Дизайн пентхауса: роскошный интерьер в авторской планировке

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.11.2021  |   821 просмотр   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Можно ли объединить тишину и уединение загородного дома и бушующую энергетику мегаполиса? Да, если у вас достаточно финансов для приобретения пентхауса. Жилье это дорогое, зато располагается на огромной площади, которую можно обустроить по собственному вкусу и потребностям. Каким бывает дизайн пентхауса и как обустроить его интерьер, расскажем в статье. 

Что такое пентхаус?

01 (35).jpg

Пентхаус — это шикарные апартаменты, которые располагаются на последнем этаже высотного дома. Его отличительной особенностью является наличие выхода на собственную открытую террасу. Часто она расположена на крыше высотки, где разбивают площадку для гольфа, цветники, сооружают бассейн или теннисный корт. Встречаются двух- или трехэтажные помещения. В таких случаях строители дополнительно оборудуют автономный лифт для владельцев этого престижного жилья.

Его главные преимущества:

  1. Наличие террасы.

  2. Отсутствие соседей.

  3. Престижность сооружения.

  4. Возможность воплотить в интерьере самые смелые желания.

  5. Объединение плюсов загородного жилья и удобного расположения для ведения бизнеса. 

Обустройство пентхаусов

02 (35).jpg

Средний пентхаус занимает площадь более 300 кв.м. Больше трети территории отдается под террасу. Жилое помещение организуется по своему усмотрению хозяина: кто-то разбивает его на отдельные комнаты, другие — оставляют огромную студию, где проводят зонирование. 

В дизайне пентхауса часто предусмотрены большие панорамные окна или частично застекленный потолок. Их обычно не завешивают шторами, а вид из окна используют как дополнительное украшение комнаты. Высота потолков значительно превосходит обычные квартиры, что позволяет выполнять дизайн пентхауса со вторым светом.

В планировке выделяют большую гостиную. Обычно ее располагают в той части апартаментов, где вид из окон наиболее привлекателен. В остальной части организуют кабинет или домашний офис, кухню, спальню и санузлы.

Много света и простора в интерьерах пентхауса располагает к дизайну в современных стилях:

  • хай-тек;

  • ар-деко;

  • лофт;

  • эклектика;

  • минимализм;

  • футуризм.


Но если вы сторонник этностилей или классицизма, то не стоит огорчаться. Найдите дизайнера, который специализируется на элитном жилье. Он поможет воплотить ваши желания в реальность. Подробнее об особенностях каждого из этих дизайнерских стилей читайте в статьях блога «Дизайн интерьеров».


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Рекомендации по оформлению пентхаусов

Кажется, что оформить апартаменты не составит большого труда. Здесь огромные площади, на которых можно воплотить в жизнь любые мечты и предпочтения, тем более, что обладатели престижного жилья — люди богатые и могут себя ни в чем не ограничивать.

Но не все так просто. Элитное жилье должно выглядеть презентабельно, но не напыщенно, стильно, а не кричаще. Чтобы выдержать эти требования, учтите следующие рекомендации:

  1. Дорого и эффектно смотрится сочетание стекла и белоснежных конструкций. Это решение воплощается при разработке дизайна пентхауса в стилях хай-тек и минимализм.

  2. Не стоит перегружать помещение мелкими деталями и создавать ощущение захламленности.

  3. Гармонично смотрится сочетание белой отделки помещения и мебели и кремового пола террасы с декорациями из натуральных растений. Используйте его в экостилях.

  4. Любителям темных интерьеров рекомендуется присмотреться к индустриальному стилю с декором из металла и стеклянными панелями или стилю лофт, у которого на стенах кирпичная или каменная кладка, а в мебели много темных металлических предметов.

  5. Для выделения отдельных комнат необязательно сооружать стены из гипсокартона или камня. Можно провести зонирование за счет отделки и освещения.


Если вам интересно изучать дизайн и вы хотите сделать свое увлечение профессией, то приглашаем вас на нашу программу обучения «Дизайнер интерьеров». Здесь вы получите необходимую базу знаний по этому направлению, создадите собственные дизайн-проекты при поддержке наших педагогов.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.