Африканский стиль в интерьере: советы по отделке и декору

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.12.2021  |   519 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Африка — территория, наполненная солнцем, красками и экзотическим колоритом.

Одних привлекает сочетание необычных традиций стран этого континента, кого-то поражает её природа и животный мир. Но и те, и другие хотят привнести эту уникальную атмосферу африканского стиля в интерьерах своей квартиры. Как это сделать эффектно, но не лишить обстановку актуальности, расскажем в статье.

Особенности африканского стиля в интерьере

01 (1).jpg

Африканский стиль условно можно поделить на 2 направления: мотивы североафриканских стран и стиль остальной части континента. Первое направление выражается в марокканском и египетском стилях.  Для второго характерны национальные мотивы местных племён и народностей: экзотические, а иногда и дикие.

Оформление интерьера в африканском стиле подразумевает:

  1. Использование в отделке природных материалов африканского континента.

  2. Сглаженные формы мебели и  предметов интерьера.

  3. Натуральный текстиль с животными принтами, кожа, мех.

  4. В декоре представлены национальные ремесла и аксессуары.

  5. Предпочтителен приглушенный свет. Искусственное освещение должно быть максимально приближено к натуральному и давать теплый, рассеянный свет.

Отделка комнат в стиле Африки

03 (1).jpg

Прежде чем приступать к разработке дизайна интерьера дома в африканском стиле, необходимо определиться:

  1. Хочется ли вам оформить весь интерьер в этом направлении или только привнести в комнату немного соответствующего антуража?

  2. Готов ли хозяин приобретать дорогие, но подлинные предметы или согласен на имитацию?

  3. Планируют ли жильцы тратить время и средства на уход за натуральными деталями этого стиля?


Ответы на эти вопросы помогут определиться с выбором отделочных материалов и технологий.

Если вы хотите добиться полного совпадения по стилю, то пол стоит сделать из натурального камня. Но это лишит квартиру тепла и уюта. Решением этой проблемы станет установка теплого пола. А в интерьере спальни и вовсе стоит отойти от требований африканского стиля и в качестве напольного покрытия использовать паркет или бамбуковые плиты.

Для стен подбирайте обои светлых оттенков с анималистичным принтом, с имитацией под мех животных или кожу амфибий. Дополнительно предусмотрите яркий бордюр, фотообои с пейзажами саванны или декорирование декоративной штукатуркой.

Потолок оформите под имитацию хижины аборигенов. Для этого подойдут бамбуковые плиты. Те, кому это решение кажется слишком упрощенным, рекомендуется на потолке закрепить несколько деревянных балок. Их можно оформить стеблями бамбука и тканевой драпировкой.

Цветовое и текстильное оформление комнат

02 (1).jpg

Африканцы оформляют интерьер своих домов только в теплых оттенках, которые присутствуют в пейзажах вокруг. Если хотите передать похожую атмосферу у себя в доме, то для цветового решения выбирайте яркие теплые цвета: красный, оранжевый, желтый, терракотовый. Особенно они актуальны в интерьере кухни, оформленной в африканском стиле, так как они поднимают настроение и улучшают аппетит. 

В качестве базы используйте оттенки бежевого, молочного, слоновой кости. Для расставления акцентов применяйте голубой и черный. 

В таких же ярких тонах подбирайте и текстиль для комнат. В этом стиле его много. Шкуры африканских животных и мех украшают стены и застилают пол. Заменить их можно на циновки из растительного волокна. Окна лучше оформить бамбуковыми жалюзи или льняными занавесками.

Обивка для мебели тоже должна подчеркивать мотивы Африки. Она может быть с анималистичным принтом или однотонной, но дополненной яркими подушками, пледами и покрывалами. 


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Мебель и декор

Мебели в африканском интерьере не бывает много. Только самое необходимое. Материалом для ее изготовления служат:

  • дерево;

  • ротанг;

  • бамбук.


В интерьерах гостиной африканского стиля все крупные предметы изготовлены из грубого дерева без декорирования. Дополняют комнаты плетеные кресла-качалки, сундуки, небольшие столики. Для хранения одежды и предметов быта используйте деревянные шкафчики с плетеными дверцами. Обеденную зону в столовой определяет наличие массивного стола и плетеных стульев.

В качестве декора используйте: 

  • керамическую и глиняную посуду;

  • цветочные композиции из тропических растений;

  • напольные вазы, кувшины;

  • маски, этнические аксессуары;

  • картины с пейзажами или животными Африки.


Элементы африканского стиля можно найти и в других дизайнерских направлениях: кантри, этнических, арт-деко.  Чтобы умело сочетать их в одной квартире, необходимо разбираться в новейших тенденциях в дизайне и нюансах каждого из стилей. Хотите освоить все тонкости составления дизайн-проекта? Приходите на нашу программу обучения «Дизайнер интерьера»., где сможете получить необходимые знания и отработать их на практике.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.