Комплекс Рыцаря и Развратника: почему ваш муж не станет лучшим любовником?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.11.2021  |   2348 просмотров   |   Дата обновления: 18.04.2023
В статье рассказывается:

Почему сексуальная жизнь большинства пар после окончания конфетно-букетного периода или рождения детей становится пресной? Вы скажете: виноваты гормоны, либидо. Но у сексологов есть еще одно интересное объяснение данному феномену — комплекс Рыцаря и Развратника. 

Что такое комплекс Рыцаря и Развратника?

01 (7).jpg

Комплекс Рыцаря и Развратника (в других трактовках Разбойника или Негодяя) — это женское желание обрести в одном мужчине и идеального отца, и лучшего сексуального партнера. Ирония в том, что данные образы противоположны друг другу:

  1. Рыцарь — это воплощение благородства. Он нацелен на заботу о женщине и совместных детях, его любовь больше платоническая, нежели плотская. 

  2. Развратник (Разбойник) — это идеал мужской сексуальности. Он не может быть хорошим отцом и верным партнером, зато отлично проявляет себя в постели. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7044

Комплекс Рыцаря и Негодяя проявляется абсолютно у всех психически здоровых женщин. В противном случае, мы имеем дело с комплексом Электры — патологическим влечением к собственному отцу. Об этом расстройстве мы уже писали в ранних статьях рубрики «Сексология».  

В чем причины комплекса Рыцаря и Разбойника?

02 (5).jpg
  1. Естественное взросление. В юном возрасте девочка наделяет своего будущего супруга чертами отца, так как последний является для нее идеалом мужчины. Вырастая и постепенно получая сексуальное образование, ребенок понимает, что между ним и родителем противоположного пола есть определенные границы, переходить которые не дозволено ни той, ни другой стороне. Так отец начинает ассоциироваться с типом мужчин, к которым разрешено испытывать только родственную любовь. Позднее те же чувства женщина начнет проецировать на собственного супруга. 

  2. Стереотипы. Считается, что идеальный партнер — это одновременно и заботливый папа, и мачо, с которым каждая ночь становится особенной. В реальности такого не бывает. 

Как преодолеть комплекс Рыцаря и Развратника?

  1. С помощью физических измен. Самый радикальный способ, которым, тем не менее, пользуются некоторые женщины. 

  2. С помощью эротических фантазий. Представляя на месте супруга другого мужчину, девушки стимулируют возбуждение и становятся способными достигать более яркого оргазма.  

  3. С помощью временных разлук. Парадоксально, но сексуальная жизнь пар, в которых мужчина вынужден ездить в командировки или работать вахтовым методом, может оказаться ярче, чем у супругов, постоянно живущих вместе. Это связано с нарастанием сексуального возбуждения у женщины по мере приближения того дня, когда она встретится с супругом. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Мужья, заметившие охлаждение в отношениях, могут и сами неосознанно подталкивать своих спутниц к преодолению комплекса. Так, если мужчина заводит себе любовницу, то снова начинает казаться женщине привлекательнее в сексуальном отношении. Подсознательно она перестает видеть в нем отца семейства и начинает воспринимать супруга как сексуальный объект, на который польстилась другая девушка. 

Комплекс Рыцаря и Разбойника, если вы не догадываетесь о его наличии, может сильно отравлять супружескую жизнь, стать причиной разлада в семье. Чтобы не допустить этого, запишитесь на обучение по программе «Психологическое консультирование в сексологии». В рамках программы будут разобраны распространенные сексуальные комплексы и даны практические рекомендации, как вести себя, если вы столкнулись с такими трудностями.  



Материал основан на исследованиях:

  • Крукс Р. Карла Баур //Сексуальность. М.: Прайм-Еврознак. – 2002.
  • МакВильямс, Н. Психоаналитическая диагностика: понимание структуры личности в клиническом процессе / Н. МакВильямс. – М. : Класс, 2012. – С. 68–70; 85–86.
  • Мартель Б. Сексуальность, любовь и Гештальт //Спб.: Речь. – 2006.
  • Обуховский К. Психология влечений человека. – Progress, 1971.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.