Ремонт в хрущевке: варианты оформления и расстановки мебели

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.10.2021  |   538 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Если верить статистике, то сегодня в России почти 10% жилого фонда — дома, построенные в период с 1950 по 1980 годы. В народе квартиры с типовой планировкой и маленькими комнатами назвали хрущевками. Если вы обладатель такого жилья и хотите сделать в хрущевке качественный ремонт с современным дизайном интерьеров, то эта статья поможет вам.

Особенности планировки в хрущевках

01 (4).jpg

При возведении хрущевок впервые были применены технологии строительства из железобетонных блоков, реже — из кирпича. Дома, собранные из готовых панелей, котируются ниже, так как провести в них планировку проблематично. 

Отличительные признаки планировки таких квартир:

  • небольшая высота потолков (2.5 метра);

  • площадь кухни — 4-5 квадратных метра;

  • совмещенный санузел;

  • встроенная под окном кухни ниша-холодильник;

  • «темные» кладовки;

  • узкие длинные коридоры;

  • тонкие межкомнатные стены из фанеры или гипсокартона;

  • плохая звукоизоляция;

  • проходные комнаты.


Дизайн однокомнатной хрущевки

02 (4).jpg

Самое распространенное решение при разработке нового дизайна однокомнатной квартиры в хрущевке — сделать из нее студию. Стены, отделяющие кухню от комнаты, разберите. В гостиной отделите спальное место деревянными ширмами или блэкаут-шторами. 

В качестве цветового решения в дизайне интерьеров выбирайте светлые пастельные тона, которые зрительно расширяют пространство. Если хочется добавить темных акцентов, то лучше отдайте предпочтение геометрическому принту на обоях, цветным коврикам или ярким картинам. Для рациональной расстановки мебели в однокомнатной квартире подойдут следующие приемы:

  1. Отказ от крупной мебели. Для хранения используйте небольшие тумбы и деревянные пеналы вокруг спального места. В планировке однокомнатной хрущевки предусмотрите несколько ниш в стенах, куда встройте одиночные шкафы.

  2. Многофункциональная мебель. Покупайте те предметы интерьера, которые легко убираются либо трансформируются.

  3. Мебель простых форм и сдержанных цветов.

  4. Глянцевые поверхности, столешницы из стекла и зеркала. Они сделают жилое пространство просторнее и светлее.

  5. Освещение. Используйте для зонирования светодизайн. Как его правильно организовать, читайте в статьях блога «Дизайн интерьера». 


Обустройство двухкомнатной квартиры в хрущевке

03 (4).jpg

Особенностью двухкомнатной квартиры в хрущевских домах являются проходные, узкие комнаты и нефункциональные коридоры. Как и на плане однокомнатной квартиры здесь трудно найти место для крупногабаритной мебели и систем хранения вещей. При решении этих задач опирайтесь на типы планировок. Они бывают трех вариантов:

  1. «Книжка». Большая комната является проходной. Добиться в ней уединения невозможно, поэтому она не подходит для спальни. Сделайте в ней гостиную, объединив с кухней. При разработке дизайна используйте методы зонирования, чтобы разделить место отдыха и рабочую зону.

  2. «Паровозик». Комнаты расположены друг за другом. Одна становится проходной. Но если отсечете вход фальш-стенкой и сделаете отдельный небольшой коридор, то получите 2 автономных помещения. В возникшем коридоре разместите большой шкаф-гардеробную.

  3. «Распашонка». Самый редкий тип планировки и самый удобный. Две отдельные комнаты и между ними кухня.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Дизайн трешки в хрущевке

Планировка трехкомнатных квартир также подразумевает наличие одной проходного помещения. В нем лучше сделать столовую или гостиную, так как на кухне организовать полноценное обеденное место для семьи  проблематично. 

Как расставить мебель в жилых комнатах трехкомнатной хрущевки:

  1. Гостиная. У окна расположите обеденный стол, стулья, буфет, шкаф для посуды. В центральной части комнаты организуйте место для отдыха: мягкий диван, кресла, телевизор. Чтобы присутствующие не видели проходной коридор, перекройте его вид стеллажами с книгами либо гардеробом с зеркальными вставками на дверях.

  2. Спальня. Во всех планах квартир помещения очень вытянуты, поэтому с помощью мебели попытайтесь придать им квадратную форму и провести зонирование. Например, отгородите высокими шкафами отдельную зону для хранения вещей или спортивный уголок.

  3. Кладовка. Объедините ее с одной из спален и сделайте полноценную гардеробную. Если кладовка относится к коридору, то ее лучше разломать и поставить там удобный встроенный шкаф, скорректировав форму коридора.


В хрущевских интерьерах чувствуется нехватка света. Поэтому для их оформления выбирают светлые тона и дизайнерские стили с минимумом декора: сканди, минимализм, хай-тек. Нагромождение мебели и аксессуаров будет создавать ощущение захламленности и «съедать» воздух в квартире. Если вы расширили пространство за счет перепланировки, то можете поэкспериментировать с классицизмом, эклектикой или модерном. 

Подробнее обо всех дизайнерских стилях вы можете узнать на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». Под руководством профессиональных преподавателей вы научитесь воплощать их в самых сложных планировках, создадите свои уникальные дизайн-проекты и соберете портфолио для дальнейшей работы.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.