Современный дизайн интерьера гостиной

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
21.06.2021  |   1226 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

После трудового дня вы возвращаетесь домой. И в нем обязательно должно быть место, где вы можете отключиться от рабочих проблем: посмотреть телевизор, пообщаться с близкими, поиграть с детьми, а в выходные принять гостей. Это место — гостиная. Давайте поговорим о том, какие новые тенденции в дизайне интерьера гостиной принес 2021 год.

Дизайн интерьера гостиной в квартире

00.jpg

Современная гостиная — это сочетание комфорта и технологий, которые присутствуют в комнате в виде различных датчиков движения, температуры, влажности. Гостиная или, как ее еще называют, зал или зала — комната, дизайн интерьера которой задает стилевое решение дизайна квартиры.

Как максимально функционально разработать дизайн интерьера залы, особенно если ваша гостиная небольшая. Дизайнеры советуют обратить внимание на следующие моменты:

Использование многофункциональный мебели

01 (4).jpg

Например, вместо журнального столика можно приобрести стильный мягкий пуф с местом для хранения. Вы получите сразу три варианта использования одного предмета:

  • место, куда можно присесть или положить ноги, вытянув их, сидя на диване или в кресле;
  • журнальный столик для блюд или чаепития — в этом случае лучше использовать поднос для защиты поверхности;
  • дополнительное место для хранения пледа, декоративных подушек и других мелочей.

Габаритная мебель в нужных местах 

02 (4).jpg

Бытует мнение, что для небольших гостиных нужна компактная мебель. Современные решения в дизайне интерьера гостиной ломают этот стереотип. Это видно на фото, размещенных на сайтах дизайнеров. Важно расположить масштабную мебель в нужном месте. Все зависит от размеров и формы помещения. А если в вашей гостиной нет телевизора, можно поставить два небольших дивана друг против друга. Получится отличное место для семейной или дружеской беседы. Его также удобно использовать для настольных игр. В дизайне интерьера с телевизором для настольно-игровой зоны предусмотрите дополнительные места для сидения.

Больше естественного света

03 (2).jpg

Освещение особенно важно в небольших помещениях, оно дает ощущение воздушности и визуально увеличивает пространство. Если вы посмотрите современный дизайн интерьера гостиной на фото работ зарубежных дизайнеров, то увидите, что на окнах в небольших гостиных нет тюля. Дизайнеры стараются гармонично вписать окно в интерьер и не предусматривают в проекте дополнительное декорирование окон.

Цветной потолок

04 (1).jpg

Все, что заставляет людей посмотреть наверх, также создает иллюзию большого помещения. Можно покрасить потолок или оклеить его обоями. Цвет и рисунок потолка заставит человека хотя бы ненадолго сосредоточить на нем взгляд — это создаст ощущение большего размера помещения, чем оно есть на самом деле.

Светлые нейтральные цвета

05.jpg

Использование темных цветов при оформлении гостиной делает интерьер и дизайн более элегантным — это хорошо видно на фото. Но подобный прием не работает для небольших помещений. В них лучше использовать светлые и нейтральные тона, например, белый, мягкий бежевый, серый — они сделают комнату визуально более просторной. Светлые тона, особенно белый, уменьшают чувство замкнутого пространства, трансформируя его в открытое и воздушное. Для оживления интерьера можно добавить яркие цвета в текстиле и декоре.

Визуальное увеличение окон

06.jpg

Идеальное решение для гостиной — большие окна от пола до потолка. Если этого нет, окна можно увеличить визуально. Например, за счет цвета — нарисовать вокруг окна рамку и этим же цветом закрасить стену от окна до пола. Другой эффективный прием — наклеить зеркала на оконные откосы. Дневной свет будет отражаться в зеркале и в комнате будет светлее.  

Большие детали

07.jpg

Этот совет касается декора стен в небольших гостиных. Декорирование стен в таких комнатах большим количеством мелких деталей создаст чувство захламленности. Совсем другое ощущение дают большие предметы — картины, постеры, арт-объекты, а также торшер и настольная лампа.

Огромные зеркала

08.jpg

Большое зеркало — это, с одной стороны, дополнительный источник света, а с другой — оно, отражая часть комнаты, визуально расширяет ее. Зеркало можно оформить в красивую раму, добавляя стене художественный облик. Можно, наоборот, не акцентировать края. Другой вариант — мобильное зеркало на ножках в полный рост. С таким зеркалом можно менять атмосферу в гостиной, переставлять его в разные места. Еще один декоративный прием — большое зеркало в массивной раме, как будто приставленное к стене.

Парящая мебель

09.jpg

Этот совет также подойдет для небольших гостиных — вместо установки громоздких шкафов, стеллажей и комодов, занимающих много места, используйте навесные полки. Оставляйте больше свободного места на полу для увеличения ощущения пространства и удобства перемещения.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Единый стиль

Придерживайтесь одного выбранного стиля, если к гостиной примыкает лоджия, дизайн ее интерьера продолжает гостиную, создавая больший объем. Стилевое соответствие мебели, стен и декора соберет композицию воедино — комната будет казаться больше. 

Еще одна популярная тенденция — зонирование пространства, что делает зал более функциональным. Интерьер и дизайн подобного решения можно хорошо проработать по фото, выполненному в программах 3D-визуализации.

Больше идей для оформления дизайна и интерьера различных помещений в квартире или загородном доме вы можете найти в статьях в разделе «Дизайн интерьеров».

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.