Сезонный дизайн: как "переодеть" интерьер без ремонта

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.09.2021  |   888 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Одна из главных тенденций в современном дизайне интерьера — создание пространства, наполненного эмоциями. Сегодня люди хотят, чтобы домашняя обстановка передавала их настроение и образ жизни, которые часто зависят от времени года. Это стало возможным, благодаря сезонности в интерьере. В чем заключается ее принцип? И как подобрать декор и аксессуары, чтобы преобразить комнату без глобального ремонта?

Сезонность в дизайне интерьера — что это?

01 (4).jpg

Сезонность в дизайне интерьера — это изменения в декоре и оформлении помещения, которые отражают внутренние переживания человека, навеянные природой. Принцип сезонности передают 2 способами: 

  1. Отражение состояния природы. Здесь преобразование в интерьере соответствует сезонным трансформациям за окном. Например, осенью заканчивается пора каникул, многие приступают к работе и учебе. В интерьер добавляется немного серьезности, лаконичности, чтобы настроиться на рабочий лад. Весной всегда хочется цветов и зелени, после продолжительной зимы с ее монохромными пейзажами. Самое время украсить комнату цветочными ароматами и композициями из живых цветов.

  2. Противопоставление. Людям, которые изменяют интерьер по этому принципу, летом хочется прохлады, свежести, а зимой украсить свой дом тропическими рисунками и яркими красками.


Сезонная палитра в интерьере

02 (4).jpg

Определить цветовую палитру для каждого времени года достаточно легко. Стоит обратиться к своим ощущениям или ассоциациям. Если в холодное время хочется добавить тепла, то выбирайте шоколадный, приглушенный желтый, терракотовый, горчичный цвета. Уюта добавят бархат, шерсть. Для зимы и осени отлично подойдут геометрические орнаменты, овальные или округлые формы.

Весна у многих ассоциируется с нежными пастельными оттенками, цветочными принтами в текстиле и большим количеством света. Можно придумать интересные композиции из светильников и торшеров, сменить абажуры, добавить подсветку.

Лето требует ярких мазков в интерьере, плодово-овощных тем в декоре кухни. В это время года приветствуются насыщенные цвета. Но в интерьере лучше выбрать один доминирующий и подкреплять его несколькими родственными тонами.

Чтобы привнести сезонные изменения в цветовое решение помещения, необязательно перекрашивать стены. Для этого используют постеры, наклейки, меняют чехлы на мебели или цвет посуды, достают сезонный декор. Он поможет передать настроение праздника, поддержать связь с природными изменениями. 

Легко изменить цвет и настроение в помещении за счет освещения. Достаточно поменять цвет лампочек или плафонов на светильниках, и комната заиграет в других оттенках.

Что создает в интерьере атмосферу?

03 (3).jpg

Сезонность в интерьере подразумевает поддержку наших эмоций и настроения предметами обстановки. Но нужная атмосфера создается не только вещами. Важно учитывать еще и тактильные ощущения, запахи и звуки.

Весной и летом хочется больше свежести, легкости. В это время отдают предпочтение цветочным, фруктовым и морским ароматам. Домашний текстиль выбирают изо льна, хлопка и сатина. От ковров и тяжелых гардин лучше отказаться.

Зимой и осенью, когда темно и холодно, дом должны наполнять уютные запахи сдобы, корицы, имбиря, освещать декоративные светильники, гирлянды. Сезонный декор к новогодним праздникам, запах сосны, звуки потрескивания свечей или огня в камине создадут праздничную атмосферу и могут выступать как средство от хандры. В холодное время года хочется касаться мягкого и теплого: длинноворсового ковра на полу, велюровых подушек, шерстяных мягких пледов.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Для дизайнера работать с сезонностью в интерьере — дополнительный источник дохода. Как это реализовать:

  • предлагать сезонное обновление интерьера как отдельную услугу,

  • закладывать сезонное обновление при проектировании дизайн-проекта;

  • оставлять незавершенность в дизайн-проекте, а по желанию заказчика придумывать дополнения.


Если вам интересно заниматься дизайном интерьеров, вы хотели бы совершенствоваться в этой работе, то приходите на нашу программу обучения «Дизайнер интерьеров». Здесь вы получите качественные знания и актуальную информацию по этой специальности, станете обладателем новой профессии.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.