Что можно узнать с помощью анкеты для студентов?

22.02.2022  |   1559 просмотров   |   Дата обновления: 25.04.2023
В статье рассказывается:

Запускаете первый поток онлайн-курса? Не спешите открывать ученикам доступ к занятиям. Пусть сначала пройдут анкету для студента. Что это такое и зачем она нужна, разбираем в статье. 

Что такое анкета для студентов?

01 (14).jpg

Вводная анкета для студентов — это опросник, который заполняет человек, после оплаты онлайн-курса. Она нужна, чтобы выявить ожидания ученика от обучения, установить его текущий уровень знаний и сделать учебный процесс личностно-ориентированным

Чтобы анкета для студентов о дистанционном обучении была полезна продюсерам, кураторам и методистам, она должна содержать в себе 8 блоков:

  1. Профиль студента.

  2. Критерии выбора курса.

  3. Опыт онлайн-обучения.

  4. Профессиональный опыт.

  5. Ожидания от учебы.

  6. Текущая загруженность.

  7. Способы связи.

  8. Свободный блок.


Какие вопросы включать в анкету студентов?

02 (12).jpg

Разберем некоторые блоки подробнее:

  1. Профиль студента. Нужен для анализа целевой аудитории (ЦА). Уместно спросить пол, возраст, город проживания, уровень доходов, наличие среднего и высшего образования, хобби. Это поможет сегментировать ЦА и сделать курс более «прицельным». Как это делается, мы уже рассказывали в рубрике «Эксперт.PRO».

  2. Критерии выбора курса. Информация для продюсера. Уместно спросить, откуда студент узнал об онлайн-школе и какой критерий был ключевым при принятии решения об обучении. Так продюсеры смогут оценить эффективность каналов продвижения и понять, на что ориентируется ЦА.

  3. Опыт и ожидания. Анализ этих блоков дает ценную информацию о мотивированности студента и его реальных запросах. Данные нужные кураторам и методистам, чтобы подобрать методы обучения. К примеру, если ученик скажет, что наценел на практическую командную работу, стоит подобрать соответствующие домашние задания. 

  4. Текущая загруженность. В этом блоке анкеты нужно провести опрос студентов о том, сколько времени они готовы уделять обучению. Ответы помогаю выстроить учебный процесс. Если вы поймете, что аудитория загружена (работой, семьей), есть смысл отказаться от «живых» вебинаров и просто рассылать записи.

  5. Блок «свободный рассказ о себе». Помогает ближе познакомиться со студентами.


Как составить анкету для студентов?

03 (7).jpg

Вводная анкета должна быть составлена по следующим правилам:

  1. Количество вопросов от 10 до 20. Заполнение анкеты должно занимать 15-20 минут. Длинные опросники отпугивают, студенты не будут отвечать обдуманно.

  2. Вопросы должны быть понятными и открытыми. Пример неудачных вопросов в анкете студентов: «ожидаете ли вы, что курс поможет в поиске работы?», «важна ли для вас стоимость обучения?». Лучше спросить: «какой результат вы хотите получить от прохождения модулей?», «платили ли вы за онлайн-обучение более 20 000 рублей?».

  3. Анкета создана на удобной для большинства платформе (Google Forms или аналогичная). Во-первых, у всех учеников будет доступ, она гарантировано запуститься с любого устройства. Во-вторых, ответы легко обрабатывать. 


Хорошая практика — поощрять участников опроса. Если студент заполнил анкету, предоставьте ему скидку на образовательные услуги, пригласите в закрытый чат, вышлите бесплатный гайд. 

Просить студентов проходить анкетирование — стандартная практика для онлайн-школ. Попросите заполнить анкету еще в середине курса, чтобы узнать отношение к образовательному процессу, получить обратную связь, предотвратить отток учеников. Еще один опрос проводится перед финальным тестом, чтобы понять, насколько человек удовлетворен предоставленными услугами и что можно улучшить. 

Хотите научиться управлять процессом обучения и создавать онлайн-школы? Записывайтесь на программу «Эксперт.PRO».На курсе вы узнаете, как работать с целевой аудиторией, научитесь поддерживать мотивацию студентов, сможете выбирать каналы продвижения инфопродукта. Вместе с опытными наставниками вы разберете, как запустить собственную онлайн-школу и какие аналитические инструменты можно использовать для выбора стратегий развития. 





tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.