Основные правила и идеи интерьеров бассейна в частном доме

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.08.2021  |   1101 просмотр   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Ещё недавно увидеть бассейны в частных домах можно было только на фото зарубежных особняков. Но сегодня это не роскошь и для российских загородных коттеджей. Как обустроить бассейн у себя в доме и какой дизайн интерьера выбрать, расскажем в этой статье. 

Что нужно учесть при разработке дизайн-проекта бассейна?

01 (4).jpg

О том, как оформить бассейн для своего загородного дома, важно задуматься на стадии проекта. При поэтапной разработке этого документа решают следующие вопросы:

  1. Расположение. Бассейны закладывают как на открытом воздухе, так и в помещении.
  2. Форма и размеры. Определиться в этом вопросе можно, пролистав фото выполненных бассейнов. При этом нужно учесть имеющуюся площадь, условия среды и назначение этого сооружения: детский, семейный, для отдыха больших групп людей.
  3. Расположение коммуникаций и оборудования. К ним относятся подогрев, насосы, фильтры, приборы для озонирования.
  4. Стиль. Существует разнообразие стилей для дизайна бассейна в частном доме. Достаточно запросить фото у профессионала, который будет заниматься разработкой оформления. Важно ориентироваться не только на собственный вкус, но и на условия среды, с которыми современный бассейн должен гармонировать. 

Требования по отделке бассейнов 

02 (4).jpg

При разработке дизайн-проекта интерьера бассейна и выборе отделочных материалов важно ориентироваться не только на эстетическую привлекательность, но и на требования, которые к ним предъявляются:

  1. Приятные тактильные свойства. Чашу бассейна лучше обкладывать камнем, мозаикой, латексной пленкой.
  2. Удобный уход и содержание. Чаши овальной или прямоугольной формы легче чистить, чем те, у которых имеются острые углы. Материалом для основания является гидротехнический бетон. При его использовании требуется обратиться к профессионалу, который сможет воплотить любые пожелания по форме и глубине бассейна. Иногда используют нержавеющую сталь, которая вписывается в стиль хай-тек и отличается легкостью и практичностью. На фото домов с бассейнами на крыше можно видеть именно такие конструкции.
  3. Соответствие санитарным нормам. Чтобы помещение бассейна было не только красивым, но и безопасным, нужно использовать материалы, защищенные от плесени, ржавчины, грибка. В качестве настенных покрытий выбирают камень, керамическую плитку, стекло. На поверхности наносят водоотталкивающую краску. Дерево при отделке бассейнов используют редко, так как оно плохо переносит высокую влажность. Если на фото видите такой интерьер, то вся древесина пропитана влагонепроницаемым антигрибковым составом, что увеличивает ее стоимость. Для потолков используют натяжное полотно, либо подвесной потолок, если его каркас изготовлен из нержавеющей стали.

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Выбор оформления и стиля бассейна

На фото частных домов можно видеть бассейны как в закрытых помещениях, так и на свежем воздухе. Каждый из них имеет свои преимущества. 

Вид бассейна

Открытый тип

Закрытый тип

Преимущества, недостатки

  • Нуждается в системе фильтрации и укрытии от опавшей листвы, сучков и мелкого мусора;
  • позволяет не только купаться, но и принимать солнечные и воздушные ванны;
  • установка дешевле, чем в помещении.
  • Круглогодичное использование;
  • вода не нуждается в частой смене;
  • можно дополнить другими спа-процедурами;
  • легче устанавливается оборудование и дольше служит;
  • большая свобода при оформлении.

Особенности оформления

Цветовое и стилистическое оформление не должно выбиваться из общей концепции ландшафтного дизайна. На фото вокруг домашних бассейнов можно видеть пластиковую мебель, либо плетеные лежаки и диванчики из ротанга.


В оформлении бассейнов предпочтительные лаконичные природные цвета. На фото преобладают синие, голубые, светло-серые оттенки. Если интерьер выполнен однотонным, то эффектно смотрится фотопечать на натяжных потолках.

Предпочтительные дизайнерские стили

При оборудовании бассейна чаще всего используют:

  • Деревенский стиль. Отличается простотой и естественностью. Используются натуральные материалы грубой обработки или без нее.
  • Природный. Чаша бассейна имеет нестандартную форму и замаскирована под натуральный природный объект. Вокруг много растений, небольшие фонтаны. Цветовое решение: максимально естественные цвета.
  • Традиционный.Форма бассейна имеет четкую геометрию. Для настила применяются каменные плиты, брусчатка. 

На фото бассейнов дизайн внутри частного дома можно выделить в дизайне 3 стилистических направления:

  1. Классический. Отличается роскошью в отделке и декоре. Чаша отделана мозаичным узором. В помещении много света за счет панорамных окон или стеклянного купола на потолке.
  2. Современный. Ему соответствует серо-бежевая цветовая палитра,  наличие искусственных отделочных материалов, большое количество светильников. Наиболее распространены минимализм, фьюжн, ар-деко, хай-тек.

Существуют бассейны в восточном, средиземноморском, тропическом стиле. В них использованы аксессуары или материалы, характерные для конкретной местности, которые передаются ее национальные или природные мотивы.




Подробнее о том, какие стили интерьера существуют и как их можно реализовать в дизайне разных помещений, вы узнаете на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». После его окончания без труда сможете воплощать в реальность любые идеи и требования к дизайн-проекту от ваших заказчиков.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.