Балийский стиль интерьера: особенности отделки и декора

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.01.2022  |   1696 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Остров Бали — отличное место для отдыха и релакса. Океан, пышная растительность и колоритные пейзажи помогают отвлечься от суеты и восстановить внутренние силы. Многие хотят создать похожую атмосферу и у себя в загородном доме или квартире, поэтому для оформления интерьеров выбирают балийский стиль. Как справиться с этой задачей просто и без ошибок, расскажем в статье. 

Особенности балийского стиля в дизайне

01 (21).jpg

Все элементы интерьеров дома в балийском стиле транслируют идею единения с природой и передают уникальность индонезийской культуры. Здесь соседствует лаконичность обстановки и детали восточной роскоши. Простор и воздушность интерьера сочетается с изобилием пышной растительности в комнатах. Это направление идеально подходит для просторных загородных домов. Но и в городской квартире уместно использовать балийский стиль в дизайне небольшой лаунж-зоны. 

К его отличительным признакам относятся:

  1. Светлая теплая цветовая гамма. В комнатах много бежевого, молочного, белого. Комбинируйте их с яркими оттенками индонезийской природы: желтым, зеленым, оранжевым. Дополняют цветовое решение песочный и все оттенки дерева.

  2. Натуральные материалы.На первом месте дерево. Используйте его везде: в отделке, изготовлении мебели и декора. Уместным будет применение в обстановке камня, бетона, металла.

  3. Большое количество текстиля. Чтобы интерьер комнаты соответствовал балийскому стилю, на кровати и диваны с мягкой обивкой положите подушки, пледы, покрывала. На стену повесьте матерчатые полотна с национальными рисунками, на окна — легкие занавески. Выбирайте натуральные материалы: шерсть, бамбук, хлопок.

  4. Крупные элементы декора. Это может быть статуя в индонезийском стиле, металлические скульптуры, вазы «под золото». 

  5. Растения в доме. Они становятся обязательным украшением комнат. Разместите по столам и стенам композиции с тропическими цветами или поставьте на пол большие кашпо с сансевиерией, гибискусом, орхидеями, бамбуком.

Особенности отделки и оформления комнат

02 (20).jpg

Балийский стиль одновременно объединяет в себе идеи минимализма и эко-стиля. В нем нет места захламленности, избытку цвета и декора, синтетическим материалам и современным гаджетам. Отделка всех поверхностей в аутентичных жилищах острова Бали выполнены из дерева. Его используют в отделке стен, пола и потолка. 

Если хотите интерьер своего дома оформить более современно, то в качестве настенного покрытия подойдет светлая штукатурка, фотообои или панно в восточном стиле. Для потолка можно выбрать современные материалы. Главное, чтобы он был лаконичным и в светлых тонах.

Отдельного внимания заслуживает оформление в балийском стиле помещений с повышенной влажностью: ванной, «мокрой зоны» кухни, спа-отделения с бассейном или сауной. Здесь широко используйте камень, галька, мрамор. Ванну выбирайте массивную и монолитную, выполненную из вулканического камня. Дополните интерьер комнаты легкой мебелью из ротанга и бамбука, декоративными подвесными светильниками. В качестве настенных декораций используйте композиции с живой растительностью. А вот батареи придется спрятать. В Индонезии не отапливают помещения, поэтому в ванне балийского стиля нет места радиаторам.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Мебель и декор в балийском стиле

Все предметы интерьера выполнены из дерева. Лишь в фурнитуре и небольших деталях его поддерживает металл. Однако ограниченность в использовании материала не делает обстановку дома скучной. На Бали огромный выбор уникальных пород дерева:

  • пальмы и гибискус используют для изготовления дешевой утвари, поделок;

  • эбеновое дерево, красный махагон — дорогие породы, из которых вырезают сувениры, барельефы, мебель;

  • сандаловое дерево — самый дорогой материал, который ценится за высокую привлекательность;

  • тик и эбен не гниют, поэтому из них изготавливают мебель, в том числе для ванной;

  • суар отличает интересная текстура на спиле, поэтому из него делают монолитные столешницы на кухню. Советы и правила оформления этого помещения найдете в других статьях блога «Дизайн интерьера».


Мебель в балийском стиле выполняют из корней и веток деревьев с сохранением природных форм в виде животных, птиц, морских обитателей. Местные мастера  делают и архитектурный деревянный декор, арки, статуи.

Не менее популярна в Индонезии плетеная мебель из ротанга и тростника. В интерьере гостиной балийского стиля обязательно найдутся плетеные подвесные кресла, сундуки, ажурные бамбуковые ширмы и перегородки, которые оплетают ампельные растения. Такие конструкции выполняют свое функциональное назначение и поддерживают ощущение легкости и воздушности. 

Балийский стиль — одно из направлений в дизайне интерьера, где переплетаются национальные особенности местности и ее природная уникальность. Работать с такими заданиями непросто, так как нужно передать настроение и культуру курортного острова за счет отдельных аутичных элементов. Хотите этому научиться? Приходите на программу обучения  «Дизайнер интерьеров». Под руководством опытных наставников вы узнаете все тонкости разработки дизайн-проектов и выполните 5 разноплановых работ для портфолио.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.