Виды и типы освещения

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.07.2021  |   3286 просмотров   |   Дата обновления: 21.12.2023
В статье рассказывается:

В настоящее время трудно представить жизнь без искусственного освещения. Старинные способы поддержания нужного уровня освещения, такие как костры, свечи и лампы, были заменены новыми технологиями освещения. Существует множество видов и типов искусственного освещения, включая лампочки накаливания, светодиодные лампы, люминесцентные лампы и т.д.

Типы освещения и его назначение

01 (4).jpg

Освещение играет важную роль в любом интерьере. Его главные задачи - обеспечить нужный уровень освещения и поддержать стиль и зонирование интерьера. Оно также может помочь визуально изменить размеры и форму помещения и управлять цветом предметов декора. Освещение бывает естественным и искусственным, а также может быть смешанным, состоящим из этих двух типов.

Типы естественного освещения

02 (4).jpg

Естественное освещение - это свет, который входит в помещение через окна извне. Оно считается наиболее комфортным для человека и имеет огромное значение для его здоровья. Однако, уровень естественного освещения может варьироваться в зависимости от времени года, времени суток, географического местоположения и погодных условий. 

Иногда его может быть недостаточно для создания необходимого уровня освещенности в помещении. Оптимальный уровень освещенности для человека составляет 200 люкс. Естественное освещение можно классифицировать в зависимости от расположения окон: боковое, верхнее и комбинированное.

Типы искусственного освещения

03 (2).jpg

В помещении искусственное освещение создается при помощи специальных ламп, таких как накаливания, люминесцентные или светодиодные. Эти лампы объединяются в систему освещения, которая проектируется на этапе составления проектной документации. 

Существует три типа систем освещения: общее, локальное и комбинированное. 

  • Общее освещение создается при помощи светильников, которые располагаются в верхней части помещения и должны обеспечивать интенсивность света, приближенную к солнечному, для объединения пространства в единое целое. 

  • Локальное освещение, с другой стороны, устанавливается непосредственно над поверхностями, которые нужно подсветить, и используется для декорирования и зонирования помещения. 

  • Комбинированное освещение, которое является наиболее распространенным типом, сочетает в себе естественное и искусственное освещение.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

На какие типы делятся системы освещения

При выборе электрического освещения необходимо учитывать несколько факторов: местоположение оборудования и рабочих мест, технологию работы и экономические соображения. В зависимости от типа помещения и его функционального назначения, применяются разные типы освещения.

Основные типы освещения в промышленных помещениях включают в себя рабочее, аварийное и дежурное. 

  • Рабочее освещение предназначено для обеспечения нормальных условий освещения при производстве работ. 

  • Аварийное освещение, в свою очередь, бывает двух видов: освещение безопасности и эвакуационное освещение. Освещение безопасности позволяет продолжать работу при аварийном отключении основного освещения, а эвакуационное освещение обеспечивает безопасность людей в случае аварийного отключения нормального освещения.

  • Дежурное освещение применяется в нерабочее время. Для каждого типа освещения используются свои типы светильников, которые классифицируются по типу и стилю интерьера, месту применения, способу распространения света и месту установки.

Если вы интересуетесь планировкой и дизайном помещений, то на блоге "Дизайн интерьеров" вы найдете множество статей по описанию дизайнерских стилей, выбору отделочных материалов и декора.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.