Как обустроить маленькую прихожую функционально и удобно?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.10.2021  |   488 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

В большинстве типовых квартир советской постройки прихожие очень маленькие и узкие. Рационально организовать и использовать их площадь непросто. А сделать так, чтобы дизайн маленькой прихожей смотрелся еще и стильно, — задача для настоящих профи. Если вы решили заняться этим самостоятельно, то советы этой статьи будут полезны. 

Типы маленьких прихожих

01 (3).jpg

В планировке современных квартир встречаются 2 типа маленьких прихожих: узкие и квадратные. Основная проблема для обоих — нехватка места для мебели. При разработке дизайна узкой прихожей нужно стремиться зрительно выровнять пропорции комнаты.

В любой из них необходимо разместить:

  • шкаф для верхней одежды,

  • вешалку или крючки,

  • обувницу или полочки для хранения обуви,

  • пуф, чтобы присесть,

  • зеркало.


Для квадратной прихожей подойдут не длинные, но глубокие шкафы. Мебель для хранения одежды в узкой прихожей выбирайте высокую, до потолка, но не съедающую ширину прохода. Если высота стен слишком большая, как в сталинках, то потолки немного опускают.

Чтобы сэкономить площадь, совместите некоторые предметы интерьера. Система хранения вещей может объединить в себе и открытую вешалку, и ящики для обуви, а шкаф-купе в прихожей — место для верхней одежды и зеркало на раздвижных створках. 

В дизайне интерьера узкой прихожей предусмотрите длинную скамейку, на которую можно присесть, чтобы обуться. В квадратных прихожих оборудуйте небольшой уголок в английском стиле с пуфиком, местом для сушки обуви, маленьким столиком. Место в углах займите Г-образными вешалками, угловыми шкафами, ящиками для хранения зонтов. Мебель для маленькой прихожей должна быть светлой и глянцевой. Она практичнее матовой и делает пространство шире и светлее.

Цветовое решение и стили для маленькой прихожей

02 (2).jpg

Чтобы визуально расширить границы комнаты, выбирайте светлую палитру. Базой может стать белый, бежевый или светло-серый. К ним добавляйте один-два дополнительных оттенка из того же спектра. Чередуйте светлые и темные полосы одной тональности. В качестве контрастов в дизайне маленькой прихожей выступают коврики, деревянная мебель, фото на стенах, картины или зеркала.

В интерьере маленьких прихожих не должно быть яркого принта на обоях или активного рисунка на плитке. В качестве идеального дизайнерского стиля подойдут сдержанный минимализм, лофт, сканди. Если хочется добавить мягкости интерьеру, то прованс. Подробнее о каждом из этих стилей можно прочитать в статьях нашего блога «Дизайн интерьеров».


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Отделка маленьких прихожих

Прихожая — проходная комната. Здесь всегда много грязи с улицы. Из-за этого напольное покрытие должно легко мыться, быть устойчиво к механическому и химическому воздействию. Этим требованиям соответствует керамическая плитка или керамогранит. Бюджетным вариантом станет линолеум. Если маленькая прихожая в квартире сильно вытянута и переходит в коридор, то есть смысл эти зоны разграничить. Для зонирования используйте различные напольные материалы или выполните ступеньку в зоне перехода .

Потолок в маленькой прихожей должен быть белым. Если поверхность ровная, то его достаточно побелить или покрасить. Неровности потолка помогут скрыть натяжное глянцевое или матовое полотно, отделка гипсокартоном. Плюс таких вариантов — возможность спрятать электропроводку, создать фигурные конструкции, установить систему точечного освещения. 

Выровненные стены в прихожей отделайте декоративной штукатуркой, покрасьте акриловой  или водоэмульсионной краской, поклейте моющие обои. При их выборе учитывайте, что вертикальный рисунок зрительно увеличит высоту стен, горизонтальный — придаст прихожей объём. Интересным вариантом для маленьких прихожей 2021-2022 станут обои с графическими рисунками от яркого до чуть заметного, как будто карандашного наброска.

Дверные проемы, углы и ниши в интерьере прихожей можно оформить декоративным камнем. 

Освещение и декор в маленькой прихожей

В маленькую прихожую практически не попадает естественный свет. Здесь не бывает окон. По этой причине необходимо установить качественное искусственное освещение. Для этого подойдут небольшая потолочная люстра, бра, точечные светильники, споты.

Интересно в дизайне маленькой прихожей будут смотреться  поверхности потолка и пола со скрытой подсветкой в виде неоновых лент, люминесцентных элементов. Неяркие источники нижнего света дадут тени, которые изменяют восприятие пространства. Это играет на руку помещениям небольших размеров.

С целью экономии пространства не стоит загромождать маленькую прихожую декором. Его успешно заменят цветные вставки на полу и стенах, авторские вешалки, оригинальные пуфы, несколько фотографий или картина. В дизайне маленькой прихожей необходимыми элементами оформления станут большие зеркала. Они не только зрительно расширяют пространство, но и украсят помещение. Если нет возможности разместить зеркало на стене, используйте зеркальные панели или небольшие вставки.                   

Создать оригинальную и гармоничную обстановку в прихожей можно и своими руками. Все необходимые материалы и аксессуары легко найдете в современных магазинах. А за знаниями как их выбрать, сочетать и использовать, приглашаем на нашу программу обучения «Дизайнер интерьера». Полученные знания позволят профессионально воплощать в реальность самые смелые решения, несмотря на сложности планировки и архитектуры здания.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.