Прованс в дизайне интерьера: уют и тепло французской деревни

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
08.08.2021  |   471 просмотр   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Сегодня жизнь стала динамичной и напряженной, поэтому многие стремятся создать дома атмосферу спокойствия и комфорта. На фото интерьеров, выполненных в дизайне стиля прованс, чувствуется теплота и уют французской глубинки, которая располагает к отдыху и расслаблению. Неудивительно, что многие хотят воспроизвести такую же атмосферу у себя. Стиль прованс отлично подходит для дизайна интерьера дачного домика, так и городской квартиры. В чем его основные нюансы и как их передать в современном жилище, рассмотрим в этой статье.

Дизайн интерьера загородного дома в стиле прованс

02 (2).jpg

Стиль прованс чаще используют для дизайна интерьеров загородных домов, где можно обеспечить в комнатах большое количество «воздуха». Обстановка предполагает наличие множества мелких деталей декора и украшений в помещении, за счет которых создается уют. В дизайне интерьера гостиной в стиле прованс присутствуют комнатные растения, цветочные композиции, винтажные аксессуары, картины и статуэтки. Чтобы не возникло ощущение захламленности, лучше выбрать комнаты, где есть простор.

Дизайн в стиле прованс раскрывает свои прелесть в помещениях, предназначенных для отдыха и семейных посиделок: на кухне, в столовой, гостиной. Редко этот стиль выбирают для рабочих кабинетов и ванных комнат.

Чтобы визуально расширить пространство, в отделке используются материалы светлых либо пастельных тонов: розового, лавандового, нежно-голубого, бежевого, персикового. Они отлично гармонируют с натуральными материалами пола, потолка и стен. 

Прованс является разновидностью стиля кантри, в нем нет места пластмассе и синтетике. Фаворитом среди материалов является дерево. Вместе с ним в дизайне прованса для отделки интерьера дома применяют:

  • натуральный камень;
  • кирпичную кладку;
  • декоративную штукатурку;
  • бумажные обои.


Предпочтительное напольное покрытие — доски либо натуральный паркет. Но в целях экономии его заменяют искусственным ламинатом. Сверху стелют ковер или ковролин. В дизайне интерьеров кухни и в санузла стиля прованс, применяется кафель или плитка, как самый практичный материал.

Потолки в дизайне интерьера дома в стиле прованс оснащены балочными конструкциями. Они не должны казаться тяжелыми и громоздкими, а, напротив, придавать легкость и визуально расширять помещение. Оформление потолка деревянными балками возможно в интерьерах всех комнат дома, но особенно уместно в Провансе они смотрятся на кухне. Дерево покрывают белой краской, подчеркивая его естественную структуру.

Дизайн интерьера квартиры в стиле прованс

01 (3).jpg

Прованс не терпит мрачных интерьеров. Светлые тона, которых преобладают в дизайне его помещений, позволяют использовать этот стиль и для маленькой квартиры, так как визуально делают ее объемнее. Фоном выбирается белый цвет. С ним гармонируют размытые оттенки желтого, розового, мятный или лавандовый — цвета природы юга Франции. 

Здесь нет ярких контрастов и тяжелой мебели. Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс настраивает на спокойствие и умиротворение: никаких кричащих акцентов или ультрамодных аксессуаров.

Потолки в небольших комнатах имеют простую одноуровневую конструкцию, без дополнительных балок, однотонные.

Прованс предполагает большое количество мягкого солнечного света, который можно заметить на фото интерьеров квартир в этом стиле. Для его умножения в дизайне комнат предусмотрены матовые поверхности и широкие окна с легкими занавесками. В случае недостатка солнечного света его компенсируют крупные светильники и настенные бра.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Мебель и декор в интерьерах прованса

На фото интерьеров, дизайн которых выполнен в стиле прованс, много удобной мебели для отдыха. Она выполнена из натуральных материалов с состаренными поверхностями. В больших помещениях размещают мебельные гарнитуры, в маленьких — несколько предметов, отличающихся наибольшей функциональностью.

В комнатах много текстиля изо льна и хлопка. На окнах легкие австрийские шторы. Они шьются однотонными или с цветочным принтом, дополняются драпировкой и рюшами.

В качестве дополнительного декора используются фарфоровые вазочки, плетение корзины, композиции из сухоцветов. На фото интерьера кухни, дизайн который соответствует стилю прованс, не видно современной бытовой техники. Она выглядит очень традиционной. Все современные приборы принято прятать в шкафы или прикрывать декором. 

Зато дизайн интерьера кухни прованса и в городской квартире, и в загородном доме переполнен деревянной утварью, кружевными скатертями и салфетками, керамической посудой, которые соответствуют деревенской стилистике.

Дизайн интерьера кухни и гостиной в стиле прованс выбирают люди неспешные, ценящие простоту и уют. Если вам ближе яркие интерьеры или нравятся присутствие современной техники и гаджетов, то стоит присмотреться к другим стилям. Для этого рекомендуем ознакомиться с нашими статьями блога «Дизайн интерьеров». В нем есть подробное описание современных дизайнерских стилей, которые могут прийтись вам по душе.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.