Декорирование окон: 6 свежих идей для тех, кому надоели шторы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.06.2021  |   884 просмотра   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Традиционные шторы на окна уже не пользуются тем спросом, который был на них пару десятков лет назад. Даже эксклюзивные дизайнерские варианты постепенно выходят из моды, уступая место более практичным, стильным и функциональным интерьерным решениям. В этой статье разберемся, какие варианты декорирования окон существуют на современном рынке, и что подойдет именно вам. 

Определите стиль, которого будете придерживаться

01 (3).jpg

Декорирование окон начинается с выбора того типа штор, занавесок или жалюзи, который соответствует общему стилю помещения. Например, если ваша кухня оформлена в духе Англии начала ХХ века, странно будет вешать на окно минималистичную рулонную конструкцию. 

Второй важный момент: функциональность. Классические плотные шторы уместно повесить в спальне, где они не будут пропускать солнечный и искусственный свет с улицы, а значит, позволят вам выспаться. Но точно такие же шторы не нужны на кухне, где от плиты постоянно летят капельки масла и жира, оседающие на всех поверхностях. 

Отойдите от привычных способов декорирования окна

02 (3).jpg

В современных российских квартирах активно используются два вида декорирования пластиковых окон: шторы (включая римские и рулонные) и жалюзи. Несмотря на свою универсальность, далеко не всегда такой декор соответствует настроению хозяина дома или общему стилю помещения. Как насчет более смелых вариантов? 

  1. Гирлянды. Мы привыкли украшать ими дом к Новому году, но гирлянды можно использовать и вне контекста зимних праздников. Просто подберите более универсальную форму светодиодов — звезды или шары.
  2. Витражи. Вариант изысканного готическогодекорирования для тех, кому не нравится завешивать окна шторами, но также не прельщает перспектива ловить на себе любопытные взгляды с улицы. Закажите витражное стекло или нанесите узор самостоятельно. 
  3. Геометрические фигуры из блестящей плотной бумаги. Такой декор будет здорово сделать с детьми: дошкольникам точно понравится украшать комнату. Вырежьте из листа квадраты, звезды, треугольники или круги, соедините между собой прочной нитью (леской) и прикрепите к карнизу. 
  4. Яркий акцент. При декорировании окон кухни можно вообще обойтись без дополнительных элементов. Просто покрасьте раму в контрастный цвет. Получится и красиво, и современно, и практично: сэкономите массу времени на стирке штор. 
  5. Потолочный плинтус. Хороший вариант для той же кухни или детской комнаты, где существует риск падения гардины на голову ребенка. Украсьте плинтус по своему усмотрению и закрепите в верхней части окна. 
  6. Hand-made элементы. Если вы все-таки решили повесить на окна шторы, то подхватите их с помощью собственноручно сплетенного шнура или созданной вашими руками декоративной прищепки. 

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Декорирование окна как на фото в интернете требует от вас художественного чутья, знания композиции и некоторых дизайнерских навыков. Получить последние можно, записавшись на обучение по программе «Дизайнер интерьера», где опытные специалисты рассказывают обо всех тонкостях оформления частных домов, квартир и офисов. 

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.