Зачем эксперту блог и нужно ли на нем экономить?

24.12.2021  |   305 просмотров   |   Дата обновления: 11.03.2022
В статье рассказывается:

Думаете, как раскрутиться в сети и начать зарабатывать? Попробуйте создать блог. Вместе с экспертами выясняем, зачем нужна эта площадка и каких вложений она потребует. 

Зачем нужен блог?

01 (1).jpg

Эксперты, бизнес-тренеры и онлайн-школы используют блог для следующих целей:

  1. Выход на целевую аудиторию.

  2. Увеличение клиентской базы.

  3. Формирование имиджа.

  4. Отстройка от конкурентов.

  5. Позиционирование в сети.

  6. Информирование о товарах и акциях.

  7. Продвижение продукта.

  8. Увеличение продаж.

  9. Поддержание лояльности клиентов.


Блог может стать одним из самых эффективных инструментов интернет-маркетинга. Но для этого он потребует определенных вложений. 

Вложения в блог

02 (1).jpg

Чтобы зарабатывать на личном блоге, в него сначала нужно вложиться. Специалисты рекомендуют сделать следующее:

  1. Разработать дизайн и продумать юзабилити. Можно воспользоваться бесплатным конструктором и выбрать типовой шаблон. Но это сразу лишает площадку уникальности и делает ее менее удобной для целевых пользователей. Лучше продумывать дизайн и наполнение вместе с веб-командой.

  2. Настроить контекстную рекламу. Блог есть у большинства экспертов, школ и компаний. Без продвижения, он затеряется среди других. Контекстная реклама дает стабильный трафик и быстрый прирост читателей. 

  3. Проводить конкурсы. После наработки первичной аудитории, пользователей нужно конвертировать в покупателей. Конкурсы с призами — действенный метод, но на него придется потратиться. 

  4. Оптимизировать SEO. Еще одна статья расходов — оплата работы SEO-оптимизатора. Специалист настроит блог так, чтобы он «нравился» поисковым системам и попадал в ТОП по целевым запросам. 

  5. Размещать рекламные материалы. Для привлечения пользователей необходимо рекламировать блог на раскрученных площадках. Это платная услуга, хотя иногда возможен бартер: вы с другой компанией договариваетесь о взаимной публикации гостевых постов. 


Можно ли продвинуть блог без вложений?

03.jpg

Если вас интересует, как создать блог бесплатно самому для заработка, вы должны быть готовы, что первые 1-2 года площадка не будет приносить постоянную прибыль, но потребует много времени для раскрутки. Ситуация упрощается, если у вас уже есть раскрученный канал продвижения через который вы смогли бы оповестить аудиторию о создании блога.

Раскрутить площадку без финансовых вложений можно с помощью следующих советов:

  1. Создайте аккаунты в популярных социальных сетях. Это необходимо для поиска целевой аудитории. Но будьте осторожны — не дублируйте контент блога в соцсетях: поисковые системы воспримут контент не уникальным, позиции упадут. Подробнее о продвижении через социальные сети читайте в статьях рубрики «Тренер образовательных программ». 

  2. Зарегистрируйтесь на тематических площадках. В сети много сайтов для психологов, коучей, экспертов в других областях. Заведите личную страницу и дайте ссылку на блог.

  3. Публикуйтесь в онлайн-журналах. Подумайте, какой опыт мог бы заинтересовать онлайн-издания. Напишите в редакцию, договоритесь о публикации. Если материал полезный, вы сможете выпустить его бесплатно. 

Чтобы узнать, как создать свой блог и зарабатывать на нем деньги, приходите на курс «Тренер образовательных программ». Вы узнаете этапы продюсирования, поймете плюсы и минусы каналов продвижения, сможете разрабатывать стратегии раскрутки и реализовывать их. Под руководством наставников вы научитесь определять и сегментировать целевую аудиторию, работать с возражениями клиентов. Полученные знания и умения можно применять для раскрутки собственного блога или продюсирования чужих проектов. 





tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.