Столы и стулья в интерьере: правила подбора и рекомендации

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
08.12.2021  |   911 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Нет более популярных предметов интерьера, чем столы со стульями. Они присутствуют не только в каждом доме, но и во всех его комнатах. Их разнообразие по цвету, оформлению и материалу так велико, что позволяет подобрать подходящие предметы для любого дизайнерского стиля и функционального назначения. Какие нюансы нужно учитывать при их выборе, расскажем в статье.

Выбор стола по форме и размеру

01 (13).jpg

Составление гарнитура в гостиную или на кухню стоит начинать с подбора стола. Часто он выступает доминантой в интерьере. От его функционального значения и исполнения зависит выбор стульев, кресел, скамеек. По назначению выделяют следующие виды столов:

  • журнальный;

  • кухонный;

  • обеденный;

  • письменный;

  • сервировочный стол-поднос;

  • туалетный стол с зеркалом;

  • приставной;

  • стол-книжка;

  • бюро, в котором предусмотрена не только поверхность для письма, но и полки с ящичками;

  • трюмо — туалетный столик с трехстворчатым зеркалом; 

  • компьютерный.


Для всех перечисленных видов предпочтительная форма столешницы — прямоугольная. Овальные и круглые столы ставят только в просторных помещениях. Если площадь комнаты небольшая, но стиль интерьера не приемлет наличие острых углов и четких линий, то выбирайте небольшие круглые столы раздвижной конструкции. Треугольные столики используйте как угловые. Они помогают максимально занять пространство комнаты.

Высота и размер стола рассчитываются из потребностей жильцов. Здесь учитывается назначение мебели и сколько человек одновременно должны за ней поместиться. 

Как подобрать стулья к столу?

02 (12).jpg

В интерьере допускается использовать и стол с разными стульями и заранее сформированный гарнитур. Высота у большинства столов 75 см, у стульев — около 45 см. Их назначение — сидение, поэтому главный критерий выбора — комфорт.  Различают следующие конструкции стульев:

  • с высокими спинками;

  • табуреты;

  • полукресло с подлокотниками;

  • офисные на колесиках или полозьях;

  • барные.


Чтобы не ошибиться с выбором стула, посидите на нем перед покупкой. Проследите за комфортом ног и спины. 

Материалы для столов и стульев

03 (6).jpg

Промышленность выпускает разные столы и стулья, при этом комбинируя несколько материалов. Такие изделия отличаются широким разнообразием по цвету и дизайну. При ручном изготовлении отдается предпочтение традиционным техникам и конкретному материалу. Эту мебель в интерьере выделяет индивидуальность и значительная стоимость. Рассмотрим 6 основных материалов для столов и стульев:

  1. Дерево. Для мебельных изделий выбирают сосну или бук. Предметы из красного дерева отличаются высокой ценой. 

  2. МДФ. Это дешевая имитация цельного дерева. Привлекательность таких предметов достаточно высокая, но они недолговечны и быстро изнашиваются.

  3. Металл. Он присутствует в конструкции столов и стульев только в исполнении ножек и спинок. На сидение дополнительно укладывается подушка, на столешницу — слой другого материала, так как прикасаться к металлу неприятно.

  4. Стекло. Отличается своей практичностью, поэтому его использую исключительно для столешниц.

  5. Пластик. Изделия из пластика легкие, практичные, прочные. Материал отличается доступностью и технологичностью. Пластиковые столы и стулья находят применение в современных интерьерах.

  6. Растительное сырье. К нему относится бамбук, ротанг, лоза. Такая мебель подходит для этностиля и кантри. Широкое применение находит в обустройстве беседок, веранд, летних домов.


Подробнее о плюсах и минусах каждого из этих материалов можно прочитать в других статьях «Дизайн интерьера»

Столы и стулья для разных дизайнерских стилей

04 (1).jpg

Каждое направление в дизайне диктует свои требования к материалам в отделке и используемой мебели. 

  1. Классические стили. Просторные интерьеры гостиных в стиле классицизм допускают только деревянные столы и стулья с дорогой обивкой и резным декором.

  2. Современные: минимализм, лофт, хай-тек. Этот стиль не приемлет лишних аксессуаров. Так как в интерьере используются в основном базовый белый и черный цвет, то и стол со стульями выбирайте в соответствующих тонах. Они могут быть изготовлены из дерева или искусственных материалов, с использованием хромированного металла или стекла.

  3. Кантри. Этот стиль изобилует национальными направлениями. Для каждого из них подбирайте мебель, исходя из его концепции. Для кухни в стиле рустик выбирайте предметы из необработанного дерева. Если их покрыть лаком и покрасить в светлые тона, то они хорошо впишутся в интерьер прованса и скандинавского стиля.

  4. Поп-арт, Mid-century, контемпорари. Кухонные столы и стулья для подобных интерьеров должны быть яркими, легкими, практичными. Выбирайте пластиковую мебель или лаконичную мебель из дерева.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Научиться подбирать мебель и аксессуары при разработке дизайн-проекта непросто. Нужно много знать об используемых материалах, основах каждого стиля, современных тенденциях. Хотите получить самую актуальную информацию по этим вопросам? Записывайтесь на нашу программу обучения  «Дизайнер интерьера».. Под руководством опытных наставников вы не только освоите теоретические знания, но и отработаете их на практике.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.