Современные интерактивные методы обучения

08.08.2021  |   730 просмотров   |   Дата обновления: 15.08.2021
В статье рассказывается:

В системе образования, особенно в андрагогике, растет популярность применения интерактивных технологий и методов обучения. Такой подход к обучению в сочетании с достижениями информационных технологий выводит на новый уровень взаимодействие педагога с учащимися и учащихся между собой и способствует личностному и профессиональному росту всех участников процесса обучения.

Понятие интерактивных методов обучения

01 (2).jpg

Интерактивные методы обучения выделились из категории активных методов. Технология использования интерактивных методов обучения направлена на формирование глубокой вовлеченности учащихся в процесс получения новых знаний и овладения новыми навыками. Происходит это за счет постоянной совместной работы учащихся под руководством и в сотрудничестве с педагогом. При работе со взрослой аудиторией, применение интерактивных методов обучения помогает преподавателю: например, тренеру бизнес-программ, сделать процесс обучения увлекательным, мотивирующим, раскрывающим потенциал обучаемых.

Цель интерактивных методов обучения — создание комфортной образовательной среды для получения знаний и отработки новых навыков. Задачи интерактивных методов обучения:

  • развивать навыки самостоятельного поиска и анализа информации;
  • развивать навыки построения успешной коммуникации;
  • совершенствовать умение работать в команде;
  • научить формированию собственного мнения, опирающегося на факты и принятию адекватных решений в проблемных ситуациях.

Средства интерактивных методов обучения — это различные формы взаимодействия участников образовательного процесса и технические устройства, позволяющие его организовать и осуществить. Современные технологии позволяют перенести большую часть процесса обучения в онлайн-пространство.

Особенности интерактивных методов обучения — это диалоги разных уровней, например, бинарный, групповой, между командами, это постоянное взаимодействие, взаимообучение, взаимообогащение новыми умениями и навыками. 

Интерактивные образовательные технологии сочетают в себе многие элементы различных категорий методов обучения, например, практических и словесных методов.

Интерактивные методы обучения. Примеры

02 (1).jpg

Популярные виды интерактивных методов обучения:


Использование интерактивных методов обучения делает образовательный процесс захватывающим, способствующим проявлению инициативы учащихся, повышающим уверенность в себе и, как следствие, формирующим успешность и интеллектуальную состоятельность. Интерактивные методы опираются на другие категории методов обучения, прочитать о которых можно в статьях раздела «Тренер».


tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.