Какие приемы евроремонта применяют и сегодня?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
01.02.2022  |   296 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Квартиры в СССР имели типичную планировку, одинаковую отделку и обставлялись похожей мебелью. Только в 90-х россияне увидели, как живут за границей, в магазинах появились новые материалы, а в домах стали делать евроремонт. Сегодня дизайнеры считают его кичливым и безвкусным. Но некоторые технологии из того времени остаются актуальными  до сих пор. Какие приемы евроремонта можно смело использовать и сегодня, расскажем в статье.

Отличительные особенности евроремонта

01 (13).jpg

Сначала под термином «евроремонт» понимали косметический ремонт с использованием импортных материалов по европейским стандартам. Он гарантировал владельцам жилья:

  • индивидуальность проекта;

  • применение современных технологий;

  • соответствие международным стандартам экологичности и безопасности.


Чтобы преобразить свои дома, люди стали обращаться к профессионалам для разработки дизайн-проектов, так как изменялась планировка, размеры и материалы оконных систем и дверей, инженерные коммуникации. В оформлении квартиры появились приемы и признаки, которые определяли современный евроремонт:

  • сложные конструкции потолков;

  • наливные полы вместо линолеума;

  • современные оконные системы;

  • арки и колонны;

  • ниши в стенах;

  • дополнительная подсветка.


В колористике предпочтение отдавалось бежево-коричневой гамме. Сочетание шоколадных, молочных, кофейных оттенков упрощали интерьер, лишали его выразительности. Перебор декоративных элементов превращал комнату в безвкусное кричащее пространство, подчас лишенное комфорта. 

Современный евроремонт стремится к простоте линий и сдержанности. При этом в комнатах расставляют цветовые акценты, выделяются функциональные зоны. Сегодня ценятся лаконичность и комфорт, учитываются законы эргономики и стилевые направления, но некоторые приемы используют до сих пор.

Приемы евроремонта и их актуальное применение 

02 (13).jpg

Понятие «евроремонт» прежде всего связано с качественными работами и безопасными материалами. Выравнивание поверхностей, стяжка, кладочные работы с соблюдением необходимых временных интервалов и требований технологий — эти показатели всегда будут актуальными. Отделочные материалы и техники также продолжают применять, но с поправкой на современные тенденции в дизайне

Рассмотрим 5 особенностей евроремонта, которые трансформировались, но не исчезли из современных квартир:

  1. Многоуровневые потолки. Сегодня стараются не делать сложные потолочные конструкции из гипсокартона, которые «съедают» ценную высоту стен. К ним прибегают только при необходимости спрятать сложные инженерные коммуникации. Но даже в таких случаях предпочитают натяжные потолки. Их делают белыми и максимально простыми, без конструктивных сложностей и точечной подсветки.

  2. Фотообои. Это хороший вариант для оформления акцентной стены в комнате. Как и другие виды временных обоев, они имеют свои преимущества, за которые так ценятся дизайнерами. Подробнее об этом виде настенного покрытия читайте в статьях блога «Дизайн интерьера». Но фотообои — очень яркий предмет декора, который всегда «спорит» с другими орнаментами и принтами в комнате, поэтому должен оставаться единственным настенным украшением.

  3. Барная стойка. Этот элемент стал обязательным атрибутом кухни «по-европейски». Выполнял больше декоративную роль и дополнялся эффектными держателями для бокалов, цветной подсветкой. Сегодня барные стойки также популярны. Устанавливаются как дополнительная обеденная поверхность или в качестве разделителя между столовой и кухней.

  4. Яркие наливные полы. В 90-е годы на полу изображали цветочные поляны, океан или другой броский рисунок. Сегодня акцент смещается на натуральность и экологичность. Предпочтение отдается натуральным материалам или их имитации.

  5. Ниши в стенах. Выполнялись исключительно для декора и украшались подсветкой. Сейчас углубления в стенах носят функциональное назначение. Здесь удобно прятать системы хранения и не загромождать комнату крупной мебелью.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Дизайнерские приемы из 90-ых годов неплохи. Их можно использовать и сегодня. Но стоит учесть последние тенденции в дизайне, разобраться в  тонкостях современных материалов и технологий, изучить тренды в оформлении. 

Хотите получить полный объем этих знаний? Приходите на нашу программу обучения  «Дизайнер интерьеров». Под руководством опытных наставников разберетесь в нюансах специальности, создадите первые проекты и оформите профессиональное портфолио.
  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.