«Просто расслабься!»: почему это не работает при вагинизме и как его вылечить?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
13.01.2021  |   3101 просмотр   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Женский вагинизм – инстинктивный спазм мышц промежности, возникающий при попытках ввести половой член или провести гинекологический осмотр. С этим заболеванием сталкивается до 3% девушек, не способных вести полноценную интимную жизнь. Как диагностировать и лечить вагинизм, чтобы вернуть женщине возможность получать удовольствие от секса?

Как развивается болезнь вагинизм?

01.jpg

Вагинизм – это сексуальный невроз, частое следствие половой дисфункции. Заболевание защитно-рефлекторного свойства. Девушка боится полового акта, старается избежать боли при дефлорации, из-за чего возникает сильное сокращение мышц бедер, влагалища, ануса. Инстинктивно могут возникать другие защитные движения: например, неконтролируемое отталкивание партнера. Главным симптомом вагинизма является то, что женщина не может расслабиться: спазм проходит самостоятельно спустя 5-15 минут. Секс при вагинизме невозможен: если во время приступа продолжать попытки интимной близости, это вызовет сильную боль и может привести к травмам половых органов.

Специалисты выделяют две формы заболевания:

  1. Прекоитальную, когда сокращение мышц происходит только во время интимных ласк.
  2. Генерализованную, характеризующуюся спазмом при любом, даже случайном прикосновении к половым органам (например, при попытке ввести тампон).

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 9303

На прекоитальный вагинизм у женщин похоже другое сексуальное расстройство: коитофобия или страх полового акта. Но при коитофобии мышцы остаются расслабленными, присутствует только психологическое напряжение, мешающее девушке вступать в близость.

Признаки вагинизма появляются при псевдовагинизме. «Ложное» заболевание развивается, если женщина по каким-то причинам испытывает боль во время сексуального контакта или при прикосновении к половым губам (например, из-за полученной травмы). 

Причины вагинизма

02.jpg

Доказано, что за вагинизм отвечает психосоматика, то есть болезнь имеет психогенный характер. Это не физиологическое расстройство, а защитная реакция психики. Вагинизм часто наблюдается совместно с неврастенией, тогда спазм мышц является безусловным рефлексом, вызванным высокой реактивностью нервной системы, и не вызван с боязнью близости.

Причинами вагинизма могут быть:

  • Страх перед сексом или гинекологическим осмотром, связанный с ранее полученным отрицательным опытом.
  • Осознанная или бессознательная антипатия к конкретному мужчине или ситуации полового акта.

Болезнь проявляется в любом возрасте. Расстройство развивается у зрелых женщин под влиянием прошлого негативного опыта, появления невроза, тревожности или истерии. Часто вагинизмом страдают девушки, вступившие в вынужденный брак или разлюбившие партнера.

Как лечится вагинизм?

03.jpg

Первое, что необходимо сделать, – прекратить попытки интимной близости на время лечения вагинизма. Если приступ вагинизма случится во время секса, это вызовет болезненное защемление полового члена, его отек.

Второе, что требуется от девушки, это посетить сексолога или психотерапевта. Вылечить вагинизм гомеопатией не получится: невозможно принять препарат, который избавил бы от проблемы, поскольку она носит психогенный характер. Требуется комплексное воздействие, включающее:

  • Психотерапевтические беседы;
  • Дыхательные упражнения;
  • Тренировку интимных мышц;
  • Гипноз;
  • Медикаментозную терапию;
  • Сексуальное просвещение.

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Только специалист может ответить, как избавиться от вагинизма в конкретном случае. Для этого он установит форму и характер заболевания, его интенсивность. Например, во время терапии генерализованного вагинизма требуется постепенное введение во влагалище расширителей различного диаметра. Важно «приучить» тело и мозг к естественности подобных процедур. Выбрать сексолога можно по отзывам о его работе: есть врачи, которые специализируются именно на лечении вагинизма. 

Если вы интересуетесь вопросами сексуальности, ее видами и формами, хотите знать, как вылечить вагинизм и другие расстройства, читайте рубрику «Сексология». 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.