Марокканский стиль: арабская сказка в современном интерьере

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.09.2021  |   732 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Восточный антураж в интерьере привлекает многих, но не все готовы воспроизвести его в своей квартире. Выигрышно выделяется Марокко — страна, которая долгое время являлась территорией дележа Англии, Германии, Испании. За это время арабская культура прониклась европейским влиянием, что отразилось на всех сферах жизни. В интерьерах марокканских домов зародился стиль, который отличается самобытностью и синтезом западной и восточной традиции. В чем его привлекательность для современных дизайнеров? Об особенностях марокканского стиля в интерьере расскажем в этой статье.

Отделка помещения в марокканском стиле

02 (6).jpg

Интерьеры комнат в марокканском стиле наполнены оттенками охры, бронзы, шоколада. Особое место отведено цвету ультрамарин, который ещё называют «марокканский синий». Его можно увидеть повсюду: на стенах гостиной, в мебели, декоре. 

Если отделка помещения остается в светлых тонах,тто добавляют насыщенных акцентов. В мебели и декоре присутствуют голубой, терракотовый, теплые тона красного, фиолетовый, зеленый.

Стены в домах Марокко покрывает таделакт — марокканская штукатурка, которая имеет натуральный состав, издревле использовалась для отделки храмов, бань, вилл и загородных домов богачей. Наносится он как обычная штукатурка, но  дополнительно обрабатывается с помощью камня и мыла. Это придает ему водоотталкивающие и теплосберегающие свойства. С помощью материала можно скруглять углы в помещении, создавать овальную форму в комнатах.

На фото интерьеров в марокканском стиле можно увидеть много дерева и камня. Потолки чаще покрывают штукатуркой. Дополнительно их украшают резными деревянными панелями либо размещают вдоль них деревянные балки, с которых свисают светильники.

Традиционно в марокканском интерьере присутствуют:

  1. Арки. Это могут быть проемы дверей, ниши, декоративные элементы стен, зеркала.

  2. Мушараби. Так называются деревянные или кованые черные решетки, которые устанавливаются на окна.

  3. Зелидж. Эта керамическая плитка с ярким орнаментом.

  4. Светильники. Их выполняют из латуни и цветного стекла, украшают сложной росписью.

  5. Ажурные ширмы.


В традиционном марокканском доме нет места глянцевым поверхностям, обоям на стенах, кожаной мебели. Стиль интерьера придерживается концепции естественности, рукотворности, единения с природой.

Марокканский стиль в дизайне: текстиль и декор

01 (6).jpg

Атмосфера марокканского интерьера располагает к расслаблению, отдыху, созерцанию. В нем обязательно присутствуюют низкие кушетки, множество подушек, большие мягкие кровати.

Здесь много предметов, приятных для осязания. В обивке и домашнем текстиле предпочтение отдается натуральному шёлку и бархату. На пол стелят мягкие ковры и килимы, по которым приятно походить босиком, посидеть на них.

Марокко — это страна, где сочетаются арабские, африканские и средиземноморские мотивы. В здешних домах перемешались элементы экостиля и эклектики. В интерьере кухни в марокканском стиле много посуды из глины и керамики, расписанной традиционными орнаментами. Маленькие табуретки и столики украшены ажурной резьбой, коваными элементами. Этот национальный колорит может смело соседствовать с мебелью, столовыми гарнитурами из популярных европейских мебельных магазинов. Многие современные дизайнеры включили элементы арабской культуры в свои коллекции мебели. Сейчас необязательно ехать в Марокко, чтобы найти яркие пуфы, мягкие низкие диванчики или резные столики в традициях этой страны.

В марокканском интерьере много света. Светильники из цветного стекла свисают на цепях с потолков. В комнатах стоят точечные фонари, изготовленные из бронзы или серебра. Внутри них зажигают свечи. 


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Марокканский дизайн интерьера поначалу кажется непригодным для российских квартир. Но это не так. 

Не нужно целый дом обставлять в это стиле. Но яркие краски южноафриканской страны помогут создать небольшой островок томности и неторопливости на балконе или лоджии. Мягкие подушки с традиционными орнаментами придутся к месту в гостиных, в уголках для отдыха или релакса. 

Но если вы человек деловой, энергичный и вам ближе современные стили интерьера, то их описание вы найдете в статьях нашего блога «Дизайн интерьеров»

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.