Почему выгоднее заказать дизайн-проект, а не сделать его самостоятельно?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.12.2022  |   582 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Каждый, кто сталкивался с ремонтом, слышал термин дизайн-проект. Но не все понимают, что это такое и почему он важен. А еще — не все осознают, что создавать его должен опытный профессионал, и не простой обыватель. Почему стоит делегировать эту задачу поговорим в сегодняшней статье. 

Что такое дизайн-проект

2 фото.png

Дизайн-проект — это полноценная визуализация готового облика квартиры или иного пространства. Дизайнер собирает данные о помещении, уточняет пожелания и предпочтения заказчика, а затем на основе полученной информации создает планы расстановки мебели, разводки электричества и 3D-визуализации интерьера. 

Он необходим для того, чтобы не допустить ошибок в процессе ремонта и проводить его в соответствии с заранее построенным планом. Плюс ко всему, имея итоговый вид помещения, намного проще сделать так, чтобы ожидания и реальность для заказчика полностью совпали. Наличие всех планов также упрощает работу ремонтным бригадам, которые работают опираясь на данные из дизайн-проекта. 

В настоящее время нет единого правила по оформлению и наполнению дизайн-проекта. В связи с этим, каждый дизайнер или архитектор самостоятельно решают, как он будет выстроен. Однако, существуют несколько разделов, которые следует вносить в каждый дизайн проект, а именно:

  1. Планировочное решение. Это ключевой элемент проекта, на основе которого затем выстраивается общее представление о внутреннем пространстве, где будет проходить ремонт. В этот же блок входит создание технического задания, где отражаются все детали проекта и пожелания заказчика. 

  2. Эскизное решение. В этом блоке отображается общее стилевое решение проекта. Подбирается цветовая гамма, референсы, коллажи с декоративными приемами, которые будет использоваться в процессе работы. 

  3. Визуализация. В этом разделе дизайнер подготавливает 3D-визуализацию всего проекта. Это позволяет понять, как будет выглядеть помещение после ремонта. Визуализация выстраивается на основе планов и информации, которую собирают на предыдущих этапах работы. 

  4. Рабочий проект. Это финальный блок работ по дизайн-проекту, к которому приступают в последнюю очередь. На этом этапе создаются все планы, развертки и ведомости по отделке помещений, на основе которых и начнет работу ремонтная бригада. 

При этом стоит не забывать, что в дизайн-проект также входит смета, содержащая все расходы на ремонтные работы, строительные и отделочные материалы. Это важный этап работы, позволяющий понять, где и сколько потребуется денежных средств для реализации всего задуманного. 

Отдельно отметим, что при работе с дизайнером, можно получить более выгодные цены при приобретении материалов для ремонта. Это связано с тем, что специалисты часто имеют полезные связи и корпоративные скидки, которые и позволяют приобретать стройматериалы по более выгодным ценам. 

Почему лучше делегировать задачу специалисту

3 фото.png

Создание дизайн-проекта — это не просто визуализация интерьера. Это подготовка десятков планов, на которых отмечаются все несущие стены, перегородки, разводки коммуникаций и расположение мебели. Это основа будущего ремонта, и ошибка при создании проекта может стоить очень и очень дорого. 

Конечно, вы можете самостоятельно снять замеры всего помещения, учесть основные детали, но из-за нехватки теоретической базы и реальной практики, итоговый дизайн-проект будет выполнен не в полном объеме. И это напрямую повлияет на качество исполнения будущего ремонта. 

Из-за непроработанного дизайн-проекта вы можете потерять очень много времени, сил и денежных средств. Именно поэтому, если вы затеяли ремонт — лучше делегировать создание проекта опытному специалисту


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Если же все-таки хочется самостоятельно создать облик будущего ремонта, то рекомендуем перед этим получить профильное образование. Сделать это можно в нашем онлайн-университете, если записаться на программу “Дизайнер интерьера”. 

Всего за 7 месяцев вы получите все необходимые знания, которые помогут самостоятельно создать качественный дизайн-проект, где вы сможете учесть все свои пожелания и предпочтения. А значит, после ремонта у вас будет помещение, полностью отвечающее вашему внутреннему состоянию и мировоззрению.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.