Здоровая потребность в сексе — она еще существует?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
10.02.2021  |   3835 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Может ли человек жить без секса? Да, может. Монахи дают обеты целомудрия и безбрачия и ничего, живут. Любому человеку в определенные моменты жизни секс вообще не нужен. Получается, что это и не потребность вовсе? Давайте разберемся.

Сексуальная потребность. Миф или реальность

01.jpg

Долгое время ученые считали секс физиологической потребностью человека. Но физиологическая потребность направлена на выживание организма. Взять, например, потребности человека в еде, воде, сне, дыхании и т.д. Если они не удовлетворяются, то организм начинает испытывать дискомфорт, который усиливается, если процесс растягивается во времени. Если физиологическая потребность не удовлетворяется долгое время, то организм может погибнуть. Удовлетворение потребности возвращает его в базовое состояние.

А теперь возьмем секс. Погибнет ли человек, если не получит сексуального удовлетворения? Нет, просто останется сексуально неудовлетворенным. Сексуальное влечение и потребность в сексе означают не устранение дискомфорта, а получение удовольствия. Если физиологические потребности являются побудительными системами, то секс относится к другой категории — к поощрительно-побудительной, которая в конечном счете означает получение удовольствия.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 11505

Кстати, придет ли человеку в голову заниматься удовлетворением сексуальной потребности, если он сильно голоден? А если засыпает на ходу? А если он задыхается? А если испытывает жажду? Нет. Получается, что если не удовлетворены базовые физиологические потребности, здоровая реализация сексуальности выключается.

Объяснять потребность человека в сексе инстинктом размножения тоже неправильно. Сексуальная потребность находится в более высокой сфере — в сфере коммуникации. Поэтому люди часто используют секс для самоутверждения, которое становится мотиватором сексуальной потребности.

Сексуальная потребность может заменить неудовлетворенную потребность человека во внимании и в любви, которая часто приходит во взрослую жизнь из детства и больше касается женщин. Результатом компенсации потребности в любви просто сексом без чувств к партнеру может стать сексуальная зависимость у женщин.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Тенденцией последнего времени стала пропаганда секса исключительно как источника физического удовольствия. И это приводит к тому, что человек, сосредотачиваясь именно на удовольствии от секса, со временем получает сексуальную зависимость. 

А как же здоровая потребность в сексе? Раз сексуальная потребность лежит в сфере коммуникации, то ответ нужно искать именно здесь. Физическое удовольствие, которое люди получают от секса, — это результат общения, желания быть рядом, потребности любить и быть любимым. Из всех этих составляющих складывается здоровое влечение к любимому человеку. А секс в этом случае из простого источника физического удовольствия превращается в желанный акт любви.

Еще больше о проявлении сексуальности вы можете прочитать в разделе «Сексология»

Материал основан на исследованиях:

  • Крукс Р. Карла Баур //Сексуальность. М.: Прайм-Еврознак. – 2002.
  • МакВильямс, Н. Психоаналитическая диагностика: понимание структуры личности в клиническом процессе / Н. МакВильямс. – М. : Класс, 2012. – С. 68–70; 85–86.
  • Мартель Б. Сексуальность, любовь и Гештальт //Спб.: Речь. – 2006.
  • Обуховский К. Психология влечений человека. – Progress, 1971.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.