Разработка проектной документации: цели и последовательность

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.07.2021  |   991 просмотр   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Перед тем, как начать строительство или ремонт, необходимо на стадии проекта представлять итог и стоимость реализции. Для этого готовится проектная и рабочая документация, по которой составляется смета. Разработка проектно-сметной документации обычно поручается агентству, которое специализируется на этом. Какие существуют требования к проектной документации? И что входит в ее состав?

Проектная документация и ее разделы

01 (1).jpg

Проектная или проектно-сметная документация — это полный перечень всех документов, в которых отражается решение любой сложности при проведении работ от разработки эскизов до конечного результата. 

Основная цель такой работы — составить точный макет объекта проектирования и рассчитать все финансовые затраты. 

При проведении ремонтных работ составляется дизайн-проект. В его полный пакет входят:

  1. Чертежная часть. Она нужна строителям и пошагово описывает последовательность ремонтных работ.
  2. Визуализация. Главный документ этого процесса — эскизный проект. Он помогает оценить выбранный цвет и текстуру покрытий, оценить расстановку мебели и декора. По нему клиент легко может представить как будет выглядеть интерьер его квартиры или дома. И если что-то не устраивает, вовремя внести коррективы.
  3. Спецификация. Она представляет собой ведомость, где отображено количество отделочных материалов для помещений. Также в ней указано сколько предметов мебели, освещения, бытовой техники, сантехники и декора нужно закупить. По всем пунктам указана ориентировочная цена.
  4. Пояснительная записка. В ней детально расписывается композиция всех интерьеров дома.


Сроки подготовки проектной документации устанавливаются техническим заданием и договором на оказание услуг.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Нормативы по составу проектной документации

Перед началом составления проектной документации в строительстве, нужно  обосновать его целесообразность, то есть выполнить инженерные изыскания. К началу строительства на объекте организация должна иметь проектную документацию в полном объеме.

Срок проведения изыскания для проектной документации зависит от их состава и должен соответствовать государственной нормативной документации.

Весь необходимый объем документов, который должен входить в разработку проектной документации на строительство, прописан в Постановлении Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87. Продолжительность проектирования указывается в техническом задании. Особенности заключения и исполнения регулируются Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ . Сроки по подготовке проектной документации предварительно согласовываются между исполнителем и заказчиком.

Для проверки соответствия установленным требованиям проведенных инженерных изысканий и проектной документации, проверки правильности составления сметы, проводится государственная экспертиза.  Сейчас Главгосэкспертиза предлагает оформить ее организацию и проведение как договор присоединения.

О том как правильно составлять техническое задание на проектную документацию можно прочитать в статьях блога «Дизайн интерьеров». В них подробно описаны цели и способы создания эскизных и рабочих проектов,  этапы выполнения визуализации. Эта информация поможет избежать ошибок при ремонте и строительстве.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.