Особенности и тренды в дизайне интерьеров квартир

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
21.06.2021  |   1081 просмотр   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Вы купили квартиру и собираетесь сделать ремонт? Или решили обновить прежний дизайн интерьера и выбрали тот, что недавно увидели на фото в интернете? В этой статье разберемся, есть ли какие-то особенности в проектировании интерьеров квартир, узнаем про новинки и тренды года в дизайне интерьеров и выясним, кому лучше доверить оформление вашего жилья. 

Особенности составления реального дизайн-проекта интерьера квартиры

01 (3).jpg

Квартира — не частный дом, где вы можете делать практически все, что угодно, не боясь залить соседей снизу или каким-то иным образом нарушить микроклимат в жилье тех, кто вас окружает. Соответственно, перед началом работы потребуется учесть ряд пунктов:

  1. Любая перепланировка должна быть узаконена в БТИ. Допустим, вы приобрели  1-комнатную квартиру и планируете с помощью специалиста по дизайну интерьера сделать из нее студию или, наоборот, двушку. Если начать сносить стены самовольно, придется заплатить штраф.
  2. При замене сантехнической разводки придется извещать управляющую компанию. Ее сотрудники должны перекрыть подачу холодной и горячей воды, а также стояк канализации на время проведения работ.
  3. Менять радиаторы отопления можно только в весенне-летний период, после того, как завершится отопительный сезон. Соответственно, вернуть их на место надо до наступления холодов. В противном случае, без тепла останется весь подъезд.
  4. Придется учитывать требования местного законодательства относительно соблюдения тишины в определенное время суток. Это правило не относится только к новостройкам. Так что воплощать увиденные на каком-нибудь фото идеи по дизайну интерьера квартиры, предполагающие применение перфоратора, получится не в любое время. 

Какой он — современный дизайн интерьера 2021?

02 (2).jpg

Вы можете опираться исключительно на собственное эстетическое чутье и воплощать в интерьерном дизайне самые невероятные фантазии. Но если хотите быть в тренде, остановите внимание на следующих вариантах дизайна интерьера, подходящих и для маленьких (малогабаритных) и больших квартир:

  1. Дизайн интерьера в стиле «неоклассика» или «современная Англия». Прекрасный выбор для тех, кому не по душе как новые ультрамодные веяния, так и классический евроремонт с натяжными потолками и непременно белыми пластиковыми окнами. Если вы посмотрите на фото этого лаконичного вида дизайна интерьера квартир, то поймете, что неоклассика — это еще и прекрасная база для внедрения ярких цветовых решений. Она не так скучна, как кажется!
  2. Оформление пространства в стиле «лофт». Этот вариант дизайна интерьера квартиры предпочитают мужчины. Грубые, необработанные поверхности, минимум декора, часто мрачные цвета привлекают многих представителей сильного пола. Но в лофте может жить и девушка, которая привнесет в него самобытности с помощью старинных ковров на полу и горшечных растений на подоконниках. 
  3. Минималистичный способ обстановки. Идеальный вариант дизайна интерьера как для небольших по площади однокомнатных квартир, апартаментов и студий (28-35 кв. м.), так и более просторных евродвушек (42-47 кв. м.). Достаточно одного взгляда на фото до и после реализации проекта, чтобы отметить, насколько функциональнее и визуально больше сделалось пространство.

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

К кому обратиться за составлением проекта?

Постепенно в наше сознание внедряется идея о необходимости привлечения профессиональных дизайнеров. Обыватель (даже если у него «золотые руки») часто не способен просчитать все мелочи. Например, он может знать, как сделать разводку сантехнических труб, но застопорится на электрике. Специалист же с такой проблемой не столкнется. 

Профессионал в области дизайна интерьера квартир поможет вам воплотить в жизнь увиденное на фото в журнале или в Сети, предложит свежие решения для прихожей, кухни или спальни, составит смету и уладит вопросы с контролирующими организациями. Ну, а если вы все-таки собираетесь взять дело в собственные руки, то читайте нашу рубрику «Дизайн», где рассказывается, как оформить пространство с соблюдением всех эстетических и правовых норм.  

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.