Вечная любовь: почему она изживает себя?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.07.2021  |   509 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

С детства многие из нас верят, что существует вечная любовь. Об этом говорят любимые сказки, эту мысль транслируют родители и близкие родственники. Казалось бы, нет ничего плохого в том, чтобы влюбиться один раз и на всю жизнь — тем более, у кого-то это получается. Но иногда отчаянное стремление встретить своего человека превращается в одержимость и не приносит ничего хорошего. 

Почему идея, как найти свою любовь и быть любимой, заведомо провальна?

01 (3).jpg

Во многих европейских культурах, включая нашу, долгое время была распространена идея ожидания «большой и чистой» заслуженной любви. Предполагалось, что молодые люди будут друг для друга единственными сексуальными партнерами, а позже — супругами. Соответственно, разводы и измены были не в почете, и их общественной огласки старались избежать. 

Эта тема актуальна и сейчас, несмотря на то, что люди стали свободнее, и до официального брака многие из нас уже имеют определенный опыт в совместной и интимной жизни. Так, родители до сих пор прививают дочерям мысль, что надо быть целомудреннее, осмотрительнее в выборе мужчины, ожидать, когда придет настоящая любовь. В чем опасность такого внушения для последующих отношений?

  • создание далекого от реальности собирательного образа любимого человека;
  • трансляция этого образа на потенциальных партнеров;
  • завышенные ожидания от человека, с которым строятся отношения;
  • стремление изменить партнера под созданный в голове идеальный образ;
  • неумение жить сегодняшним днем. 
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1527

И еще один интересный факт, который обнаружили психотерапевты. Тот из партнеров, кто изначально был одержим идеей, где и как найти своего человека в любви, оказывался совершенно не способен меняться ради общего блага. Требуя от любимого человека соответствовать воображаемому идеалу, он или она со своей стороны этого не делали. 

3 главных совета тем, кто мечтает о любви

02 (2).jpg

Мы уже разобрались, что может быть опасным при поиске совершенной любви. Но значит ли это, что теперь нужно сесть, сложа руки, и не пытаться строить хорошие отношения? Конечно нет. Сексологи и психологи советуют лишь «выключить» внутреннего перфекциониста и принять тот факт, что идеальных людей не существует. 

А вот и другие рекомендации специалистов для всех, кто приходит с запросом, как встретить свою любовь:

  1. Получайте наслаждение от одиночества. Разница между человеком, кому интересно наедине с самим собой и тем, кого одиночество угнетает, колоссальна. Первые могут спокойно прожить всю жизнь одни, не испытывая по данному поводу ни малейшего сожаления. Вторые же будут бросаться в отношения только ради того, чтобы быть рядом с кем-то. 
  2. Сосредоточьтесь на себе. Рано или поздно мы начинаем переосмысливать те установки, которые несем из родительской семьи, и приходим к выводу, что некоторые из этих убеждений противоречат нашей сущности. Осознайте, чего желаете именно вы — не мама, не папа, не бывшая классная руководительница. Зная себя, легче построить здоровые отношения в будущем. 
  3. Примите тот факт, что ваши мечты — это только ваши мечты. Встретившись с человеком, который кажется подходящим, не нужно вероломно переделывать его под тот образ, который когда-то нарисовало ваше сознание. Расслабьтесь: никто не идеален. Сейчас, в моменте, вам хорошо с этим мужчиной или женщиной — зачем же фанатично выискивать в любимом человеке недостатки? 

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Здоровые отношения, в том числе, сексуальные, подразумевают отсутствие давления и психологического насилия одного партнера над другим, навязывание своих взглядов на мир, стремление изменить человека против его воли. О том, что еще сделает вас, как пару, крепче и счастливее, мы расскажем на обучении по программе «Психологическое консультирование в сексологии»
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.