Современные идеи дизайна интерьера спальни

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
18.06.2021  |   953 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Спальня — место, где человек проводит большую часть времени. В ней протекает сон, отдых, уединение, интимное общение. Важно, чтобы вы с удовольствием входили в эту комнату и выходили оттуда полными сил и энергии. Поэтому особое внимание нужно уделить ее оформлению и отделке. Идеи дизайна интерьера спальни мы обсудим в этой статье.

Спальня: как выбрать дизайн интерьера?

01 (1).jpg

Интерьер и дизайн комнат дома или квартиры во многом отражает особенности характера их хозяев, а также новые тенденции в дизайне различных видов интерьеров. Если вы задумались о том, как обустроить спальню, то особое внимание следует обратить на следующие элементы:


Модные тенденции в дизайне современных квартир вы можете проследить на многочисленных фото с интерьерами, которые представлены на сайтах дизайнерских фирм и частных дизайнеров.

По возможности спальню следует располагать подальше от комнат, где подолгу не прекращается активная деятельность домочадцев. В основном это касается гостиной и кухни. Спальня — ваше личное пространство, поэтому главное правило в интерьере спальни — создать обстановку для максимально комфортного отдыха.

Дизайн интерьера на примере небольшой спальни

02 (1).jpg

Дизайн интерьера для небольшой спальни разрабатывается по тем же принципам, что и дизайн интерьера спальни 20 и более кв.м. Разница в том, что в большой комнате можно расположить мебель иных габаритов и в большем количестве и, учитывая это, использовать другое стилевое решение.

Центральный объект любой спальни — кровать. Главные критерии для выбора дизайна интерьера кровати — удобство и стиль. Располагать спальное место следует по определенным правилам:

  • кровать ставится изголовьем к стене;
  • она не мешает передвигаться по комнате;
  • расстояние между кроватью и стеной или другой габаритной мебелью не менее 60 см;
  • кровать не должна полностью просматриваться при открытой двери в комнату.

Другие обязательные элементы интерьера спальни:

  • прикроватные тумбочки — на них удобно положить планшет, смартфон, электронную книгу, поставить стакан воды в жаркую погоду. Самый комфортный вариант, когда высота тумбочки не превышает высоту кровати — отдыхая вы видите то, что на ней лежит и легко дотягиваетесь до нужного предмета. Наличие ящиков зависит от индивидуальных предпочтений;
  • прикроватный пуф пригодится для того, чтобы положить на него покрывало с кровати и другие мелкие вещи;
  • функциональная напольная вешалка позволяет повесить халат и другие предметы одежды — она легкая и может быть переставлена в любое подходящее место;
  • шкаф-купе для хранения одежды, постельного белья и пр.

На этом наполнение спальни небольшого размера можно считать завершенным. Маленькие спальни — это чаще всего минималистический стиль в дизайне интерьера.

В спальне большего размера можно поставить комод, а также выполнить зонирование пространства:

  • предусмотреть зону красоты — поставить туалетный столик и стул, отличное дополнение спальни для женщины;
  • глубокое кресло станет центром зоны для комфортного отдыха, сидя с планшетом или книгой в руках;
  • небольшая рабочая зона, где можно посидеть за ноутбуком или заняться любимым хобби.

Освещение 

03.jpg

Освещение спальни — это несколько уровней источников света. Люстра больше нужна для декора комнаты и поддержания выбранного стиля интерьера, например, английского, чем для непосредственного освещения. Поэтому большое внимание уделяется таким светильникам, как настольные лампы, подчеркивающие дизайн интерьера в стиле классика. На фото спален можно также увидеть бра, торшеры, подвесные светильники.

Хорошее дополнение освещения в спальне — светодиодные ленты, меняющие цвет. Такой вид освещения способен не только создать неповторимую атмосферу, но и за счет выбора цвета быстро изменить весь облик спальни.

Текстильное оформление

04.jpg

Для поглощения шума и приятных ощущений при вставании с постели используйте индивидуальные прикроватные коврики или один большой ковер. В качестве напольного покрытия в спальне можно выбрать ковролин.

При текстильном оформлении окон спальни встаёт вопрос, на какой высоте лучше вешать карниз: сразу над окном или выше к потолку? Правильно располагать его максимально высоко. Это визуально увеличит высоту потолков. Удобный вариант — потолочные карнизы.

Многие дизайнеры рекомендуют подбирать для спальни шторы в светлых тонах из хлопка, льна или шелка. Подобное сочетание цвета и фактуры визуально расширяет пространство и придает комнате ощущение чистоты легкости и воздушности. Свет из окна помогут убрать жалюзи или рулонные шторы, которые вешают на само окно. Данный выбор подойдет для спальни с эркером, дизайн интерьера такого решения можно найти на фото, выложенных на сайтах профессиональных дизайнеров. Здесь можно увидеть цветы, которые уместны в дизайне интерьера подобной конфигурации спальни.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Общий стиль

Стиль спальни должен совпадать с общим стилем квартиры или дома, например, повторять дизайн интерьера прованс, цветовая гамма может отличаться. Что касается выбора цветового решения, то дизайн интерьера в светлых тонах — современный тренд в оформлении спальни. Дизайн светлого интерьера можно увидеть на фото, представленных на сайтах с предложениями соответствующих типов услуг.

После выбора общего цвета стен вам предстоит решить, как задекорировать стену в изголовье кровати. Поскольку вы не видите эту стену постоянно, здесь можно использовать самые неожиданные решения, например, черный цвет в дизайне интерьера, разбавив его яркими картинами, фотографиями или другими элементами декора. Дизайн светлого интерьера с оригинальным оформлением стены в изголовье кровати, придающим комнате особую выразительность, вы найдете на фото, размещенных в интернете. В загородных домах в дизайне этой стены часто используется вагонка, особенно если она применяется в отделке интерьера других помещений в доме.

Если вы затрудняетесь с выбором варианта оформления спальни, в интернете можно найти готовые дизайн-проекты интерьера. Другой вариант — заказать дизайн-проект интерьера у профессионального дизайнера. Современные спальни с различными стилями дизайна интерьера применительно к своей комнате вы сможете увидеть на фото, которые дизайнер выполнит в технологии 3D-визуализации. Вы оцените, подойдет ли вам дизайн интерьера спальни в стиле классика, а также рассмотрите на фото, как будет выглядеть интерьер в других стилях.

О принципах оформления других помещений в квартире или загородном доме вы можете прочитать в статьях раздела «Дизайн интерьеров».  

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.