SWOT-анализ: превратите слабости в силу

27.01.2022  |   741 просмотр   |   Дата обновления: 25.04.2023
В статье рассказывается:

Как понять, что останавливает вас от взрывного карьерного роста? Как оценить, какое будущее ждет онлайн-курс на рынке? На оба вопроса ответит SWOT-анализ. Что это такое, как его провести и превратить в пошаговое руководство к действию, читайте в статье. 

Что такое SWOT-анализ?

01.jpg

SWOT-анализ — это метод оценки внешних и внутренних факторов, которые влияют на стратегию и продвижение компании на рынке. SWOT-анализ учитывает 4 фактора или метрики:

  • S — strength — сила, преимущества;

  • W — weaknesses — слабости, отстающие направления;

  • O — opportunities — возможности, перспективы роста;

  • T — threats — угрозы (со стороны конкурентов, экономики).


Изначально SWOT-анализ разрабатывался, как инструмент оценки деятельности компании. Но сейчас его рекомендуют для углубленного понимания своих сильных и слабых сторон, как специалиста. К методике можно прибегать для определения направления личностно роста или понимания, как двигаться к цели в любой сфере. 

Цели SWOT-анализа развития

03.jpg
  1. Выявить сильные стороны компании (или специалиста), которые можно использовать в качестве конкурентных преимуществ.

  2. Определить слабые стороны, которые необходимо планомерно устранять или сводить к минимуму их влияние. Правильно проведенный SWOT-анализ позволяет превратить слабости в силу. 

  3. Обнаружить основные внешние угрозы, которые могут повлиять на темпы развития бизнеса.

  4. Выработать стратегию противостояния угрозам. 


После проведения SWOT-анализа необходимо составить пошаговый план действий на год, квартал, месяц и ближайшие недели. В противном случае вы не сможете использовать полученную во время оценки информацию для развития предприятия. О том, как ставить цели и разбивать их на конкретные шаги, читайте в рубрике «Эксперт.PRO».

Как провести SWOT-анализ?

02.jpg

Этапы проведения анализа одинаковые, вне зависимости от того, что вы анализируете: свою профессиональную деятельность или перспективы развития онлайн-школы. Приведем пример SWOT-анализа профессиональных качеств педагога или бизнес-тренера

1. Подготовьте матрицу SWOT-анализа. Нарисуйте ее на листе или используйте электронный шаблон. Она выглядит так:


Сила

Слабости

Возможности

Угрозы


2. Начните заполнять таблицу. Подумайте, какие сильные стороны вы можете выделить? Это могут быть: большой опыт, наличие международных сертификатов, продуманный курс с положительной оценкой студентов и экспертов. Выпишите как можно больше пунктов.

3. Затем переходите к слабостям. Как вы думаете, чего не хватает вам (или компании)? Слабые каналы продвижения, маленький бюджет на рекламу, отсутствие единого стиля бренда и так далее.

4. Какие возможности вы перед собой видите? Для бизнес-тренера это может быть расширение предлагаемых услуг (групповые и индивидуальные консультации), выступление на форумах и симпозиумах, привлечение аудитории из раскрученного аккаунта Instagram. Подумайте, какие ресурсы вы не используете.

5. Какие угрозы для вас актуальны? Растущая конкурентная среда, нестабильная экономика и падение покупательской возможности, законодательные ограничения на ведение преподавательской деятельности. Не забудьте учесть внутренние факторы: если вы постоянно опаздываете и срываете сроки, это тоже угрожает вам.

6. Подумайте, как нивелировать угрозы и слабости, используя сильные стороны и возможности. Допустим, вы считаете, что ваш недостаток — недостаточная мотивация для раскрутки себя в качестве эксперта. Но у вас есть возможность посетить семинар, на котором спикером будет крутой специалист в вашей области. Используйте ее! Это замотивирует для усердной работы.

7. Составьте пошаговый план действий на неделю, месяц, год. Регулярно просматривайте его, вносите коррективы при необходимости. 

Хотите изучить еще больше инструментов для профессионального роста и раскрутки? Записывайтесь на обучение «Эксперт.PRO». На курсе вы узнаете основы брендирования, научитесь выбирать каналы продвижения, поймете, как превратить слабости в конкурентные преимущества и отстроить свой продукт от похожих предложений на рынке. Это поможет успешно запустить любой инфопродукт, а также раскручивать онлайн-школы и курсы ваших клиентов.


tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.