Как понять, какой стиль в интерьере вам подходит

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.02.2023  |   901 просмотр   |   Дата обновления: 28.03.2024
В статье рассказывается:

В современном дизайне можно найти десятки разных стилей и направлений, каждый из которых красив по своему. Скандинавские кухни, элитные гостиницы, экспериментальные лофты и уютные студии в стиле бохо — среди многообразия каждый сможет найти что-то по душе. 

Однако часто глаза разбегаются, и возникает вопрос: а как понять, что стиль мне подходит? Вдруг я сделаю ремонт, а потом пойму, что это не моё? Сейчас мы дадим несколько советов, которые помогут разобраться в собственных предпочтениях и найти то, что подходит именно вам. 

Составьте список важных для себя критериев

2 фото.png

Вдохновение и доска с референсами — это прекрасно. Но помимо этого вам необходимо понимать, какой функционал вы ждете от интерьера. Выпишите на отдельном листе вещи, которые обязательно должны быть в вашей квартире. 

Например, если вы часто встречаетесь с друзьями, то это может быть большой обеденный стол или диван в гостиной. Люди творческих профессий могут внести в свой список большие стеллажи под холсты и краски, а фрилансеры — большой стол и много розеток. 

Понимание критериев даст вам понять, что вообще интерьер должен в себя включать. При таком подходе на этапе просмотра референсов вы сразу сможете оставлять в стороне те, что не подходят под ваш стиль жизни и мировоззрение. 

Откажитесь от готовых проектов

Откажитесь от копирования интерьеров с пинтереста или страниц модных журналов. Да, они выглядят красиво, но в них нет самого главного — частичка вашей души. При разработке интерьера с нуля можно учесть все свои пожелания и предпочтения, а также образ жизни и прочие особенности. 

Пустое копирование никогда не даст полностью удовлетворяющий вас результат, и вам вечно придется что-то дорабатывать под себя. Референсами можно и нужно вдохновляться, и искать их стоит на самых разных площадках. Не лишним будет изучение готовых интерьеров через ролики из социальных сетей. При желании можно посетить мебельные салоны, чтобы посмотреть, как интерьер выглядит вживую. 

Создайте мудборд идеальной квартиры

3 фото.png

Каждый раз, когда вам попадается фотография или видео интерьера, который откликается где-то внутри — сохраняйте эту информацию в отдельной папке. Как только наберется несколько десятков разных изображений, можно начать создавать мудборд, который поможет вам понять, какой стиль по своему визуалу вам ближе. 

Изучая работы дизайнеров, постоянно задавайте себе вопросы, например: 

  • Подходит ли этот интерьер к моему образу жизни? 

  • Буду ли я чувствовать себя комфортно в такой квартире? 

  • Будет ли моей семье удобно жить с такой мебелью? 

  • Мне нравится внешний вид интерьера? 

  • Чего я хотел бы добавить или убрать из этого интерьера? 

Все это даст вам понимание, в какую сторону двигаться. Если на этом этапе вы заметили, что все фотографии похожи между собой — посмотрите в интернете, к какому стилю интерьера они относятся. Возможно, следующий этап вам и не понадобится. 

От вдохновения к дизайн-проекту

Когда вы наполните свою внутреннюю визуальную библиотеку, настанет этап конкретизировать детали и определять, какой стиль вам ближе. Еще раз посмотрите на свой мудборд, и разложите понравившиеся интерьеры на составляющие: 

  • цветовая гамма;

  • декор и аксессуары;

  • отделочные материалы;

  • форма и размер мебели;

  • и многое другое. 

Выписывайте всё, что считаете нужным для себя. Не факт, что ваш список уложится в какой-то определенный стиль, но таким образом вы сможете выделить доминирующие черты и характеристики. Например, это могут быть романтичные формы от стиля прованс или лаконичный минимализм. 

Как только вы поймете, к какому направлению относится собранная ранее информация — можете себя поздравить! Теперь у вас есть основа, от которой вы сможете начать создавать полноценный дизайн-проект будущей квартиры. 


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Создать его поможет дизайнер интерьера. А если вы хотите сделать его самостоятельно, то для начала придется пройти профильное обучение. Сделать это можно в нашем онлайн университете. 

Всего за 7 месяцев мы научим вас всему, что потребуется для создания проекта интерьера и его дальнейшей реализации. Подробная информация о курсе ждем вас на этой странице. 

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.