Сексуальный контекст: почему мы хотим или избегаем секса?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.03.2021  |   1901 просмотр   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Что такое сексуальный контекст? Как осознать, в каких ситуациях вы будете готовы к интимному взаимодействию с партнером, а в каких даже интенсивные предварительные ласки не вызовут ничего, кроме раздражения и желания поскорее прерваться? Ответы на эти вопросы ищите в данной статье.

Определение сексуального контекста

01.jpg

Сексуальным контекстом называется совокупность факторов (таких, как психологическое и соматическое здоровье, характер отношений, обстановка во время секса и действия, которые он подразумевает), которые влияют на желание человека заняться сексом с партнером или достичь оргазма. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5703

Пример: одна и та же супружеская пара может хотеть секса, оставаясь наедине друг с другом, и зная, что их никто не потревожит, либо не испытывать возбуждения, понимая, что за стенкой спят дети, а через несколько часов нужно просыпаться и идти на работу. Это объясняет, почему мы хотим секса в одних ситуациях, но избегаем его в других, хотя глобально ничего не поменялось. 

Сексуальный контекст особенно важен для женщин, потому как их способность к возбуждению и достижению оргазма зачастую зависит от мелочей. Так, если убрать одну составляющую удачного секса и заменить ее другой, менее подходящей, то одна и та же женщина может не испытать положительных эмоций вообще. Хороший пример: воплощение фантазии о смене интимной локации с удобной кровати в спальне на дискомфортное заднее сиденье легкового автомобиля. Те женщины, которые не испытывают возбуждения от этой мысли, вряд ли смогут раскрепоститься, оказавшись в подобных обстоятельствах. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Как понять свой сексуальный контекст?

  1. Отслеживайте ощущения. Понять собственный сексуальный контекст можно, только если следить за тем, как меняется желание в зависимости от обстоятельств. Такие моменты можно записывать. Например: «мне нравится заниматься сексом в темноте», «мне сложно возбудиться после тяжелого рабочего дня», «мне дискомфортна интимная близость с мужем в гостях у его родителей». 
  2. Подробнее вспоминайте о своем позитивном и негативном опыте. Что сделало их таковыми? Возможно, партнер сказал что-то такое, что показалось вам неуместным и обидным? Или наоборот,  любимый человек с точностью до мелочей воплотил вашу давнюю сексуальную фантазию?

Приведенные выше упражнения помогают не только понять устраивающий вас контекст, но и раскрыть сексуальность. О том, как еще это можно сделать, читайте в статьях рубрики «Сексология».  

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.