Совместимы ли секс и алкоголь?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.03.2021  |   1118 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Считается, что алкоголь и секс — понятия едва ли не взаимодополняющие. Многие замечают, что бокал вина или шампанского помогает раскрепоститься, снять напряжение перед сексом, побороть застенчивость перед новым половым партнером. В действительности, влияние алкоголя на секс скорее пагубное, чем положительное. Разбираемся, почему это так. 

Почему под алкоголем хочется секса? 

01 (1).jpg

Ученые выяснили, что употребление спиртосодержащих напитков приводит к выбросу дофамина — «гормона радости», как его называют на бытовом уровне. У мужчин при употреблении небольшого количества алкоголя также происходит скачок тестостерона. Эти химические реакции стимулируют центр возбуждения и заставляют нас хотеть близости с партнером или случайным человеком, даже если последний не желает вступать в половую связь.

Преимущества и недостатки секса под алкоголем

02 (1).jpg

Среди плюсов секса под алкоголем мужчины и женщины отмечают снятие психологического напряжения, готовность к экспериментам в постели, избавление от комплексов. если таковые имеются. На этом положительные моменты заканчиваются. У секса под алкоголем куда больше минусов, среди основных:

  • Пренебрежение средствами контрацепции. Как правило, человек в состоянии алкогольного опьянения не задумывается о необходимости использовать презерватив. В результате повышается риск незапланированной беременности и заражения ИППП.
  • Вероятность сексуального насилия. Очень многие люди, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не отдают себе отчета в действиях, и могут активно склонять партнера к сексу, не получая от него согласия. 
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3354

  • Развитие эректильной дисфункции у мужчины. Как опьянение влияет на эрекцию? Науке известен факт, что регулярное употребление спиртных напитков чревато наступлением импотенции. Эффект в данном случае будет обратным тому, который наблюдается после умеренного употребления алкоголя.
  • Сложности с достижением оргазма. Этанол притупляет ощущения, которые партнеры обычно получают, занимаясь сексом. 
  • Снижение либидо. Алкоголь оказывает угнетающее воздействие на центральную нервную систему, что провоцирует неврозы, утрату тонкости эротических переживаний, появление тревоги и страхов, нарастание чувства вины. Негативные переживания не способствуют налаживанию нормальной сексуальной жизни, вследствие чего человек начинает избегать интимной близости с партнером, заменяя секс на очередную порцию этанолсодержащих напитков.

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

В семьях, где хотя бы один партнер употребляет алкоголь на регулярной основе, чаще наблюдаются конфликты, в том числе на сексуальной почве. Мужчине и женщине становится все сложнее найти общий язык и прийти к компромиссу в том или ином бытовом вопросе. В таких ситуациях требуется либо личное вмешательство третьей стороны (родственников, психологов, наркологов), либо поиск самостоятельного выхода. Начать можно с совместного просмотра обучающих видео о вреде секса под алкоголем — как правило, в них даются практические советы тем, кто столкнулся с данной проблемой.

О том, как алкоголь и другие психостимуляторы влияют на секс, говорится на обучении по программе «Психологическое консультирование в сексологии». Запишитесь на него, чтобы больше знать о разных аспектах интимной жизни и проблемах, с которыми часто сталкиваются сексуальные партнеры.

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.