Стелсинг: новый вид сексуального насилия?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
16.03.2021  |   1456 просмотров   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

В 2017 году в Швейцарии состоялся первый в истории судебный процесс по делу о новом виде сексуального насилия — стелсинге. К сожалению, на сегодняшний день это единственный громкий прецедент подобного рода. Между тем, тенденция становится все более распространенной, что пугает и обывателей, и психологов, и правозащитников. 

Что такое стелсинг?

01 (7).jpg

Стелсинг (от англ. stealthing) — это тайное снятие презерватива, которое партнер производит незадолго до эякуляции. Его целью является исключительно самоутверждение. Лишь небольшой процент мужчин, практикующих незаметное снятие контрацептива, делают это с целью получить более яркие ощущения от полового акта. Большинство же таким образом демонстрирует, что могут оплодотворять любую понравившуюся женщину. В качестве доказательства своей правоты они приводят примеры из животного мира, где самец осеменяющий как можно большее число самок, считается «альфой».  

Чем опасен секс без презерватива?

Даже в рамках семьи практика незаметного снятия мужчиной контрацептива не должна считаться нормой. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4368

В судебном законодательстве большинства стран пока нет отдельной статьи, предусматривающей наказание за подобного рода действия, хотя последствия их могут быть самыми плачевными. Среди наиболее частых:

  1. Нежелательная беременность. Если половой акт пришелся на благоприятное для зачатия время, то женщина вполне может забеременеть. При этом партнера не интересует вопрос воспитания будущего ребенка.
  2. Риск заражения ЗППП. Незаметное снятие презерватива чревато инфекциями для обоих партнеров.
  3. Неблагоприятные психологические последствия. Даже если беременности не случилось, а заражения удалось избежать, жертва может испытывать беспокойство и страх перед новыми половыми актами, избегать интимной близости с мужчинами, оказаться в состоянии депрессии.

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Почему стелсинг должен порицаться?

Все чаще снятие презерватива без согласия рассматривается как репродуктивное и сексуальное насилие. Правозащитники и волонтеры, работающие с жертвами стелсинга, объяснят, что любой половой акт должен проводиться по взаимному согласию, в том числе, об использовании контрацепции. Одно дело, когда оба партнера согласны на незащищенный секс и готовы отвечать за последствия своего решения. Совсем другая история — нежелание женщины вступать в половой контакт без барьерной контрацепции и игнорирование этого требования мужчиной. 

Некоторых последствий стелсинга можно избежать: например, если вы принимаете оральные контрацептивы или используете другие методы защиты от нежелательной беременности, о которых рассказывается в статьях рубрики «Сексология». Глобально же распространение тенденции можно остановить только активным общественным осуждением на всех уровнях — от простых граждан до представителей власти и силовых структур, блокировкой поощряющего данное явление контента в социальных сетях и профилактической работой с насильниками.

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.