Как подобрать бытовую технику и вписать ее в интерьер?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
06.12.2021  |   728 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

С каждым годом в повседневной жизни задействуется все больше бытовой техники. Она по праву становится предметом интерьера, наравне с мебелью и декором. Мы не представляем гостиную без телевизора, а кухню без холодильника. Как подбирать технику для дома, чтобы она гармонично вписалась в дизайн-проект помещения, расскажем в статье.

Требования к бытовой технике в интерьере

01 (5).jpg

Приобретая бытовую технику в комнаты дома, мало ориентироваться только на ее технические характеристики. Нужно учитывать также:

  • дизайн прибора и его привлекательность;

  • простоту в использовании;

  • совместимость в цвете и исполнении со стилем интерьера;

  • эргономические характеристики;

  • габариты;

  • возможность кастомизации — подгонка под индивидуальные требования заказчика.


Как вписать технику и не испортить интерьер

02 (5).jpg

Как можно разместить бытовую технику, не нарушая гармонию обстановки в комнате:

  1. Встроить. За фасадами мебели возможно спрятать все: от микроволновки до посудомоечной машины. Особенно это актуально для кухни. Главное — правильно соотнести имеющуюся площадь и габариты техники.

  2. Подобрать под цвет, ассоциирующийся со стилем интерьера. В магазинах любой технический товар представлен в широком цветовом ассортименте. Для интерьера в стиле хай-тек подберите бытовую технику в черном цвете или оттенках металла. Для стиля прованс подойдут плиты в светлых тонах с ретро-оформлением.

  3. Выставить напоказ. Сегодня выпускаются ультрасовременные домашние помощники, которые имеют эстетичное исполнение. Такие приборы не нужно прятать в подсобках, подальше от глаз. Для интерьеров, выполненных в стилях минимализм, неоклассика, сканди или контемпорари, выпускается целая серия белой бытовой техники.

  4. Скрыть. Установите технику в шкафчики или ниши. Закройте ее навесными створками, шторами, раздвижными дверцами.

  5. Декорировать. Самое простой способ, «подружить» старую бытовую технику с новым интерьером, — покрасить ее или заклеить декоративными наклейками. О средствах декорирования стен и мебели читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».


Как разместить 4 основных предметов бытовой техники

03 (1).jpg

Сегодня в каждой комнате дома установлено несколько бытовых приборов. Их количество определяется функциональным назначением помещения, привычками и достатком жильцов. Но есть техника, которая найдется в любом доме: телевизор, стиральная машина, холодильник, газовая плита. Вот несколько рекомендаций по их размещению. 

Кухонная плита

В интерьере кухни всегда много крупногабаритной бытовой техники. Кухонная плита присутствует обязательно. При ее выборе оцените площадь помещения. Если она невелика, то установите по отдельности варочную панель и духовой шкаф. Они сегодня выполняются в различных цветовых решениях, поэтому легко подберете под колористику вашей кухни. К тому же существуют оригинальные модели, которые отлично впишутся в такие дизайнерские стили, как лофт, кантри, модерн.

Холодильник

При выборе места для холодильника учитывайте правила эргономики. И плита, и мойка должны находится в зоне легкого доступа. Холодильник может располагаться:

  • в специальной нише;

  • стать частью кухонного гарнитура;

  • как одиночный, акцентный предмет;

  • над столешницей.


Стиральная машина

Где установить это предмет бытовой техники, решите исходя из габаритов комнат в квартире. Идеальным вариантом считается расположение стиральной машины в подсобном помещении, но чаще она размещается в ванной или на кухне.

Вот несколько советов для установки этого крупногабаритного предмета.х

  1. Занимаем пространство под нижней полкой в шкафах.

  2. На машину устанавливаем переносные ящики или полки и оформляем под единую систему хранения.

  3. Закрываем барабан шторой и декорируем машину под шкафчик.


Телевизор

Раньше телевизор был очень массивным и для него приобретали устойчивую тумбу. Потом появилось возможность вешать ЖК-панели на стены. Сегодня дизайнеры предлагают ещё несколько интересных вариантов для его размещения:

  1. Встраиваем телевизор в подготовленную нишу шкафа и закрываем монитор декоративной панелью или ставнями. 

  2. Оформляем этот элемент бытовой техники в виде картины. Для этого можно подготовить имитацию рамки и повесить рядом несколько художественных образцов. Такую галерею организуйте над камином, в зоне отдыха.

  3. Устанавливаем телевизор в ширму или перегородку, которую используют для зонирования.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Грамотно подобрать бытовую технику и не нарушить эстетическую идею дизайна интерьера сложно, если не разбираетесь в требованиях стиля и не следить за последними тенденциями. Хотите разобраться в этих вопросах или повысить свою квалификацию, приходите на нашу программу обучения  «Дизайнер интерьера»

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно




  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.