Интерьер ванной: как совместить функциональность и эстетику?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.06.2021  |   969 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Ванная комната — не самое простое место для работы дизайнера. С одной стороны, ей отведена небольшая площадь, с другой — нужно обязательно разместить необходимую сантехнику. При этом люди хотят видеть эту комнату не только функционально продуманной, но и эстетичной. Какие основные приемы в дизайне интерьера ванной используются для решения этой задачи?

Планировка ванной комнаты 

01 (2).jpg

Чтобы ванная комната радовала своих хозяев, лучше перед ремонтом потратить время на тщательное планирование интерьера. Она может быть совмещенной с туалетом или раздельной, просторной и очень маленькой. До сих пор существуют ванные комнаты площадью не более 4 квадратов, дизайн интерьера которых требует особой продуманности. 

В помощь профессионалам созданы специальные компьютерные программы. Они помогают выполнить 3D-визуализацию и заранее учесть вкус и требования будущих жильцов. Помимо этого, можно продумать оптимальное место для размещения сантехники и мебели. 

Особенности дизайна интерьеров ванных комнат и туалетов

02 (2).jpg

В отделке стен ванных комнат сегодня используют самые разные материалы:


Актуальным трендом в дизайне считается симбиоз практичной плитки в мокрой зоне и не менее практичной моющейся краски в остальной части комнаты. Антитрендом выступает кафель по всей площади стен. 

Можно использовать на стенах виниловые обои горячего тиснения. Самыми модными мотивами считаются растительные. На многих фото интерьеров ванных комнат в дизайне стен показана плитка или обои с изображением орхидеи.

Для напольного покрытия в санузлах используется:

  • керамогранит;
  • ПВХ-плитка; 
  • пробка.

Цвет пола может быть самым неожиданным и очень ярким. Часто используется разноцветный яркий кафель с эффектным принтом. Для любителей сдержанности подойдёт кварцвинил под натуральный камень.

В ванной комнате важно подобрать правильное освещение. Оно должно быть ярким, чтобы обеспечить безопасность проведения косметических процедур. 

Источники света бывают как одиночными и крупными, так и в виде многочисленных мелких лампочек, расположенных вдоль стены. 

Многие в дизайне ванных комнатах предпочитают использовать душевые кабины. На фото интерьеров 2021 они максимально открытые.  

Дизайнерские стили в оформлении ванной комнаты

03 (1).jpg

Чтобы ванная комната смотрелась эстетично, необходимо заранее выбрать тот стиль, которого будет отражен в дизайнерской концепции. Остановимся на наиболее популярных.

Классический стиль

Такие комнаты всегда смотрятся богато и утонченно. В интерьере преобладают спокойные светлые оттенки. В оформлении используются дорогие породы древесины, натуральный камень, хромированные детали и керамика. Их изящно подчёркивают золотые акценты. 

Ванна устанавливается прямо в центре комнаты или на специальном подиуме, примыкающем к стене. Вся сантехника обычно либо акриловая, либо чугунная. Отделка комнаты выполняется плиткой светлых, пастельных оттенков. 

Модерн

Концепция модерна держится на зонировании и ярком оформлении. В нем предпочтителен минимализм в мебели и оборудовании. В интерьере часто просматриваются четкие геометрические линии. 

Цветовое решение выполняется в индустриальных оттенках серого, серебристого, цветах бронзы, меди, ржавой стали. Приветствуются добавление элементов ярких цветов за счёт применения таких отделочных материалов, как пластик, ПВХ-панели или стекло. 

В некоторых актуальных проектах ванных комнат дизайна интерьера плитка вписана вполне органично, если она поддерживает общую концепцию дизайнерского решения.

Японский стиль

Все этностили предполагают широкое применение природных материалов. Японский стиль не исключение. В нем часто используется обработанное дерево, отделка и элементы декора из рисовой бумаги и шелка. В японском стиле приветствуются лаконичные решения в интерьере и минимальное количество мебели. Допускается использование не более 2-3 цветов. Они должны быть преимущественно нейтральными, пастельными, допускается один контрастный (черный, красный). Особенностью японского стиля является рассеянное освещение. Хорошо, если в комнату попадает и естественный свет.

Хай-тек

Это самый неординарный стиль. В нем широко используются элементы из металла, различного вида пластика и обилие стекла. В цветовом решении преобладают черный, белый и серый цвета. Много геометрически ровных линий, и практически полное отсутствие принтов. Допускаются различные цветовые акценты. Подсветка сантехники добавляет пространству воздушности. Отлично подходит для комнат с небольшим метражем, потому что приоритет здесь отдан высокой функциональности. В дизайне интерьера такой ванной комнаты активно используются стеклоблоки и зеркала.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Дизайн интерьера маленькой ванной

Часто ванные имеют слишком маленькую площадь. Придумать интересный дизайн интерьера на 5 кв. м. не так просто. 

Основной задачей становится зрительное увеличение пространства. Сделать это можно следующими способами:

  • использование зеркал;
  • укладка напольной плитки по диагонали;
  • использование контрастных сочетаний цветов отделочных материалов;
  • замена обычной ванны на угловую или душевую кабину;
  • перевешивание двери, если она открывается внутрь.

Если хотите получить больше полезной информации о том, как подобрать мебель, отделочные материалы для пола и стен, организовать освещение и зонирование помещения, то приглашаем пройти обучение по нашей программе «Дизайн интерьеров». Вы познакомитесь с различными стилями интерьеров, узнаете о нюансах их передачи реальности. Это поможет вам в будущем создавать интересные проекты для своих заказчиков.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.