10 скрытых систем хранения в квартире

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.02.2022  |   582 просмотра   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Куда складывать ненужные вещи, чтобы они не мешали и не добавляли беспорядка в доме? Идеальное решение — просторные кладовые и гардеробные, но не во всех планировках они предусмотрены. Как организовать вместительные системы хранения даже в маленькой квартире, расскажем в этой статье.

Виды систем хранения в квартире 

01 (18).jpg

Система хранения — это совокупность конструкций и приспособлений, где размещаются и хранятся необходимые вещи. При ее организации учитываются не только факторы удобства, требования эргономики, но и эстетическая привлекательность. Чтобы избежать в доме хаоса, придерживайтесь следующих правил:

  • максимально задействуйте вертикальное пространство;

  • предметы, которые используются часто, оставляйте всегда под рукой;

  • определите каждой вещи свое место и не смешивайте с другими.


Для размещения вещей в квартире используют следующие системы хранения:

  1. Сотовые. Лёгкие сетчатые полки монтируются на стену с помощью кронштейнов и направляющих. Вещи в них хорошо просматриваются и проветриваются, так как воздух циркулирует сквозь отверстия. Такие системы хранения подойдут как для кладовки в квартире, так и для отдельной гардеробной.

  2. Каркасные. С помощью металлических стоек собирается каркас. К нему крепятся деревянные полки. При необходимости конструкцию легко разобрать и перенести на другое место.

  3. Корпусные. Это всевозможные шкафы и закрытые стеллажи. Отличаются громоздкой конструкцией и статичностью. Сложно передвигаются, но вместительные. Оснащены дверцами, за которыми легко спрятать вещи от посторонних глаз.

  4. Модульные. Состоят из отдельных отсеков и отделений. Модули можно переставлять, достраивать, менять форму всей конструкции. Подходят для современных интерьеров, где гармонично смотрятся четкие геометрические формы. Подробнее об интерьерах в различных дизайнерских стилях читайте в блоге «Дизайн интерьера». 


Для поддержания порядка в комнатах дополнительно используйте:

  • навесные полки;

  • рельсовые системы;

  • подвесные модули;

  • металлические решётки;

  • передвижные вешалки;

  • кронштейны, штанги;

  • крючки.


С их помощью можно не только сэкономить на установке дорогой системы хранения, но и сберечь полезные метры в однокомнатной квартире.

10 необычных систем хранения в квартире

02 (17).jpg

Не всегда есть возможность выделить место для организации вместительной системы хранения или распределить небольшие шкафы и ящики по разным комнатам. В квартирах-студиях все на виду, и ценится каждый метр площади. Для такого жилья дизайнеры предлагают использовать нестандартные решения:

  1. Встроенная мебель. Она позволяет максимально использовать площадь помещения, так как занимает всю высоту стены до потолка. При изготовлении требуется эскизный проект, чтобы точно вписать шкафы и стеллажи в планировку комнаты. 

  2. Навесные органайзеры. Достаточно закрепить на дверях рейлинги или надверную вешалку, и получится место для хранения мелких предметов или игрушек.

  3. Пространство вокруг дверей. Место под потолком и вокруг дверной коробки в квартире ничем не занято. Но с помощью навесных модулей и полочек легко организовать лаконичную систему хранения для книг, дисков, памятных мелочей, посуды.

  4. Ниши в стенах. На кухне расставьте в них посуду, набор специй, приборы, в санузлах — бытовую химию и гигиенические средства. Но помните, что ниши нельзя делать в несущих конструкциях.

  5. Пространство вокруг окна. Если расширить подоконник, добавить подушек, а по бокам поставить книжные стеллажи, то получится удобная лаундж-зона или уголок для чтения.

  6. Мебель-трансформер. В конструкциях многих кроватей предусмотрено отделение для хранения постельного белья. В диванах, под сидением пуфов и банкеток можно хранить домашний текстиль или инструменты для хобби.

  7. Потолочные системы хранения. Это подъемный механизм, на котором размещают спортивный инвентарь, сезонные вещи, коробки со старыми вещами. В квартирах используются в кладовках или на балконах. Реже аккуратную потолочную антресоль сооружают в прихожих

  8. Пространство над холодильником. На крышку бытового прибора ставить ничего не рекомендуется, так как можно его повредить. Но не запрещается над ним повесить полку или небольшой модуль. Главное — оставить над холодильником свободное место для циркуляции воздуха.

  9. Стеллажи для зонирования. Установите открытые конструкции вместо стен и перегородок. На узких полках удобно разместить сувениры, книги, журналы, аксессуары и бытовую технику.

  10. Недочеты планировки. Неудобные углы могут занять шкафы-пеналы, а верхний ярус узких коридоров — навесные полки.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Чтобы рационально использовать площадь комнаты и создать уютную и эстетичную обстановку, нужно хорошо разбираться в современных материалах и оборудовании, уметь работать с планировкой и понимать правила составления композиции. Хотите освоить эти навыки, получить нужную информацию и отработать ее на практике? Записывайтесь на программу обучения «Дизайнер интерьеров».

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.