Антикварная мебель в интерьере: как подобрать и где использовать?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.03.2022  |   1075 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Антикварная мебель в современном доме добавляет интерьеру статусности и изысканности. Но для этого нужно гармонично вписать дорогие вещи в дизайн помещения. В противном случае антиквариат выглядит не как произведение искусства, а создает атмосферу барахолки. Как правильно подобрать антикварную мебель, чтобы  подчеркнуть красоту интерьера, расскажем в статье.

Зачем нужна антикварная мебель?

01.jpg

Антикварную мебель покупают те, кто тяготеет к предметам роскоши. Часто даже высокая стоимость старинных вещей не останавливает ценителей от дорогой покупки.

Подобную ценность антикварной мебели определяют:

  • историческое направление и стиль изготовления (рококо, барокко, романтизм, готика);

  • дорогие породы дерева; 

  • ручная работа;

  • принадлежность исторической персоне или участие в важных событиях;

  • уникальный почерк известных мастеров в отделке и росписи;

  • сохранность внешнего вида.


Антиквариат требует внушительных затрат на реставрацию и постоянный уход, поэтому приобретают его состоятельные люди, чтобы подчеркнуть свой статус. Если вы не располагаете нужными средствами, но хотите воссоздать историческую атмосферу у себя в квартире, то присмотритесь к копиям. В современных мастерских под заказ не только изготовят мебель, похожую на антикварную, но и искусственно состарят ее.

Как сочетать антиквариат и стили помещения?

02.jpg

Антикварная мебель впишется не в каждый интерьер. Лучше приобретать ее для загородных домов или просторных квартир с высокими потолками. В маленьких и тесных помещениях громоздкая мебель выглядит неуместно. К тому же, антикварные вещи из дерева следует беречь от прямого солнца, поэтому разместите их подальше от окна. Эти меры предотвратят появление трещин и сохранят красивый естественный цвет.

Сегодня наибольшей ценностью обладает антикварная мебель следующих направлений:

  • классицизм;

  • модерн;

  • барокко;

  • ренессанс;

  • рококо;

  • ампир;

  • романизм;

  • ар-деко.


Каждому из этих стилей присущи броские аксессуары, оригинальные формы и узнаваемые детали. Интегрировать такие сложные вещи в современный дизайн можно 2 способами:

  1. Использовать эклектику. Она позволяет сочетать различные стили в рамках одного интерьера. Уместно миксовать крупные предметы антиквариата: столы, буфеты и диваны — и небольшой декор, в виде часов, статуэток, зеркал. Объединить разные стилистические направления поможет общая деталь: цвет, принт на текстиле, текстура.

  2. Работать на контрастах. Это решение подходит для современных направлений: хай-тек, лофт, минимализм. Чем сильнее старинная вещь контрастирует с современной отделкой или новомодными аксессуарами, тем интереснее смотрится пространство. Подробно познакомиться с концепциями различных стилей можете в статьях блога «Дизайн интерьера».

Как использовать антиквариат в комнатах дома?

03.jpg

Чтобы в комнатах с антиквариатом было не только красиво, но и комфортно, важно при установке старинной мебели подумать о функциональном назначении помещения:

  1. В гостиную подбирайте мебель, исходя из ее размеров и пропорций. Не забывайте комбинировать масштабы: рядом с массивным столом расположите небольшой журнальный столик, а увесистый шкаф поставьте на фоне обоев с мелким рисунком.

  2. Для рабочего кабинета приобретите антикварную мебель из коллекций английского стиля или эффектного модерна с замысловатыми орнаментами. В ней сочетается комфорт и статусность. 

  3. Спальню не загромождайте антиквариатом. Отдайте предпочтение небольшим декоративным деталям: рамам для картин, кофейным столикам, скамейкам.

  4. В столовой антиквариата бывает много. Это серебряные приборы и фарфор в старинных сервантах, люстры и ковры, обеденная группа. Но даже одной детали с историей достаточно, чтобы сделать ее центром уникального интерьера.

  5. В детской старинным вещам не место. Малыши вряд ли оценят дорогой декор и мебель. При желании дополните оформление комнаты парой винтажных игрушек.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Внедрить антиквариат в оформление помещения непросто. Нужно хорошо разбираться в стилях и эпохах, к которым принадлежит конкретная вещь, знать требования для ее сохранения. Зато предметы с богатой историей создают вокруг себя особые дизайны помещений. Для их разработки лучше обратиться к профессиональному дизайнеру с тонким вкусом и хорошей насмотренностью. А если сами хотите стать таким специалистом, то записывайтесь на нашу программу обучения «Дизайнер интерьеров». С помощью опытных наставников научитесь основам дизайнерского искусства и создадите несколько проектов для разноплановых помещений.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно




  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.