Разработка эскизного проекта: цели и этапы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.07.2021  |   2773 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Перед тем, как начать ремонт в доме или квартире, важно иметь представление о конечном результате. И если собственник не может положиться на свой вкус, то стоит заказать оформление эскизного проекта у профессионального дизайнера. Чем помогает услуга и что входит в состав эскизного проекта? 

Что такое эскизный дизайн-проект?

01.jpg

Эскизный дизайн-проект — это изображение будущего интерьера, с помощью которого дизайнер передает общую концепцию стиля помещения и ремонта. Визуализация будущего интерьера может быть выполнена как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Состав эскизного проекта включает в себя:

  1. Пояснительную записку к эскизному проекту.
  2. Рисунки с изображением интерьера после ремонта.
  3. Ракурсы каждой комнаты, 3-4 вида.
  4. План обмеров.
  5. План будущей перепланировки, если она требуется.
  6. План потолков и полов.
  7. План электропроводки или схема электросетей.


Насколько подробно будет выполнен эскизный проект, и какие конкретно документы в него войдут, оговаривается в техническом задании. Иногда последние 2 пункта из приведенного списка выполняют только при полном проектировании интерьера. 

При необходимости провести перепланировку в здании во время ремонта может потребоваться эскизный проект здания. Нужно понимать, что разработка дополнительных документов будет сказываться на цене эскизного проекта.

Другие виды проектов и их назначение

02.jpg

Помимо эскизного проекта в полный пакет документации по дизайн-проекту входят ещё технический и рабочий проект. Каждый из них дает дополнительную информацию по разным этапам ремонта.

Технический проект, так же как и эскизный, является неполным. Он включает в себя чертежи, необходимые для проведения ремонтных работ, но не предоставляет никакой визуализации.

Чтобы претворить дизайнерские идеи в жизнь, создаётся рабочий проект. В него входят необходимые инструкции для проведения ремонта. 

Выполнение полного дизайн-проекта гарантирует точное соответствие конечного результата ремонта тому, что было запланировано на стадии эскизов. 

Зачем нужен эскизный проект объекта?

03.jpg

Профессиональные дизайнеры рекомендуют заказывать полный проект. Он упрощает работы по созданию интерьера. Следуя ему, можно быть уверенным в конечном результате. Но иногда заказчик останавливается на эскизном проекте. Чаще всего это происходит в следующих случаях:

  1. Владелец квартиры сам разбирается в технической части ремонта, может руководить ремонтно-строительной бригадой, способен спланировать ее работу по эскизному проекту.
  2. Клиент не планирует в ближайшее время делать ремонт, но хочет составить представление о возможном преображении квартиры.
  3. Заказчику нужен эскизный проект для снижения стоимости ремонта.

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Этапы эскизного проекта

  1. Формирование технического задания. На этом этапе оговариваются вопросы выбора цветовой гаммы будущего интерьера, стиля, зонирования. Для примера клиенту показывают фото других эскизных проектов, с целью определения его вкусовых предпочтений. Озвучиваются особые требования заказчика к интерьеру.
  2. Составление записки по ГОСТ 34.601 к эскизному проекту.
  3. Замеры и планировочные решения. На этом этапе может потребоваться сотрудничество с архитектором. На основании составленного обмерного чертежа, он выполняет планировочное предложение в нескольких вариантах.
  4. Разработка концепции стиля. Дизайнер делает эскизный проект с образцами интерьеров и согласовывает их с заказчиком.
  5. При необходимости начинается подготовка рабочего проекта.

Подробнее о всех стадиях разработки эскизно-технического проекта вы можете узнать из статей блога «Дизайн интерьеров».

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.