Царственный рококо: французский стиль Купидона и Венеры

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
16.07.2021  |   645 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Нежный и игривый стиль рококо пришел на смену царственному интерьеру барокко. Завитки и изящество сменили величественную  роскошь и помпезность. Зародившись в правление Филиппа Орлеанского, он до сих пор привлекает многих. Стиль рококо отлично вписывается в интерьеры современных загородных домов и усадеб. Как воссоздать атмосферу балов и королевских приемов в современных условиях? Что поможет передать особенности стиля рококо в интерьере? 

Особенности оформления интерьера в стиле рококо

01 (14).jpg

Стилю рококо присущи кривые линии, округлые поверхности, драгоценные украшения. В цветовой палитре интерьера нет места ярким и насыщенным цветам даже в виде акцентов. Предпочтения отдаются пастельным оттенкам.

Какова цветовая гамма интерьеров стиля рококо:

  • голубой,
  • розовый,
  • фисташковый и нежно-зелёный,
  • все оттенки белого и бежевого,
  • золотой.


В оформлении интерьеров используются дорогие материалы высокого качества. Стены с помощью гипсокартона делают рельефными. Углы скругляются для придания комнате овальной формы. По вертикали выделяются 3 зоны, которые заполняются разным декором. Чтобы в интерьере стиля рококо красиво их сочетать и не нарушить гармонию, лучше заранее заказать 3d-презентацию.

Для отделки стен используют высококачественные бумажные обои или декоративную штукатурку.

При оформлении потолка обязательно создаётся гипсокартонная конструкция, с помощью которой удается воссоздать округлости в дворцовом стиле. Для украшения используются роспись и лепнина. На фото любого интерьера в стиле рококо можно видеть громоздкую люстру. Часто вместо плафонов используются канделябры или их имитация.

На пол кладется художественный паркет из дорогих пород дерева.

В интерьере отдельных комнат  квартиры стиля рококо на полах могут быть ковры-гобелены.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Мебель и декор в современном интерьере стиля рококо

Стиль рококо в интерьере квартиры легче всего передать через мебель. На фото помещений подобного дизайна в глаза бросаются дорогие кушетки и стулья с изящными ножками, украшенные резьбой, позолотой и виньетками. Обивка мебели — натуральный шёлк цвета благородных металлов. Все предметы интерьера изготовлены преимущественно из белого дерева. 

Из текстиля в интерьере спальни стиля рококо на окнах можно видеть ламбрекены из парчи и атласа, над кроватью — балдахин.

Мебель на кухне также отличается плавными линиями, без острых ровных углов. Все фасады — радиусного типа с мягкими изгибами. Напольную поверхность кухни укладывают кафелем, керамогранитом, либо натуральным камнем.

Интерьер в стиле рококо можно воссоздать преимущественно в большой кухне, объединенной с обеденной зоной. В большей степени такой дизайн применим для ресторанов, отелей. Какие элементы декора появились в интерьерах стиля рококо:

  • фарфоровая изящная посуда и статуэтки;
  • серебряные супницы и столешницы;
  • канделябры между зеркалами;
  • аквариумные декоративные рыбки — декор в китайской стилистике;
  • легкие  ширмы.

Создать стиль рококо в интерьере современной квартиры и сохранить комфорт и удобство для проживания — непросто. Для вдохновения читайте статьи блога «Дизайн интерьеров». Здесь вы найдете много полезной информации по выбору материалов для разных стилистических решений и подготовке к ремонту.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.