Китайский стиль в интерьере: создаем у себя уголок Поднебесной

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.11.2021  |   582 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Культура и история Китая насчитывает не одно тысячелетие. За это время страна прославилась не только произведениями искусства, изобретениями, но и духовными практиками, философией. Они нашли отражение и в быту, и в обустройстве жилья. Какие предметы интерьера подойдут для создания атмосферы китайского стиля и в вашем доме? Как передать настроение шинуазри, расскажем в этой статье.

Особенности дизайна интерьера в китайском стиле

01 (3).jpg

Китайский стиль в интерьере отличается своей аутентичностью. В нем нашли отражения мотивы народного фольклора, традиций, культуры этой страны. Он очень непрост в восприятии. Именно поэтому в Европе в 18 веке возникло направление шинуазри — копирование китайского стиля. За основу были принят понятный европейцам стиль рококо с добавлением традиционных китайских мотивов. Сегодня под термином шинуазри понимают подделку под стиль этой азиатской страны, но это не совсем корректно.

Современный китайский стиль — это:

  1. Продуманность и лаконичность обстановки. В комнатах не должно быть хаоса и нагромождений.

  2. Удобство и симметрия. Каждой вещи — определенное место. В интерьере учтены правила эргономики.

  3. Отсутствуют острые углы. Форма элементов мебели и декора обтекаемая, округлая. Считается, что в острых углах собирается отрицательная энергия.

  4. Соблюдение гармонии. Это касается цвета, фактуры материалов и текстуры тканей.

  5. Достаточная освещенность. Весь китайский дом должен быть освещен. Но для этого используется либо естественное освещение, либо рассеянный теплый свет, в желтом или красном цвете.


Колористика в китайском интерьере

02 (3).jpg

Китайский интерьер наполнен элементами с символическим значением. Это же правило относится и к цветовому оформлению интерьера. В нем присутствуют преимущественно яркие и насыщенные цвета. Важно соблюдать меру и гармонию, иначе легко дойти до сумбурной безвкусицы. Тона должны быть близки к природным. Здесь нет места неону и кислотным оттенкам.

В обстановке принято использовать 4 основных цвета:

  1. Красный. Напоминает о солнце, мощи и власти. Это цвет энергии и удачи, живущей в доме.

  2. Желтый. Этот цвет — символ Китая. Его посвящали императору. Олицетворяет богатство и процветание.

  3. Зеленый. В восточной культуре символизирует надежду и спокойствие. Его связывают с ростом и обновлением.

  4. Голубой. Любой оттенок синего присутствует в китайском доме очень дозировано. Символизирует знатность и высокое социальное положение. Хвастаться им китайцы не любят, но присутствовать голубой в их интерьере будет обязательно.


Часто используют сочетание черного, белого и красного. Для китайцев это символ гармонии. Его сочетают с блеском металлов: золота и бронзы. Подробнее о том, как правильно выбрать цвет для интерьеров, читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».  

Позолота присутствует в оформлении любого дома в этой стране. Ее оттенки очень различны: от светло-золотистых до коричневых тонов. Встречается в текстиле, обивке мебели, декоре. Если сочетание красного и черного кажется очень ярким и даже агрессивным, то красный заменяют на бежевый или коричневый. 

Отделка комнат

03 (1).jpg

Китайский стиль в чем-то напоминает кантри. В его интерьерах присутствуют только натуральные отделочные материалы, и прежде всего бамбук. Хороший мастер способен изготовить из него перегородки, ширмы, использовать для декорирования стен, сделать предметы декора.

Другие материалы, которые используют в отделке:

  • натуральный камень;

  • дерево;

  • глина и керамика;

  • бумага.


Стены в интерьерах квартиры в китайском стиле оформляют бумажными или шелковыми обоями. Возможно использование штукатурки или окрашивания. Стены украшают росписью или резными орнаментами из тонкой фанеры. Для декорирования подходят наклейки с изображением китайской символики и иероглифов. 

На пол укладывают камень или паркет: деревянный или бамбуковый. Потолок делают многоуровневым, используя гипсокартон или натяжные конструкции.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Обустройство комнат в  китайском стиле

В меблировке интерьера гостиной в китайском стиле вы найдете много строгих предметов без излишеств. Столы и табуреты на низких ножках смотрятся невысокими, но тяжелыми. Много шкафов и стеллажей, которые используют для зонирования. С той же целью устанавливают ширмы. У всей мебели выделяются общие черты:

  • изготовлена из темных сортов древесины;

  • покрыта лаком;

  • украшена национальным орнаментом;

  • вместительность шкафов и тумб достигается за счет глубины, а не высоты.


В интерьер спальни в китайском стиле обязательно присутствует большая кровать. Ее каркас установите на пьедестал, по ассоциации с ложей монарха. В расстановке мебели используйте идея симметрии и парности.

В качестве декора применяйте:

  • вазы и посуду из фарфора;

  • статуэтки из камней, куклы;

  • ковры и дорожки из циновки;

  • веера;

  • картины, гравюры с иероглифами или национальными сюжетами;

  • религиозные атрибуты.

Разобраться в тонкостях конкретного стиля непросто. Для этого нужна практика и руководство опытных наставников. Хотите получить актуальные знания по специальности  «Дизайнер интерьеров»? Записывайтесь на нашу программу и вы сможете отработать все необходимые навыки для успешного старта в этой профессии.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.