрицательные стороны .

Плюсы новостроек с отделкой:

  1. Сразу после покупки можно въехать для постоянного проживания и не тратить время и деньги на черновые работы.

  2. Отделка вместе с квартирой оплачивается через ипотеку, поэтому не нужно брать ещё один кредит.

  3. Чистовой ремонт у застройщика выходит дешевле, так как стройматериалы закупаются по оптовым ценам.

  4. Можно самостоятельно определить необходимый объем отделки. Иногда заказывают только работы по проведению электропроводки, возведению межкомнатных стен, выравниванию поверхностей у застройщика. А отделку и обустройство берут на себя.

  5. Готовые для проживания квартиры часто отделяются в отдельные корпуса и секции. Это позволяет избежать дискомфорта от ремонтных работ у соседей.


Минусы такого жилья:

  1. Иногда отделка у застройщика дома оказывается очень дорогой. На финальной стадии строительства стоит не меньше , чем самостоятельный ремонт.

  2. Отделочные работы в новостройке проходят не по договору ДДУ, а по отдельному документу. Тогда для их оплаты потребуется привлечение дополнительных средств.

  3. Чистовая отделка от застройщика накладывает свои ограничения при разработке дизайна будущего интерьера. Неудобное расположение розеток сузит ассортимент подходящей бытовой техники для ванны и кухни.

  4. Качество отделочных работ вызывает нарекание. Многие недочеты устраняются за счет строителей как в судебном, так и в досудебном порядке. Это занимает время и приносит дополнительные хлопоты. Подробнее о требованиях и вариантах отделочных работ читайте в других статьях блога «Дизайн интерьера».


Как сэкономить на подготовке к ремонту?

02 (1).jpg

Вот несколько полезных подготовительных работ, которые сохранят ваши финансы:

  1. Составление плана. Самостоятельно проведите замеры площади комнаты. Нарисуйте ее вид сверху и проекцию стен в одной плоскости. Это поможет безошибочно подсчитать необходимое количество отделочных материалов. 

  2. Консультация дизайнера. Услуга не бесплатная, но она окупается. Профессионал оценит интерьер и подскажет,  какие особенности комнаты требуют особого внимания, где можете столкнуться с трудностями и как их обойти. Дизайнер сориентирует по выбору стиля и цветового решения для комнаты, подскажет в подборе материалов для ремонта. Это убережет от ошибок и затрат на переделку работ.

  3. Нанять профессионалов. Некоторые сложные виды работ хоть и дорогие, но требуют профессиональных навыков, например, постройка и отделка лестницы или работа с лепниной. Если понимаете, что не обойдетесь своими силами, но хотите сэкономить, то составьте четкий перечень всех необходимых работ. Так легче определите, что сделаете самостоятельно, а что нужно делегировать. Нанимать бригаду лучше зимой и весной: в это время цены на подобные услуги самые низкие.

  4. Оцените цены. Иногда стоимость на строительных базах и в мелких магазинах различаются. Если хочется сэкономить, то следите за  акциями и распродажами, где предоставляют значительные скидки.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Как удешевить отделку помещений

 Затраты на отделку помещения делятся на 2 группы:

  • оплата за выполнение работы;

  • затраты на отделочные материалы.


Уменьшить первый пункт легко — сделать все самостоятельно. Для экономии по второму пункту есть несколько простых советов:

  1. Отказаться от черновой отделки потолка. Если на потолке использовать натяжное полотно или гипсокартонные конструкции, то не нужно заботиться о выравнивании и избавлении от огрехов. 

  2. Минимизировать затрат на стены. Чтобы отделка стен не вышла дорогой, выбирайте бумажные обои. При покупке правильно соотнесите цену и качество и не переплачивайте за раскрученный бренд. Если недоступна дорогая отделка деревом, то используйте вагонку. Цвет и нужную фактуру придайте за счет морилки и водоэмульсионной краски.

  3. Использовать альтернативные средства. Самый дешевый вид настенных покрытий — краска. Выбирайте водоэмульсионную или акриловую. Но их применение требуют предварительного нанесения штукатурки и шпатлевки. Если интерьер в стиле лофт или индастриал, то не планируйте дорогую и тщательную отделку стен. В этом направлении она минимальна либо совсем отсутствует.

  4. Выбрать дешевое напольное покрытие. К бюджетным вариантам относят линолеум, бамбуковое и пробковое покрытие. Не самым дорогой отделкой может оказаться и покрытие ламинатом или ковролином, если магазин предоставляет скидки при одновременной закупке материалов на всю квартиру.

  5. Сэкономить на обустройстве кухни. Самым дорогим в отделке этого помещения может оказаться фартук. Существует 3 способа, как на нем можно сэкономить:

  • оставить без отделки и покрыть в этом месте стену лаком;

  • использовать дешевые плиты МДФ;

  • выбрать закаленное стекло.


Отделка — важный этап ремонта. Дизайнер должен разбираться в технологиях отделочных работ и материалах, которые при этом используются. Хотите лучше ориентироваться в этих вопросах? Записывайтесь на нашу программу «Дизайнер интерьеров», где опытные наставники поделятся актуальными знаниями и научат использовать их в работе.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно




  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.