Интерьер в стиле эко: жизнь в гармонии с природой

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.07.2021  |   1014 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Сегодня в обществе остро поднимаются вопросы экологии. Появилась мода на бережное отношение к природе. Новые идеи коснулись искусства, архитектуры и внутренней обстановки домов и квартир. Так появился экостиль в интерьере, который завоевал много поклонников. Какие его основные направления и детали? 

Особенности экологического стиля в интерьере

01 (4).jpg

Когда в 80-90 годах прошлого века особое внимание стали уделять экологии, в дизайне интерьеров были популярны современные стили: минимализм, хай-тек, неоклассицизм. Зародившийся экостиль перенял их стремление к простору, изобилию света и воздуха в помещении. На их концепцию наложилась тема любви к природе и бережное использование ее ресурсов.

Для отделки поверхностей, мебели и декора интерьера в стиле эко допускается использование только натуральных материалов: дерева, живых растений, натуральных тканей. Приветствуется применение предметов, бывших в употреблении, сделанных из переработанного сырья. В 2020 году трендом экостиля стало присутствие натурального камня и гофрокартона в интерьере. Каменные плиты служат для отделки полов, стен, столешниц. А из гофрокартона делают мебель.

Отличительной особенностью экодизайна является наличие в интерьере «зеленой стены» из комнатных растений. Создать такое украшение под силу только профессионалам. Оно требует постоянного полива и опрыскивания, иначе быстро теряется привлекательность. 

Цвета интерьера, выполненного в стиле эко:

  • зелёный и все его оттенки;
  • голубой, лазурный;
  • коричневый и бежевый — в качестве фона; 
  • белый — фон для живых растений;
  • жёлтый — для акцентов.


При оформлении интерьера лучше выбирать единую природную тему. На фото квартир с современными интерьерами по теме «Джунгли» в отделке стен отдают предпочтение белому цвету. На его фоне размещают комнатные растения в кадках коричневых оттенков и дополняют деревянными элементами декора. Тема «Саванна»  обыгрывается в оформлении комнаты присутствием теплых коричневых и бежевых цветов и животных принтов на текстиле и в декоре.

Виды отделки в интерьере экологического стиля

02 (1).jpg

Интерьер в стиле эко подразумевает использование только природных материалов, поэтому при отделке помещения допускается использовать:

  • стебли бамбука;
  • камень;
  • пробковые панели;
  • бумажные обои;
  • керамическую плитку с рисунком под натуральный камень;
  • состаренное или вощеное дерево.

Потолки и стены допускается красить белой эмульсионной краской, реже используют штукатурку. На пол дополнительно кладут небольшие коврики из натуральных материалов, коричневого или зелёного цвета.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Мебель и декор в экологическом стиле

Мебель для интерьера в стиле эко выполнена из массива дерева, ротанга, бамбука. Она имеет правильную геометрическую форму, обтекаемый дизайн, лаконичное исполнение. Приветствуется наличие потёртостей, царапин, как доказательства вторичного использования сырья. 

В гостиной — мебельный гарнитур с тканевой обивкой или мебель из гофрокартона, которая не только экологическая, но и маневренная. На кухне в стиле эко чаще используется плетеная мебель.

На окнах лёгкие занавески, римские или японские шторы, которые пропускают естественный свет. Дополнительное освещение создают точечные светильники или встроенные галогеновые лампы.

В качестве декора применяют:

  • комнатные растения в керамических горшках;
  • плетеные корзины и вазы;
  • морскую гальку в оформлении пола, ниш и стеллажей.
В дизайне интерьера современных квартир для оформления стен используют аквариум. Его делают с ярким декором и большими рыбками. Но нужно помнить, что экостиль — это продолжение современных дизайнерских направлений, поэтому перебор с декором необходимо соблюдать умеренность.

Подробнее об особенностях других стилей вы можете прочитать в нашем блоге «Дизайн интерьеров». Вы узнаете об основных тенденциях, отделочных материалах и требованиях к интерьеру в каждом из них.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.