Изба или терем: современный интерьер в русском стиле

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.02.2022  |   762 просмотра   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Русская история и фольклор богаты и самобытны. Их элементы нашли отражение и в убранстве национального жилища. Хотите создать похожую атмосферу в интерьерах своего дома или квартиры? Присмотритесь к дизайнерскому стилю русской усадьбы. Он в наибольшей мере передает национальный колорит. Какую отделку, декор и атрибуты следует выбрать, расскажем в статье.

Особенности русского стиля в интерьере

01 (2).jpg

Русский стиль в дизайне интерьера — это одно из направлений стиля кантри. В нем сохранились традиционные черты национального жилища славянских времен. До сих пор у многих россиян осталась привычка расставлять мебель исключительно вдоль стен, покупать изделия с хохломской, гжельской и жостовской росписью, хранить самовары и глиняную утварь в бабушкиных сундуках. 

Помимо этого, для интерьера дома в русском стиле типично:

  • цветовое оформление в насыщенных оттенках бирюзового, голубого, ярко-красного, изумрудного;

  • изготовление массивной мебели из дерева с минимальной обработкой;

  • украшение интерьера текстильными изделиями изо льна, хлопка с вышивкой и  кружевом;

  • искусственное состаривание предметов быта и мебели;

  • декорирование посуды и аксессуаров растительным и цветочным орнаментом.


Современный русский стиль ценят за:

  • экологичность;

  • атмосферу уюта;

  • связь с народными традициями и богатой российской историей .

Разновидности русского деревенского стиля

02 (2).jpg

Выделяют три направления русского стиля в интерьере:

  1. Деревенская изба. Подходит для дачи или загородного дома. Стены из деревянного сруба. Не допускается наличие пластиковых окон. Обязательно оформите их под натуральное дерево. В интерьере гостиной установите камин или русскую печь. Здесь нет места современной мебели, технике, гаджетам. Все, что невозможно стилизовать, убирают в массивные шкафы, дверцы которых украшены резными узорами.

  2. Терем. Это направление русского стиля, которое можно воплотить только в загородном доме. Отличается дорогой отделкой интерьера, резной мебелью и лестницами, богатым декором. На пол положите натуральный паркет. Стены украсьте расписным орнаментом. В их отделке используйте дорогую ткань: парчу или бархат. Предметы мебели подбирайте аутентичные, с дорогим декором и аксессуарами.

  3. А-ля рус. Здесь не соблюдается историческая достоверность. В интерьере присутствуют только мотивы русской культуры, поэтому такой вариант стиля подходит и для городской квартиры. Национальный колорит передается через орнамент на обоях, гжельскую и хохломскую роспись на посуде, иконы, камин, оформленный под печь. Все также в интерьере много дерева, но стены уже просто обшиваются доской или деревянными стеновыми панелями. Верхний ярус покрывают декоративной росписью.


Русский стиль в разных комнатах

03 (1).jpg
  1. Спальня. Центр композиции — большая кровать. Изголовье украсьте изразцами или стилизованной маленькой плиткой. Вместо прикроватных тумбочек поставьте сундуки. Если необходимы кресла, то выбирайте плетеную мебель с высокой спинкой.

  2. Кухня. Столешницы и шкафчики лучше делать на заказ. Мастера их искусственно состарят и добавят национальные черты. В качестве отделки используйте керамическую плитку с ярким народным орнаментом.

  3. Ванная. Сантехнику выбирайте серебристого или бронзового цвета. Комнату стилизуйте под русскую баню. Ванну установите на подиум и спрячьте за деревянные панели. Душевую кабину декорируйте керамической плиткой с традиционным принтом. Бытовую технику уберите за деревянные тумбы. Больше идей о том, как эстетично вписать ее в стиль комнаты, читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».


Есть и общие для разных комнаты советы: 

  1. Если вы решили оформить дом в русском стиле, то позаботьтесь о декоративном текстиле для каждой комнаты. Это скатерти, салфетки, занавески из хлопка и льна, покрывала. На пол обязательно положите ковер. На мебель наденьте чехлы, сшитые в технике печворк. 

  2. Так как изначально избы освещались свечами и лучинами, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в комнатах было много теплого жёлтого света. Для этого используйте лампы и торшеры, вытянутой формы, с лаконичными абажурами.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Русский стиль отличается эклектичностью. В нем много национального колорита, что делает похожим на стиль этно. Дворцовые интерьеры русской знати представляют рококо, барокко и классицизм. Элементы каждого из них присутствуют в современном русском стиле. Чтобы грамотно их сочетать, дизайнеру нужен хороший вкус, насмотренность и знание современных тенденций. Записывайтесь на нашу программу обучения «Дизайнер интерьеров» и вы получите всю необходимую теоретическую и практическую базу. Под руководством наставников вы выполните несколько собственных дизайн-проектов и получите уверенный старт в профессии.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.