Лестница в современном интерьере дома

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.07.2021  |   711 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Лестница в интерьере — это не просто возможность перехода с одного уровня помещения на другой, но и важный элемент дизайн-проекта. Поговорим про современные стили лестниц в интерьере.

Современные лестницы в интерьере

01 (2).jpg

Лестница в интерьере дома выполняет двойную нагрузку — функциональную и эстетическую. Когда в доме есть межэтажная лестница, она является основной частью интерьерной композиции. Поэтому правильно спланированная на этапе разработки дизайн-проекта дома и мастерски выполненная при строительстве она станет предметом гордости хозяина дома.

На интерьер самой лестницы в частном доме влияют разные факторы:

  • место расположения в доме;
  • размер помещения, где планируется лестница;
  • стилевое решение дома;
  • планируемые для ее изготовления материалы;
  • предпочтения и пожелания хозяев.

Интерьер лестницы на второй этаж во многом зависит от ее типа. Лестницы в интерьере, как видно на фото работ профессиональных дизайнеров, имеют самые разные стилевые воплощения. 

Основные виды лестниц

02 (2).jpg

По компоновке лестницы в интерьере загородного дома бывают трех основных типов. Разберем их подробнее.

Маршевые

Они в свою очередь делятся на:

  • прямые;
  • поворотные;
  • Г-образные;
  • П-образные;
  • трехсекционные;
  • криволинейные;
  • комбинированные.


Исходя из особенностей конструкции, маршевые лестницы бывают открытые или закрытые, с косоурной балкой или с тетивой. Маршевая лестница в интерьере вносится в дизайн-проект, когда помещение, в котором ее планируется установить имеет довольно большие размеры. Такие лестницы чаще выполняются из дерева.

Винтовые

Такие лестницы занимают мало места, поэтому их устанавливают в домах небольшой площади. Они выполняются из дерева или металла. Очень красивы винтовые кованые лестницы. Интерьер дома с кованой лестницей на второй этаж может быть выполнен как в английском стиле, так и в любом другом. 

Лестницы на больцах

Типичный интерьер лестницы в современном стиле — легкая и компактная с креплением всей конструкции к стене с помощью специальных деталей больцев. Выполняются из различных комбинаций материалов.

Интерьер лестниц разных типов в частном доме вы можете увидеть на фото на сайтах компаний, предлагающих услуги дизайнеров. Лестничная конструкция должна быть красивой, удобной и безопасной.

Где расположить лестницу в частном доме?

03.jpg

В загородном доме лестницы чаще всего вписываются в интерьер гостиной, холла или прихожей. Интерьер холла с лестницей может сильно преобразиться. Это будет особенно заметно, если сделать белую лестницу. В интерьере она создаст ощущение легкости и визуально расширит пространство.

Лестница в интерьере гостиной является связующим звеном всех элементов обстановки комнаты. Интерьер гостиной в частном доме с лестницей часто отличается интересным использованием подлестничного пространства. Интерьер прихожей с лестницей также вносит свою изюминку в дизайн всего дома.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Лестница в интерьере деревянного дома: варианты декора

Интересным может быть и оформление деревянной или любой другой лестницы в интерьере. Основные виды декора, которые рекомендуют дизайнеры, перечислены ниже.

Молдинги 

Вариаций их размещения может быть очень много. Все зависит от выбранного стиля интерьера, типа лестницы, а также от лестничного пространства. Молдинги хорошо сочетаются с другими элементами декора, например, с зеркалами, светильниками.

Картины

При их подборе и размещении на стенах лестничного пространства руководствуются стилем интерьера и цветовой гаммой. Если дизайн лестницы берется за основу дизайна всего дома, то цветовая гамма и тематика картин берется как опора для концептуального решения интерьера.

Окрашивание ступеней

Такой способ отлично подходит для декора деревянной лестницы. Кроме ступеней можно покрасить фрагменты примыкающей к лестнице стены.

Оклейка подступенок обоями.

Возможно, это не очень практичный вариант, но современные материалы позволяют его использовать. Интересен вариант оклейки подступенок обоями с изображением книг.

Использование акцентной доминанты в районе лестничной площадки

Выбирается крупный элемент декора — большое зеркало, картина или панно. Дополнить композицию можно вазоном с цветами или другим предметом, для которого найдется место на лестничной площадке.

Подсветка лестницы

Не только красивый, но и полезный элемент декора, поскольку позволяет безопасно передвигаться по лестнице в ночное время. Удобно и практично использовать датчики движения. 

Лестница в загородном доме может быть как дополнением стилевого решения интерьера, так и выступать центром всей интерьерной композиции. 

Больше узнать о дизайне интерьеров загородных домов вы можете в статьях раздела «Дизайн интерьеров».

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.