Сочетание стилей в интерьере: правила и варианты

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.11.2021  |   635 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Можно ли экспериментировать с сочетанием разных дизайнерских стилей в интерьерах одной квартиры? Кто-то опасается совмещать несовместимое, так как легко свалится в безвкусицу. Но есть и любители смелых сочетаний стилей в интерьерах дома, для которых наша статья будет особенно полезна.

Правила сочетания в интерьере

01 (1).jpg

Если решили объединить разные стилистические элементы внутри одной квартиры, то придерживайтесь правила 80/20: цветовое решение, мебель и отделка должны соответствовать основному стилю (80%), аксессуары и декор — акцентному (20%) .

Сочетайте стили по следующим признакам:

1. Цветовое оформление. Правильное сочетание оттенков объединяет даже стилистически разные предметы. Об основных правилах подбора цветов читайте в статьях блога «Дизайн интерьеров».

2. Форма. Мебель может быть из разных направлений, но с единым элементом: формой ножек, отделкой или декором.

3. Использование «якоря». Дизайнеры любят совмещать классику и современные стили, за счёт одного крупного предмета — «якоря». В интерьере гостиной стиля хай-тек допустимо сочетание современной лаконичной мебели и роскошной люстры в традициях классики.

4. Сочетание материалов. В отделке помещения по каждому дизайнерскому стилю есть четкие предписания в использовании материалов. Чтобы их грамотно совместить, продумайте тонкости заранее, на стадии согласования дизайн-проекта. В нем учтите следующие правила:
  • не используйте разные материалы с одинаковой текстурой;

  • сочетайте дерево с мягкой обивкой, а гладкий материал с рельефной поверхностью;

  • при зонировании отдельной площади используйте различные отделочные материалы.

5. Идея. Различные стили внутри одной комнаты может объединить общая концепция, тема. 


Совмещение стилевых направлений

02 (1).jpg

Практически любые стили можно совмещать в интерьере, если продумать это до мелочей. Элементы классицизма сочетаются с современным интерьером, если выдерживается общее цветовое решение. Сочетание классики с эко- и этностилями в интерьере сдерживает их традиционность и самобытность. 

Современные стили хорошо  совмещаются со сдержанным сканди. Его природные материалы смягчают грубость лофта или индастриал. Так как эти направления не подразумевают стилизованного декора и аксессуаров, то их комбинируют с винтажными и этническими элементами. В интерьере ванной отлично смотрится сочетание мебели или сантехники, выполненных в ретро стилях, и неприкрытые трубы или бетонные стены. 

Отдельно выделяются дизайнерские стили, которые в себе уже содержат сочетание разных тем. Как они называются?

  1. Эклектика. Подразумевает в интерьере сочетание классики и элементов других традиционных направлений: барокко, ампир, модерн.

  2. Фьюжн. Здесь можно совмещать элементы Запада и Востока, современности и этники. Впервые такие смелые сочетания стилей появились в интерьере кухни. Здесь совмещалась современная техника и деревянная утварь, пластиковые стулья и классический гарнитур. 

  3. Китч. Это яркий гибрид экстравагантности и крикливости. В нем присутствует чрезмерность и излишества. В одном интерьере допускается сочетание лепнины из классики и грубой фактуры стены из стиля лофт. Китч приветствует подделку в материалах и декоре.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Подробнее о каждом из этих направлений узнаете на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». Опытные преподаватели расскажут не только об их особенностях, но и помогут разработать собственные дизайн-проекты. Каждая из работ станет частью вашего профессионального портфолио, которое сможете использовать при трудоустройстве по этой профессии.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.