Травмы во время секса: виды и причины

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.02.2021  |   1324 просмотра   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Половой акт не всегда заканчивается оргазмом или обоюдным удовольствием партнеров. Травмы при сексе — проблема достаточно острая, получить их можно не только при жестких практиках. Так, опросы британских социологов показали, что почти 1/7 часть респондентов репродуктивного возраста хотя бы единожды получали травмы во время секса.

Причины травм во время и после секса

01 (12).jpg
1. Недостаточное количество смазки 

Пренебрежение лубрикантами становится основной причиной травм слизистой влагалища после секса.

2. Спешка 

Еще одна распространенная причина секс-травм у женщин и мужчин — желание заняться сексом как можно скорее. Отсутствие минимальной подготовки чревато растяжениями, ссадинами, разрывами и даже переломами.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3972

3. Отсутствие адекватной контрацепции 

Пренебрежение барьерными контрацептивами и использование одного и того же презерватива для анального и вагинального полового акта ведет к инфекционным травмам мочеполовой системы. Они выражаются в жжении слизистой уретры или влагалища после секса.

Отдельной категорией следует выделить психологические травмы во время секса. Их причина — непонимание партнерами потребностей и особенностей психики друг друга, неприкрытый абьюз и агрессивное поведение. 

Какими  бывают травмы во время секса?

02 (9).jpg
1. Травмы полового члена

Самая опасная травма, которая может случиться во время секса с мужчиной — перелом полового члена. В пенисе нет костей, но при сильном сгибе пещеристые тела разрываются. Этот процесс сопровождается острой болью, появлением гематомы и последующей гиперемией органа. 

2. Заднепроходные травмы

Самые частые травмы при анальном сексе — появление трещин прямой кишки. Такое случается, если партнер спешит с пенетрацией. Использование в качестве лубриканта собственной слюны или детского крема также повышает риск получения травмы в процессе секса. Во всех указанных случаях половой акт будет сопровождаться болью и кровотечением из заднего прохода. Еще один вид травм после анального секса — введение в анус посторонних предметов, способных привести к разрыву слизистой.

3. Травмы во время орального секса

Если кунилингус — практика относительно безопасная и чревата только ЗППП, то о фелляции такого сказать нельзя. Чаще всего к неприятным последствиям приводит неаккуратность со стороны партнерши. У неопытных пар травмы члена во время орального секса, могут быть вызваны тем, что женщина по неосторожности прикусила пенис зубами. 

4. Повреждения влагалища

Данные травмы возникают при введении во влагалище предметов, сильно превышающих его размеры, а также при недостаточном количестве смазки. Получить их можно как при партнерском сексе, так и в процессе мастурбации, особенно, если женщина использует для этого не вибраторы, а подручные средства фаллической формы. 

Помимо половых органов, от неаккуратных действий могут пострадать и другие части тела — спина, поясница, шея.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Как действовать, если вы получили травму?

Поскольку данные повреждения опасны и могут принести серьезный вред для здоровья и репродуктивной функции, при получении их необходимо немедленно вызвать бригаду СМП. До приезда фельдшеров следует оказать пострадавшему первую помощь: приложить холод к месту отека, остановить кровотечение, обеспечить покой, дать обезболивающее. Не следует самостоятельно лечить травмы, полученные во время секса или прибегать к народным методам, во избежание ухудшения состояния. 

Адекватная подготовка к половому акту и аккуратность в отношении партнера становятся залогом безопасного секса. А о том, как минимизировать вероятность психологических травм, о которых уже говорилось выше, рассказывается в процессе обучения по программе «Психологическое консультирование в сексологии».  

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.