Дизайн интерьера: почему это важно, и как его создать?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.06.2021  |   3580 просмотров   |   Дата обновления: 21.12.2023
В статье рассказывается:

Дом — это место, где мы проводим половину своей жизни. От того, насколько уютно, красиво и функционально будет обставлена каждая комната, зависит, захотим ли мы здесь отдыхать, принимать гостей, возвращаться сюда после рабочего дня. Все больше людей заботится о том, чтобы дизайн интерьера дома или квартиры внутри был модным, радовал глаз и не надоедал. 

Что такое интерьерный дизайн?

01 (2).jpg

Дизайн интерьера — это отдельная отрасль дизайна, которая ставит своей целью создать эстетически привлекательное, комфортное для проживания или работы, функциональное помещение. Специалист, ответственный за выполнение этой работы, называется интерьерным дизайнером. В сферу его задач входит не только визуализация будущей спальни, гостиной, ванной комнаты, кухни или детской в доме. Дизайн интерьера — это еще и планировка освещения, инженерных коммуникаций, электрических сетей внутри квартиры, офиса, салона красоты или магазина. 

Что самое важное в интерьерном дизайне?

02 (2).jpg
  1. Стиль. Любое решение по дизайну интерьера должно подчиняться определенному стилю. Представим, что вы собрались оформить спальню, как модный лофт. Это значит, что для создания единого пространства придется оставить стены незагрунтованными, либо покрыть их фактурной штукатуркой, приобрести соответствующую мебель, попрощаться с привычкой заставлять подоконники милыми сувенирами. 
  2. Цвет. В дизайне интерьера важно уделить максимум внимания цветовым сочетаниям. Для детской комнаты, где будет жить маленький ребенок или мальчик-подросток, специалисты по дизайну интерьера советуют выбирать яркие или контрастные цвета. Для спальни родителей — более спокойные, настраивающие на отдых и сон. Важно отметить еще и тот факт, что правильно подобранный цвет может визуально увеличить или уменьшить помещение. Взгляните на размещенные в интернете фото маленьких квартир и студий — в дизайне их интерьеров часто преобладают светлые оттенки. 
  3. Пригодность для жизни. Представьте, что вы нашли в интернете фото современного дизайна интерьера спальни  или ванной и готовы повторить этот стиль в своей квартире. Представляя, как преобразится пространство через несколько недель, вы показываете картинку дизайнеру, но тот почему-то отказывается воплощать эту идею в жизнь и предлагает похожий, но другой вариант.  Специалист не ставит своей целью показать, что вы ничего не понимаете в интерьерной моде. Скорее всего, он представил, как сложно проложить инженерные коммуникации в таком помещении — поэтому и настаивает на альтернативе. 

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Что лучше: заказать дизайн интерьера квартиры или сделать самому?

Насмотревшись стильных фото из журналов и про интерьер, дизайн и декор, некоторые обыватели начинают верить, что у них все получится без привлечения специалиста. Это не самое лучшее решение. Даже если вы обладаете прекрасным художественным чутьем, есть риск, что ожидание и реальность могут не совпасть. 

Напротив, профессиональные центры дизайна и интерьера имеют в своем штате высококвалифицированных специалистов с богатым портфолио. Эти люди прошли обучение дизайну интерьеров с нуля и знают обо всех тонкостях работы по оформлению жилых и коммерческих помещений. 

Если же вас не покидает мысль о том, что вы сами сможете создать квартиру мечты, то приглашаем на обучение дизайну по программе «Дизайнер интерьера» для начинающих. Вы узнаете, какими программами пользуются специалисты для создания дизайна интерьера, какая из них самая удобная в работе, познакомитесь со стилями оформления пространств, научитесь визуализировать будущие проекты и грамотно презентовать их потенциальным заказчикам ваших услуг.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.