Почему реставрация мебели до сих пор актуальна?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.12.2022  |   1411 просмотров   |   Дата обновления: 09.02.2024
В статье рассказывается:

Пока одни гонятся за современной мебелью, другие — даруют старой вторую жизнь путем реставрации. Это стало особенно популярно, когда по миру пошел тренд на осознанное потребление, при котором люди как можно меньше покупают нового и стараются использовать старые вещи по максимуму. 

Сегодня разберем, почему реставрация мебели до сих пор актуальна и в каких случаях она может вам пригодится. 

В чем суть реставрации мебели

2 фото.png

Реставрация мебели — это восстановление внешнего вида мебели, которая потеряла свой изначальный облик, но сохранила основной функционал. К этому процессу прибегают, когда хотят обновить мебель для дальнейшей продажи антикварщикам, коллекционерам или для дальнейшего использования в своей жизни. 

В зависимости от степени повреждения, реставрация может быть полной или частичной. Для проведения процедуры потребуются определенные навыки и определенный набор инструментов, включающий в себя приспособления для разборки и сборки, снятия старого лака, шлифовки, покраски и склейки отдельных элементов. 

При этом следует понимать, что реставрация необходима не только старым, советским предметам мебели. Она может пригодиться и современной мебели, которая из-за непредвиденных ситуаций могла получить те или иные повреждения. В понятие реставрация входит не только обновление внешнего облика, но и замена фурнитуры или дополнительное укрепление отдельных элементов конструкции. 

Почему реставрация не теряет актуальности

3 фото.png

Процедура реставрации в настоящее время очень востребована. Дело в том, что раньше большую часть мебели делали из натуральной, цельной древесины, которая не теряет за десятки лет своих основных свойств. Основная ее проблема — потеря изначального лоска с течением времени. Если обработать и заново покрыть лаком такую мебель, она спокойно может простоять в вашем доме не одно поколение. 

Стоит учитывать, что советская мебель была сделана на совесть, поэтому своих основных функций она не теряет по сей день. И реставрация помогает обновить внешний вид старых предметов, адаптировав их под современные стили интерьера или ваши индивидуальные предпочтения. 

Этот процесс можно провести своими руками, необязательно обращаться за помощью к частным мастерам или крупным компаниям. Такой подход позволит создать по-настоящему уникальный предмет мебели, который будет нести в себе частичку вашей души. Пользоваться им будет намного приятнее, чем тем, что вы приобрели в обычном магазине. 


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

В каких ситуациях может пригодиться реставрация мебели

В целом, реставрация является не только интересным, но и довольно полезным процессом. Благодаря ей вы можете получить крепкую, удобную мебель за доступную стоимость, либо, наоборот — получить средства за то, что обновите и продадите то, что перестало быть для вас актуальным. 

Если обобщить, то реставрация может пригодиться, когда: 

  • Вам необходимы аутентичные предметы мебели для интерьера квартиры, студии или иного общественного пространства;

  • Вы создаете уникальный интерьер, и мебель нужна вам, чтобы создать нужное настроение;

  • Вы нашли у себя старую мебель, которую жалко просто выбросить. Её можно обновить и продать тем, кому она пригодится;

  • Вы просто захотели подарить любимой мебели новую жизнь и освежить ее внешний вид. 

Если реставрация выполнена качественно, невооруженным глазом ее очень сложно заметить. Именно поэтому опытные реставраторы так ценятся в кругах коллекционеров и любителей антикварной мебели с вековой историей. 

Изучить основы этого мастерства полезно каждому из нас, ведь тогда в любой ситуации можно своими силами восстановить поврежденные предметы мебели. Либо с нуля создать уникальный предмет интерьера, который будет полностью отражать ваше мировоззрение и стиль. 

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.